RCD / NOTICIAS

Calendario de partidos de #ANOSACANTEIRA, con 5 partidos en Abegondo, el primero mañana viernes

13/12/2018 21:33

Mañana viernes 14 de diciembre (18:00) arranca una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA, con el partido del Infantil B ante el Santa María del Mar en Abegondo, correspondiente al grupo 1º de la Primera Autonómica.

El fin de semana habrá además otros 4 partidos en la Ciudad Deportiva. Dos de ellos serán el sábado 15 (Juvenil A a las 16:30 y Juvenil B a las 12:30) y otros 2 el domingo 16 (Fabril a las 12:00 y Cadete A a las 11:00).

Para el partido del filial deportivista, con la CyD Leonesa como rival, los socios tienen entrada gratuita. Para los aficionados de la Cultural y Deportiva Leonesa las entradas están a la venta en León a través del Club.

El conjunto de Sergio Pellicer busca, ante un rival de la zona alta, hacer bueno el empate del pasado fin de semana en Salamanca.

El resto de choques en Abegondo son también de entrada libre para los socios del Dépor; pero en este caso la entrada de público vale 3 euros.

Compiten fuera de casa, el sábado a las 16:00, el Cadete B (en Oroso) y el Infantil A (en Santiago ante el CD Conxo).

Este fin de semana toca descanso para el Deportivo ABANCA B debido a los compromisos de las selecciones gallegas sub-15 y sub-17.

Finalmente, los partidos de los dos equipos alevines se pasan a la próxima semana (sábado 22 de diciembre el A y martes 18 de diciembre el B), debido a los torneos amistosos de Cornellá y Alemania.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
17ª jornada: FABRIL - CyD LEONESA, el domingo 16 de diciembre a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ...16. CDA Navalcarnero, 17 puntos; 17. CF Salmantino, 15 puntos; 18. Fabril, 13 puntos; 19. Burgos CF, 12 puntos; 20. Rápido de Bouzas, 11 puntos

Categoría femenina
Clasificación de la Primera Autonómica, 14ª jornada: 1. Deportivo ABANCA B, 40 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 36 puntos...

Categoría juvenil
17ª jornada: JUVENIL A - REAL OVIEDO, el sábado 15 de diciembre a las 16:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 30 puntos; 6. Ural CF, 26 puntos; 7. Juvenil A, 25 puntos; 8. Atlético Perines, 23 puntos...

16ª jornada: JUVENIL B - CD CONXO SANTIAGO, el sábado 15 de diciembre a las 12:30 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 32 puntos; 4. Juvenil B, 29 puntos; 5. Pabellón Ourense CF, 28 puntos; 6. CD Choco, 26 puntos...

Categoría cadete
16ª jornada: CADETE A - CD CONXO SANTIAGO, el domingo 16 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 39 puntos; 2. Cadete A, 38 puntos; 3. Ural CF, 34 puntos...

16ª jornada: ED XUVENTUDE DE OROSO - CADETE B, el sábado 15 de diciembre a las 16:00 en el campo Lino Balado (Sigüeiro)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 40 puntos; 3. Cadete B y Racing Villalbés, 33 puntos; 5. CF Dumbría, 29 puntos...

Categoría infantil
16ª jornada: CD CONXO SANTIAGO - INFANTIL A, el sábado 15 de diciembre a las 16:00 en el campo de A Merced (Santiago de Compostela)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 45 puntos; 2. Bertamiráns FC, 42 puntos...

18ª jornada: INFANTIL B - SANTA MARÍA DEL MAR, mañana viernes 14 de diciembre a las 18:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 51 puntos; 2. Ural CF B, 43 puntos...

Categoría alevín
10ª jornada: CD CALASANZ A - ALEVÍN A, el sábado 22 de diciembre a las 13:00 horas (campo pendiente de designar)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A, 25 puntos; 2. Ural CF A, 22 puntos...

7ª jornada: ORILLAMAR SD B - ALEVÍN B, el martes 18 de diciembre a las 19:00 en Abegondo
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF C, 16 puntos; 3. ED Luis Calvo C, 15 puntos...

Categoría benjamín
7ª jornada: VICTORIA CF A - BENJAMÍN A, el sábado 15 de diciembre a las 11:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 18 puntos; 2. CD Calasanz A y Victoria CF A, 15 puntos...

7ª jornada: VICTORIA CF C - BENJAMÍN B, el sábado 15 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Ural CF C, 14 puntos; 2. Benjamín B (un partido menos), 13 puntos; 3. ED Luis Calvo C (un partido menos), 12 puntos; 4. CD Calasanz C, 10 puntos...