RCD / NOTICIAS

Calendario de amistosos de #ANOSACANTEIRA este fin de semana, con torneos en A Coruña, Ferrol, Lugo y Pontevedra

30/08/2019 16:45

Juveniles, cadetes e infantiles de #ANOSACANTEIRA tienen cita amistosa este fin de semana, el último para muchos de ellos antes del inicio de las competiciones oficiales.

Habrá torneos además para el Deportivo ABANCA B (Memorial Faraldo en La Torre), Juvenil B (torneo Muchacalidad.com en A Gándara 2 de Ferrol), Infantil A (Torneo organizado por el club Portero 2000 en Monteporreiro - Pontevedra) e Infantil B (Memorial Moncho Rivera en A Grela 1 de A Coruña y Torneo de verán Cidade de Lugo).

En Abegondo solo se jugará un partido, el del Cadete B ante el Racing de Ferrol B mañana sábado a las 10:30, con entrada gratuita para los aficionados.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
Memorial Faraldo en La Torre (A Coruña)
Domingo 1 de septiembre
10:30: ORZÁN SD - DEPORTIVO ABANCA B
12:30: DEPORTIVO ABANCA B - CVC VALLADARES

Categoría juvenil
JUVENIL A - CD CONXO SANTIAGO, el sábado 31 de agosto a las 11:30 en O Monte

Torneo Muchacalidad.com en el campo de A Gándara 2 (Ferrol)
Domingo 1 de septiembre
Semifinal
10:30: RACING DE FERROL - JUVENIL B
17:30: Final de consolación; o 19:00: Final

Categoría cadete
CADETE A 2 (Seydiba y Marcelo) - CD CALASANZ B (juvenil) 4

CADETE B - RACING DE FERROL B, el sábado 31 de agosto a las 10:30 en Abegondo (campo 5)

Categoría infantil
INFANTIL A 5 (Lucas -3-, Jorge y Pablo Parada) - BERGANTIÑOS CF B (cadete) 4

9ª edición Torneo Apertura en el campo de Monteporreiro (Pontevedra)
Sábado 31 de agosto
11:30: INFANTIL A - UD OURENSE
12:05: SÁLVORA CF - INFANTIL A
El campeón de grupo jugará la final (14:20), el segundo clasificado la final de consolación (13:50) y el tercero peleará por el quinto y sexto puesto (13:15).

Memorial Moncho Rivera en La Grela 1 (A Coruña)
Sábado 31 de agosto
Final
16:00: VICTORIA CF B - INFANTIL B

Torneo de Verán Cidade de Lugo, en los campos José María Rodríguez Lago (Lugo)
Domingo 1 de septiembre
Primera Fase
10:35: INFANTIL B - BERTAMIRÁNS FC (campo 1)
12:55: CP CASÁS - INFANTIL B (campo 1)
16:05: ACD PIRINGALLA - INFANTIL B (campo 2)
Los dos primeros pasan a cuartos de final, que arrancan a las 17:50 horas.