RCD / NOTICIAS

#ANOSACANTEIRA saca oro en Amsterdam, Düsseldorf y Viveiro

09/06/2019 18:58

Fin de semana repleto de torneos en #ANOSACANTEIRA, con estos equipos en juego: Juvenil B (Rezé, Francia), Cadete B (Amsterdam, Holanda), Infantil A (Cerdanyola), Alevín A (Carballo), Alevín B (Azpeitia), Benjamín A (Düsseldorf), Benjamín B (Colonia) y un equipo prebenjamín en Viveiro.

Destacaron las actuaciones del Cadete B, campeón del Torneo OSM '75 en Amsterdam; Benjamín B, medalla de oro en la U10 Lincoln Pfingstcup; y un equipo blanquiazul prebenjamín, ganador en Viveiro.

Además, sobresalientes también estuvieron el Alevín B, 4º en la Azpeitia Cup; y el Benjamín B, 5º en la U9 IKK Classic PfingstCup 2019 en Colonia.

El Cadete B, campeón del Torneo OSM '75 en Amsterdam

El Cadete B (foto principal de esta nota), que acaba de terminar el grupo norte de la Liga Gallega en la 3ª plaza, tuvo cita este fin de semana en la ciudad holandesa de Amsterdam, con motivo del Torneo International OSM '75 en categoría sub-15.

Los blanquiazules se proclamaron brillantes campeones al derrotar al FC Copenhagen en una emocionante tanda de penaltis (4-3).

Los resultados del Cadete B fueron los siguientes:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
CADETE B 1 (Nacho Díaz) - FC TWENTE 2
ADO DEN HAAG 0 - CADETE B 2 (Xosé y Álex González)
CADETE B 2 (Hugo Baldomar y Adrián Lombao) - OSM '75 0
ABERDEEN FC 4 - CADETE B 0

Domingo 9 de junio
CADETE B 2 (Álex González -2-) - FC COPENHAGEN 0
CADETE B 3 (Hugo Baldomar, Cristian y Adrián Lombao) - FC DORDRECHT 2
EXCELSIOR ROTTERDAM 1 - CADETE B 1 (Seydiba)

Final
CADETE B 0 - FC COPENHAGEN 0. A penaltis: 4-3

Medalla de oro para el Benjamín A en la U10 Lincoln Pfingstcup de Düsseldorf

El Benjamín A se proclamó campeón del torneo U10 Lincoln Pfingstcup que se jugó en la ciudad alemana de Düsseldorf.

Los jóvenes pupilos de Pablo Barros afrontaron un maratón de 14 partidos ante rivales alemanes, daneses, húngaros y holandeses.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Sábado 8 de junio
BENJAMÍN A 0 - FC KÖLN 3
VfR WELLENSIEK 0 - BENJAMÍN A 0
ACT2 PREVENT ANTWERPEN 1 - BENJAMÍN A 1 (Joaquín)
BENJAMÍN A 5 (Joaquín -2-, Íker, Nico y Uxío) - FOOTBALL BB 1
TSCHECHISCH SLOWAKISCHE AUSWAHL 0 - BENJAMÍN A 2 (Íker -2-)
HAMBURGO SV 1 - BENJAMÍN A 1 (Íker). A penaltis: 3-2

Domingo 9 de junio
Fase de Oro
BENJAMÍN A 0 - SG WATTENSCHEID '09' 1
BENJAMÍN A 5 (Yago Trigo -2-, Ioan, Pablo Ronquete y Joaquín) - RAEC MONS 0
BENJAMÍN A 2 (Uxío e Íker) - VfL WOLFSBURGO 2
BENJAMÍN A 4 (Joaquín y Yago Trigo -3-) - FC LOKOMOTIV DE MOSCÚ 2
BENJAMÍN A 1 (Iago Vázquez) - FC COPENHAGE 0

Cuartos de final
BENJAMÍN A 3 (Joaquín, Uxío e Íker) - AFC IJBURG 0

Semifinal
BENJAMÍN A 1 (Íker) - VfL WOLFSBURGO 0

Final
BENJAMÍN A 1 (Iago Vázquez) - BUDAPEST HÓNVED FC 0

El Dépor gana el Torneo de Viveiro prebenjamín

El Deportivo se proclamó ayer sábado 8 de junio campeón del Torneo de Viveiro en categoría prebenjamín.

