RCD / NOTICIAS

Activado Destino Riazor para el Dépor-Lugo

26/12/2018 14:08

Ya está activa una nueva jornada de Destino Riazor, servicio para los socios y aficionados que residen fuera de la ciudad y que les permite acudir a los partidos, a los abonados de manera gratuita y a los aficionados por un pequeño suplemento sobre la entrada de Preferencia Superior, que el Dépor juega en casa.

Ya es posible inscribirse para viajar Destino Dépor al partido RC Deportivo - CD Lugo, que se jugará el domingo 6 de enero de 2019 a las 17:30.

Coste:

-Socios: 0€

-Aficionados (precio general): 25€

Inscripciones:

Para realizar y gestionar tus inscripciones debes acceder directamente en el siguiente enlace: http://destinodepor.rcdeportivo.es

Apertura de inscripción: 26/12/2018 10:00

Cierre de inscripción: 02/01/2019 23:59

Publicación de rutas definitivas: 04/01/2019

El paquete Destino Dépor incluye:

-Traslados en autocar

-Seguro de viaje

-Entrada para asistir al encuentro (excepto en el caso de los socios)

Avisos importantes:

Aquellos aficionados que no se encuentren a la hora indicada en las paradas señaladas tanto en el trayecto de ida como de regreso corren el riesgo de perder el autobús. Dado que la puesta en marcha del programa supone una inversión económica para el Club, solo se activarán las rutas que tengan un mínimo 30 aficionados inscritos. Por ese mismo motivo los socios/aficionados que una vez inscritos se den de baja de una ruta o no acudan a la misma serán penalizados sin poder acceder al siguiente viaje. Asimismo, las plazas del autobús son limitadas, por lo que una vez completadas las plazas (por riguroso orden de inscripción) no se aceptarán más solicitudes para dicha ruta.

El derecho de uso gratuito de este servicio se le otorga únicamente al titular del abono, por lo que habrá un riguroso control y en el acceso al bus deberá mostrarse el abono y DNI al conductor.

DESTINO RIAZOR 1 
15:00 - CEE.- Estación de Autobuses
15:25 - VIMIANZO.- Parada de Bus
15:35 - BAIO.- Parada de Bus
16:05 - CARBALLO.- Estación de Autobuses
16:20 - LARACHA.- Parada de Bus
16:35 - ARTEIXO.- Parada de Bus
16:40 - VILARRODÍS.- Parada de Bus
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 2 
14:30 - NOIA.- Alameda
15:00 - SANTIAGO.- Estadio San Lázaro
15:15 - SIGÜEIRO.- Parada de Bus
15:30 - ORDES.- Parada de bus
15:45 - CARRAL.- Parada de Bus
16:00 - VILABOA.- Parada de Bus
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 3 
15:00 - FERROL.- Inferniño
15:10 - FENE.- Parada de Bus Perlío-Froiz
15:20 - MUGARDOS.- Supermercado Familia
15:35 - ARES.- Puerta del Sol
15:45 - PONTEDEUME.- Intercambiador
15:55 - MIÑO.- Parada de Bus
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 4 
13:30 - VERÍN.- Estación de Autobuses
14:30 - OURENSE.- Cervecería Asgalla C/ Francisco Añón Paz, 1
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 5 
15:15 - MONFORTE DE LEMOS.- Estación de Autobuses
16:00 - SARRIA.- Estación de Autobuses
16:15 - LUGO.- Calle Dinan (Cuartel de la Guardia Civil, detrás de la Estación de Autobuses)
16:30 - RÁBADE.- Bar Bethoven
16:45 - BAAMONDE.- Tanatorio Iglesias
17:00 - GUITIRIZ.- Gasolinera
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 5-A 
14:15 - VIVEIRO.- Oficina de Turismo
14:25 - XOVE.- Parada de Taxis
14:45 - SAN CIBRAO.- Casa do Mar
14:55 - CERVO.- Concello
15:15 - BURELA.- Estación de Autobuses
15:25 - FOZ.- Concello
15:35 - LOURENZÁ.- Cabaleiros
15:50 - MONDOÑEDO.- O Rei das Tartas
16:20 - ABADÍN.- Plaza
16:35 - VILALBA.- Estación de Autobuses
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 6 
14:00 - PONTEVEDRA.- Parada de Bus San Roque
14:40 - SANXENXO.- Estación de Autobuses
14:55 - PADRÓN.- Carretera nacional – Campo de Fútbol
15:10 - VILAGARCÍA.- Rotonda de Cabadelo (Delante de Astilleros)
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 6-A 
14:30 - ILLA DE AROUSA
14:45 - VILAGARCÍA.- Rotonda de Cabadelo (Delante de Astilleros)
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 6-B 
14:45 - ILLA DE AROUSA
15:20 - PADRÓN.- Carretera nacional – Campo de Fútbol
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 7 
14:15 - RIANXO.- Frente al Puerto
14:30 - RIBEIRA.- Náutico
14:45 - POBRA.- Plaza Atrio
15:00 - BOIRO.- Avda. de La Constitución - Banco Sabadell
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 8 
15:45 - SADA.- Parada de Bus
15:55 - LORBÉ.- Parada de Bus
16:05 - MERA.- Parada de Bus
16:15 - SANTA CRUZ.- Parada de Bus (Maxi)
16:25 - PERILLO.- Parada de Bus (Habitat)
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.

DESTINO RIAZOR 8-A 
15:45 - BETANZOS.- Parada de Bus (Palco de la Música)
15:55 - GUÍSAMO.- Parada de Bus
16:05 - O CARBALLO.- Parada de Bus
16:15 - SAN PEDRO DE NÓS.- Parada de Bus (La Raqueta)
16:20 - CAMBRE.- Glorieta del Paraguas
16:25 - O BURGO.- Parada de Bus – Intercambiador – Estación FFCC
16:30 - ACEA DA MA.- Parada de Bus
Regreso: 30 minutos después de acabar el partido desde el mismo punto de llegada.