RCD / NOTICIAS

Buen inicio del Infantil A y Alevín A en el Torneo FootManía Oeste en Portugal

05/07/2019 10:50

Infantil A y Alevín A compiten desde ayer jueves 4 de julio en el Torneo Internacional FootManía Oeste en Santa Cruz, Torres Vedras (Portugal).

Los equipos blanquiazules arrancaron la competición con dos triunfos cada uno en la primera jornada de la Fase de Grupos.

El Infantil A quedó emparejado en la Primera Fase en el grupo 1 con estos equipos: Cerca FC, ACDC Corroios, EAS Turcifal y AD Bobadelense.

Ayer, el conjunto deportivista superó al EAS Turcifal (5-1) y AD Bobadelense (5-0).

Hoy viernes solo hay un partido previsto. Será ante el ACDC Corroios (12:40 hora local) en el Estadio del GD Sobreirense.

El calendario inicial de partidos del Infantil A en horario local (una hora más en España), con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 4 de julio
INFANTIL A 5 (Martiño, Sierra, Hugo Alvarellos, Santi Díaz y Marco Baña) - EAS TURCIFAL 1
INFANTIL A 5 (Mardones, Martiño, Santi Díaz y Hugo Alvarellos -2-) - AD BOBADELENSE 0

Viernes 5 de julio
12:40: INFANTIL A - ACDC CORROIOS, en el Estadio del GD Sobreirense

Sábado 6 de julio
10:45: INFANTIL A - CERCA FC, en el Estadio Polidesportivo do Cerca FC

El primero de grupo y el mejor segundo clasificado de los 3 grupos jugará la Fase Final Champions; mientras que el resto de equipos accede a una Fase Final Respect para dictaminar su posición final en el torneo.

El Alevín A superó al GDR Casalinhense y UDR Algés

El Alevín A, por su parte, tiene como primeros rivales al Club Futebol Benfica, CMF Arneiros, CDR Casalinhense y UDR Algés.

En la jornada de ayer, el conjunto blanquiazul se deshizo del GDR Casalinhense (14-0) y UDR Algés (0-2).

Hoy viernes aguarda el CMF Arneiros (11:40, hora local) en Estadio del GD Sobreirense.

El calendario inicial de partidos del Alevín A en horario local (una hora más en España), con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 4 de julio
ALEVÍN A 14 (Jorge -5-, Rubén -4-, Xenxo -2-, Álex, Jairo y David) - GDR CASALINHENSE 0
UDR ALGÉS 0 - ALEVÍN A 2 (Rubén y Xenxo)

Viernes 5 de julio
11:40: ALEVÍN A - CMF ARNEIROS, en el Estadio del GD Sobreirense

Sábado 6 de julio
11:30: ALEVÍN A - CF BENFICA, en el Estadio del GDR Casalinhense

El primero de grupo jugará la Fase Final Champions; mientras que el resto de equipos accede a una Fase Final Respect para dictaminar su posición final en el torneo.