El equipo blanquiazul, dirigido por Darío Cotelo, estuvo integrado por estos futbolistas:

Porteros: Alejandro Pais (CD Calasanz) y Brais Taín (Victoria CF)

Defensas: Jesús López (CA Fátima), Sergio Infante (CD Calasanz), Mateo Pombo (Atlético Arteixo), Nicolás Torres (Atlético Coruña Montañeros CF) y Antón Vilariño (Imperátor OAR)

Centrocampistas y atacantes: Manuel Alcázar (CD Calasanz B), Gonzalo Teijeiro (Atlético Coruña Montañeros CF), Leo Sánchez (Ural CF), Hugo Caridad (Ural CF), Yael López (SD Órdenes), Mario González (CD Calasanz), Íker Obeso (Ural CF), Thiago Montes (Atlético Coruña Montañeros CF) y Mateo Suárez (Olímpico de Rutis CF).

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase
DEPORTIVO 7 (Mario González, Thiago Montes, Leo Sánchez, Manuel Alcázar, Hugo Caridad -2- y Yael López) - CD CARIÑO 0
DEPORTIVO 4 (Yael López -2-, Mario González y Thiago Montes) - VIVEIRO 0
DEPORTIVO 4 (Mateo Varela -2-, Yael López y Mario González) - SD BURELA 0

Semifinal
DEPORTIVO 3 (Mario González, Leo Sánchez y Yael López) - CD FOZ 0

Final
DEPORTIVO 6 (Mario González -2-, Thiago Montes, Hugo Caridad y Yael López -2-) - UD XOVE LAGO 0

Gran cuarta plaza del Alevín B en la Azpeitia Cup 2019

El Alevín B disputó hoy domingo la Fase Final de la Azpeitia Cup 2019, torneo que se desarrolló en los campos municipales de Garmendipe, en la citada localidad guipuzcoana.

El conjunto deportivista alcanzó las semifinales, en las que fue derrotado por el RCD Espanyol (0-3). En la final de consolación, el Barça fue mejor que los blanquiazules (0-2), que acabaron así en una meritoria 4ª plaza.

El jugador del Alevín B Rodrigo fue nombrado mejor portero de la competición.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Viernes 7 de junio
ALEVÍN B 1 (Diego) - CF SAN JOSÉ 1

Sábado 8 de junio
RCD ESPANYOL 0 - ALEVÍN B 1 (Diego)
SANSE 0 - ALEVÍN B 1 (Balbas)
ALAVÉS 0 - ALEVÍN B 1 (Xabi)

Domingo 9 de junio
Fase Final
ALEVÍN B 3 (Pablo, Diego y Janusz) - CE MERCANTIL 1
ALEVÍN B 0 - UD LEVANTE 0
ALEVÍN B 2 (Nico Ruiz y David) - GIRONA FC 0

Semifinal
ALEVÍN B 0 - RCD ESPANYOL 3

Final de consolación
ALEVÍN B 0 - FC BARCELONA 2

El Benjamín B, quinto clasificado de la IKK Classic PfingstCup 2019

El Benjamín B fue 5º clasificado, una meritoria posición, en la U9 IKK Classic PfingstCup 2019.

