RCD / NOTICIAS

Buen papel del Dépor infantil y benjamín en la primera jornada de los torneos amistosos de Italia y Alemania

11/05/2019 19:52

Este fin de semana, un equipo infantil del Deportivo y el Benjamín B del Club participan en trofeos amistosos en Italia y Alemania respectivamente.

Además, Abegondo fue escenario durante la semana de 3 encuentros amistosos con el EFM Concello de Boiro y Viveiro CF como clubes invitados.

El Benjamín B se clasificó para la Fase Oro de la Kempen Cup de Alemania

El Benjamín B disputó hoy sábado 11 de mayo la primera jornada de la Kempen Cup 2019 en la localidad alemana de Kempen.

Tras superar dos fases, el conjunto deportivista se clasificó para la Fase Oro, que concluirá mañana domingo.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase

BENJAMÍN B 2 (Raúl y Hugo) - VfB KIRCHELLEN 0
FC PARÍS 0 - BENJAMÍN B 0
TuS HONRAU F 0 - BENJAMÍN B 3 (Javi, Hugo y Rodrigo)

Segunda Fase

BENJAMÍN B 0 - FC HANSA ROSTOCK 1

BENJAMÍN B 6 (Iago Lameiro -2-, Javi, Raúl, Nico y Lucas) - SG BAD WILDUNGEN 0

Fase Oro

BENJAMÍN B 2 (Iago Varela y Rodrigo) - FORTUNA COLONIA 0

Domingo 12 de mayo

9:30: BENJAMÍN B - VITESSE ARNHEM

Dos buenos empates, balance del Dépor en la primera jornada del Trofeo Città dei Motori infantil

Un equipo infantil del Deportivo compite en la 6ª edición del Trofeo Città dei Motori, que se juega en la localidad italiana de Maranello.

El balance de esta primera jornada fue de dos empates de prestigio ante el Standard de Lieja y AS Roma.

Mañana domingo (09:00), el Torino FC será el último rival de la Primera Fase, en el partido decisivo para pelear por el podio.

El calendario de partidos del conjunto blanquiazul, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 11 de mayo
DEPORTIVO 1 (Miguel Conde) - STANDARD LIEJA 1
AS ROMA 1 - DEPORTIVO 1 (Úbeda)

Domingo 12 de mayo
09:00: TORINO FC - DEPORTIVO

Según clasificación, los equipos acceden a la Fase Final, que comienza a las 14:45 horas.

Tres amistosos saldados con triunfo en la Ciudad Deportiva

Un equipo infantil, Alevín B y Benjamín B disputaron, y ganaron, compromisos amistosos esta semana en Abegondo.

Los resultados fueron los siguientes:

Martes 7 de mayo
ALEVÍN B 7 (Rubén Trillo -2-, Diego -2-, Pablo, Eder y Anxo) - EFM CONCELLO DE BOIRO 1
BENJAMÍN B 8 (Pablo -3-, Esteban -3-, Rodrigo y Lucas Vázquez) - EFM CONCELLO DE BOIRO 4

Miércoles 8 de mayo
DEPORTIVO (infantil) 8 (Jorge, Diego, Pablo Parada, Memet, Óscar, Pablo Seco -2- y Guerrero) - VIVEIRO CF 1