RCD / NOTICIAS

Alevín B, Benjamín A y Benjamín B ponen el punto y final a sus vacaciones

02/09/2019 16:30

Los tres últimos equipos de #ANOSACANTEIRA en iniciar la pretemporada arrancarán mañana martes 3 de septiembre a las 18:30 horas en Abegondo.

El Alevín B estará dirigido por Luis Pastur Neira. Manuel Manovel es el segundo entrenador; Jesús Anido, el técnico de porteros; y Andrés Echevarría, el delegado.

Los futbolistas citados son los siguientes:

Porteros
Diego Mosquera Golpe (procedente del CD Calasanz)
Gabriel Trigo Pérez (procedente del EF Luis Calvo)

Defensas
Mauro Valeiro Méndez
Iago Vázquez Álvarez
Xoel de Dios Devesa

Centrocampistas
Jorge Nicolás Martínez Lodeiro
Uxío Trillo Ferreiro
Ioan Robert Precup
Sergio Míguez Fraguas (procedente del CD Calasanz)

Delanteros
Gael Irimia Rodríguez
Yago Trigo Martínez
Paulo Fernández Rodríguez
Joaquín Fonseca Crespo
Íker Rozada Gutiérrez
Alberto Loureiro Vidal (procedente del Sporting Coruñés)

Por su parte, el Benjamín A estará dirigido por Álvaro Rodríguez, que estará acompañado por Sergio Maurente (segundo entrenador), Jesús Anido (entrenador de porteros) y Andrés Echevarría (delegado).

Los futbolistas citados son los siguientes:

Porteros
Martín Fernández Suárez
Lucas López Castiñeira

Defensas
Pablo Vara López
Javier Seoane Sánchez
Nicolás Naveiras Blanco
Hugo González Vergara

Centrocampistas
José Quiroga Amado
Iago Lameiro Seoane
Lucas Vázquez Pan
Pablo Somoza Remeseiro (procedente del CD Obrero)

Delanteros
Raúl Lema Díaz
Rodrigo Santamaría Blanco
Iago José Varela Fontalba
Martín Forján Costoya (procedente del SD Villestro)

Finalmente, el Benjamín B será dirigido por Roberto Veres, con Manuel Maceira 'Lolo' como segundo entrenador; Jesús Anido como entrenador de porteros; y Andrés Echevarría como delegado.

Los futbolistas citados para arrancar los entrenamientos, con sus respectivos clubes de procedencia, son los siguientes:

Porteros
Brais Taín Pumares (Victoria CF)
Alejandro Pais Martínez (CD Calasanz)

Defensas
Sergio Infante Codesido (CD Calasanz)
Nicolás Torres López (Atlético Coruña Montañeros CF)
Antón Vilariño Escariz (Imperátor OAR)
Mateo Suárez Fuentes (Olímpico de Rutis CF)

Centrocampistas
Leo Sánchez Pérez (Ural CF)
Hugo Caridad Mariñas (Ural CF)
Yael López Rodríguez (SD Órdenes)
Mario González Márquez (CD Calasanz)

Delanteros
Íker Obeso Rodal (Ural CF)
Thiago Montes de Oca Méndez (Atlético Coruña Montañeros CF)