Los deportivistas disputaron un total de 12 partidos, con un balance de 10 victorias, 1 empate y 1 derrota. Entre sus rivales, las mejores canteras de Alemania, Italia, Portugal y Rusia.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
BENJAMÍN B 3 (Jose Quiroga, Pablo y Lucas Vázquez) - KS ZAKOPANE 0
OSNABRÜCKER SC BLAU 1 - BENJAMÍN B 1 (Pablo)
SPVG WESSELING-URFELD 0 - BENJAMÍN B 5 (Pablo -2-, Lucas, Rodrigo y Raúl)
BENJAMÍN B 3 (Lucas Vázquez -2- y Hugo) - TuS QUELLE 0

Segunda Fase
BENJAMÍN B 2 (José Quiroga y Iago Varela) - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 1
BENJAMÍN B 1 (Iago Lameiro) - ALEMANNIA AACHEN 0

Domingo 9 de junio
Fase de Oro
BENJAMÍN B 3 (José Quiroga, Pablo y Rodrigo) - LOKOMOTIV DE MOSCÚ 1
BENJAMÍN B 2 (Iago Varela y Hugo) - KSC LOKEREN OOST-VLAANDEREN 1

Octavos de final
BENJAMÍN B 3 (José Quiroga, Pablo y Javi) - ACT2 PREVENT ANTWERPEN 2

Cuartos de final
BENJAMÍN B 1 (José Quiroga) - FC KÖLN 2

Partidos por la 5ª a la 8ª plaza
BENJAMÍN B 2 (José Quiroga y Pablo) - FSV MAINZ '05' 0
BENJAMÍN B 1 (Pablo) - HELLAS VERONA 0

El Alevín A acaba sexto en el Torneo Concello de Carballo

El Alevín A concluyó en sexta posición el Torneo Concello de Carballo que se jugó esta fin de semana en el campo de As Eiroas (Carballo).

El sistema de competición fue de liga todos contra todos a una sola vuelta.

Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
ALEVÍN A 1 (Álex) - ATLÉTICO DE MADRID 1
ATHLETIC CLUB 1 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 0 - RC CELTA 2
AFA ANGOLA 2 - ALEVÍN A 2 (Murilo y Rubén)
ED XUVENTUDE DE OROSO 1 - ALEVÍN A 1 (David)
ALEVÍN A 0 - SPORTING DE GIJÓN 1

Domingo 9 de junio
EF LUIS CALVO SANZ 0 - ALEVÍN A 5 (Xenxo -2-, David, Rubén y Jairo)

El Juvenil B logra la 7ª plaza de la 35ª International Rezé Football

Último torneo amistoso para el Juvenil B en esta temporada, una vez concluida en 4ª posición la competición en la Liga Nacional.

El conjunto deportivista quedó apeado de las semifinales de la 35ª edición de la International Rezé Football en la tanda de penaltis de cuartos de final. Su verdugo fue el OGC Nice.

Hoy domingo, el Juvenil B se impuso al USSA Vertou en la tanda de penaltis tras igualar (1-1) en el partido; y, con este resultado, los pupilos de Josito acabaron el torneo en séptimo lugar.

Los resultados del Juvenil B fueron los siguientes:

Viernes 7 de junio
JUVENIL B 2 (Luque y Do Carmo) - USSA VERTOU 0
FC REZÉ 0 - JUVENIL B 3 (Mario, Peke y Padín)
JUVENIL B 3 (Do Carmo, Luque y Pablo Martínez) - FC NANTES 0

Sábado 8 de junio
Cuartos de final
JUVENIL B 2 (Peke y un futbolista rival en propia meta) - OGC NICE 2. A penaltis: 6-7

Partidos de la 5ª a la 8ª plaza
JUVENIL B 1 (Aye) - FC METZ 2

Domingo 9 de junio
JUVENIL B 1 (Mario) - USSA VERTOU 1. Por penaltis: 5-4

El Infantil A cae en los octavos de final de la Cerdanyola Cup

El Infantil A participó este fin de semana en la Cerdanyola Cup 2019.

El equipo blanquiazul superó la Primera Fase con brillantez pero cayó en octavos de final por la mínima ante el UE Cornellá.

Los resultados del Infantil A fueron los siguientes:

Sábado 8 de junio
INFANTIL A 1 (Saúl) - CF DAMM 0
CERDANYOLA FC B 0 - INFANTIL A 1 (Mardones)
INFANTIL A 1 (Carlos) - CE EUROPA 0

Domingo 9 de junio
Octavos de final
INFANTIL A 1 (Gabriel) - UE CORNELLÁ 2