RCD / NOTICIAS

Calendario de #ANOSACANTEIRA 7 y 8 de enero de 2017

05/01/2017 11:50

La cantera deportivista arranca la competición oficial en 2017, con partidos ligueros para Fabril, Deportivo Abanca B, Juvenil A, Juvenil B, Infantil A, Infantil B, Alevín A y Benjamín A.

No tienen competición este fin de semana el Alevín B, que acabó la liga en la Segunda Comarcal A Coruña; y el Benjamín B, que reanuda la Segunda Comarcal A Coruña el sábado 14 de enero.

El Fabril tendrá un complicado partido ante el Compostela, en San Lázaro, el domingo 8 de enero a las 17.00 horas. Será sin duda el partido más destacado del fin de semana.

En esta ocasión juegan en Abegondo Juvenil A (el domingo), Juvenil B, Cadete A e Infantil B (los tres el sábado); además del Deportivo Abanca B en Arteixo. Para los partidos de los tres primeros equipos, como es habitual, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Finalmente, el Alevín A visita al Obrero A en el partido de ida de cuartos de final de la Segunda Fase de la Primera Comarcal.

El calendario de partidos de este primer fin de semana liguero en 2017 es el siguiente:

Tercera División

COMPOSTELA - FABRIL, el domingo 8 de enero en el Multiusos de San Lázaro
Clasificación: 1. Rápido de Bouzas, 41 puntos; 2. Racing Villalbés, 40 puntos; 3. Fabril, 35 puntos; 4. Cerceda, 34 puntos; 5. Arosa, 33 puntos...

Categoría Femenina

DEPORTIVO ABANCA B - MILAGROSA, el domingo 8 de enero a las 16:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Clasificación de la Primera División Autonómica: ... 7. Umia y Victoria B, 20 puntos; 9. Deportivo Abanca B y Milagrosa, 16 puntos; 11. Arcadia, 13 puntos...

Categoría Juvenil

JUVENIL A - BANSANDER, el domingo 8 de enero a las 12.00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Oviedo, 35 puntos; 4. Lugo, 33 puntos; 5. Juvenil A, 32 puntos; 6. Real Racing Club, 31 puntos...

JUVENIL B - PORRIÑO INDUSTRIAL, el sábado 7 de enero a las 16.30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 41 puntos; 2. Juvenil B, 35 puntos; 3. Racing de Ferrol, 30 puntos...

Categoría Cadete

CADETE A - GALICIA CARANZA, el sábado 7 de enero a las 12.00 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 46 puntos; 2. Cadete A, 39 puntos; 3. Victoria y Lugo, 37 puntos...

DUMBRÍA - CADETE B, el sábado 7 de enero a las 12:00 en el campo de O Conco (Dumbría)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Calasanz, 38 puntos; 2. Xuventude de Oroso, 34 puntos; 3. Cadete B y Atlético Coruña Montañeros, 32 puntos; 5. Santiago de Compostela, 31 puntos...

Categoría Infantil

Amistoso, disputado hoy jueves en Roma: INFANTIL A 6 (Axel -2-, Jorge, Álvaro, Chucas y Padín) - KOBE (Japón) 4

DUMBRÍA - INFANTIL A, el domingo 8 de enero a las 11:30 en el campo de O Conco (Dumbría)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 44 puntos; 2. Ural, 43 puntos...

INFANTIL B - ORILLAMAR, el sábado 7 de enero a las 10:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 42 puntos; 2. Imperátor, 35 puntos...

Categoría Alevín

Segunda Fase de la Primera Comarcal, cuartos de final, ida: OBRERO A - ALEVÍN A, el sábado 7 de enero a las 12.00 en el campo Eugenio Pardo Concheiro de Oleiros

Categoría Benjamín

VICTORIA A - BENJAMÍN A, el sábado 7 de enero a las 10:30 en La Torre
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 39 puntos; 2. Olímpico A, 34 puntos...