RCD / NOTICIAS

Calendario del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, con 3 partidos mañana sábado y 2 el domingo en Abegondo

14/02/2020 20:05

El Alevín A protagonizó con triunfo los partidos adelantados en #ANOSACANTEIRA, con un encuentro de la Liga Comarcal jugado el pasado martes (1-4 en San Tirso), y otro del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11 ayer jueves (1-9 en Carballo).

El fin de semana sobresale en Abegondo la visita del líder del grupo 1º de Tercera División, la SD Compostela, al Fabril. Será el domingo 16 a las 12:00, con entrada gratuita para los socios deportivistas. La entrada de público cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

Será el choque más destacado de una jornada con, además, 3 partidos en la Ciudad Deportiva, todos ellos mañana sábado: Juvenil B (16:30 ante Rápido de Bouzas), Cadete A (12:30 frente al Coruxo FC) e Infantil A (12:30 ante el Pabellón Ourense CF).

Compiten lejos de Abegondo el Juvenil A (sábado a las 16:30 en Mareo ante el Sporting), Cadete B (domingo a las 12:00 en Conxo) e Infantil B (domingo a las 10:00 en Carballo).

Finalmente, tiene descanso el Deportivo ABANCA B, que reanuda la liga en el grupo 1º de Primera Nacional el primer domingo de marzo.

El calendario semanal de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
24ª jornada: FABRIL - SD COMPOSTELA, el domingo 16 de febrero a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ... 4. CD Barco, 40 puntos; 5. CSD Arzúa, 37 puntos; 6. UD Ourense, 35 puntos; 7. Fabril y CD Choco, 34 puntos; 9. CD Estradense, 31 puntos...

Categoría femenina
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 2. CD Monte, 41 puntos; 3. Victoria FC y Oviedo Moderno CF B, 34 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 33 puntos; 6. CD Valladares, 32 puntos; 7. Sporting de Gijón B, 27 puntos...

Categoría juvenil
22ª jornada: SPORTING DE GIJÓN - JUVENIL A, el sábado 15 de febrero a las 16:30 en Mareo
Clasificación de la División de Honor: ... 2. Sporting de Gijón, 53 puntos; 3. Juvenil A, 38 puntos; 4. Real Racing Club y Bansander, 37 puntos; 6. Real Oviedo, 33 puntos...

22ª jornada: JUVENIL B - RÁPIDO DE BOUZAS, el sábado 15 de febrero a las 16:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 58 puntos; 2. Juvenil B, 46 puntos; 3. Pabellón Ourense CF, 42 puntos...

Categoría cadete
22ª jornada: CADETE A - CORUXO FC, el sábado 15 de febrero a las 12:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 63 puntos; 2. RC Celta, 58 puntos...

22ª jornada: CD CONXO SANTIAGO B - CADETE B, el domingo 16 de febrero a las 12:00 en el campo de A Merced (Conxo, Santiago)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Cadete B, 52 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF, 49 puntos; 3. EFM Concello de Boiro y SD Compostela, 46 puntos...

Categoría infantil
5ª jornada: INFANTIL A - PABELLÓN OURENSE CF, el sábado 15 de febrero a las 12:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Fase por el Título Gallego: 1. RC Celta e Infantil A, 12 puntos; 3. CD Areosa, Bertamiráns FC y CD Lugo, 9 puntos...

23ª jornada: BERGANTIÑOS CF B - INFANTIL B, el domingo 16 de febrero a las 10:00 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 60 puntos; 2. Ural CF B, 53 puntos...

Categoría alevín
11ª jornada, jugado el pasado martes: SAN TIRSO SD A 1 - ALEVÍN A 4 (David, Guillermo, Diego y Marcos)
Clasificación de la Liga Comarcal: 1. Alevín A (un partido más), 30 puntos; 2. Victoria CF A, 24 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 23 puntos...

Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, 2ª jornada, jugado ayer jueves: ED LUIS CALVO SANZ A 1 - ALEVÍN A 9 (Anxo -3-, Janusz, Rubén, Pablo, Diego, Yago y Nico)
Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, 3ª jornada: ALEVÍN A - EF RACING DE FERROL A, el domingo 16 de febrero a las 10:30 en Abegondo (campo 7)

10ª jornada: ALEVÍN B - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF C, el sábado 15 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Primera C: 1. Alevín B, 27 puntos; 2. Victoria CF C, 21 puntos...

Categoría benjamín
11ª jornada: BENJAMÍN A - OLÍMPICO CF A, el sábado 15 de febrero a las 11:30 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Liga Comarcal: 1. Benjamín A, 30 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz A, 27 puntos...

10ª jornada: BENJAMÍN B - CD CALASANZ C, el sábado 15 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Primera C: 1. Benjamín B, 27 puntos; 2. Victoria CF B, 20 puntos...