RCD / NOTICIAS

Calendario y resultados de #ANOSACANTEIRA 10, 11 y 12 de febrero

10/02/2017 21:24

La jornada de este fin de semana para #ANOSACANTEIRA arrancó hoy viernes 10 de febrero en Abegondo con la visita del Atlético Coruña Montañeros al Alevín A, en la tercera jornada del Trofeo Luis Calvo de fútbol once. Hubo triunfo deportivista (2-0), con tantos de Pablo y Domínguez.

En Tercera División, el Fabril recibe al colista Órdenes el domingo 12 de febrero a las 12:00, con la intención de sumar tres puntos, después de la derrota del pasado fin de semana del filial deportivista en Vilagarcía.

Como es habitual, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 16 años.

De los demás partidos de las categorías inferiores, sobresalen tres, dos de ellos en la ciudad deportiva:

El Juvenil A, tercero en la División de Honor, se mide al Oviedo, cuarto clasificado, mañana sábado 11 a las 12:00, con las cámaras de Gol TV en directo.

En la Liga Gallega, el Cadete B, segundo en la tabla, se enfrenta al Atlético Coruña Montañeros, tercero. Será también mañana a las 12:15 en el campo 6.

Para estos dos encuentros, además del del Infantil A (a las 11:45, campo 7) los socios deportivistas tienen libre acceso. Para el público, la entrada sénior cuesta 3 euros.

Ya el domingo, el Infantil B, líder del grupo 1º de la Primera Autonómica, visita al Imperátor, segundo clasificado, Un triunfo deportivista supondría casi una sentencia definitiva al campeonato.

En categoría femenina, el Deportivo Abanca B regresa a la competición, también el domingo, con el derbi coruñés ante el Victoria B, en La Leyma a las cuatro de la tarde.

El calendario de partidos, con los resultados de hoy viernes, es el siguiente:

Tercera División

FABRIL - ÓRDENES, el domingo 12 de febrero a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: 1. Rápido de Bouzas, 49 puntos; 2. Racing Villalbés y Cerceda, 46 puntos; 4. Fabril, 45 puntos; 5. Arosa, 43 puntos...

Categoría femenina

VICTORIA B - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 12 de febrero a las 16:00 en La Leyma
Clasificación de la Primera División Autonómica: ... 9. Milagrosa, 25 puntos; 10. Deportivo Abanca B, 19 puntos; 11. Arcadia, 16 puntos...

Categoría juvenil

JUVENIL A - OVIEDO, el sábado 11 de febrero a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. Sporting de Gijón, 53 puntos; 2. Celta, 50 puntos; 3. Juvenil A, 45 puntos; 4. Oviedo, 43 puntos...

RACING VILLALBÉS - JUVENIL B, el sábado 11 de febrero a las 16:15 en el Estadio Roca de Vilalba
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 54 puntos; 2. Juvenil B, 48 puntos; 3. Racing de Ferrol, 42 puntos...

Categoría cadete

BERGANTIÑOS - CADETE A, el sábado 11 de febrero a las 16:15 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta (un partido más), 61 puntos; 2. Cadete A, 51 puntos; 3. Victoria, 44 puntos...

Amistoso, jugado el pasado miércoles: CADETE B 4 (Axel, Xavi, Concheiro y Álex Espeso) - SELECCIÓN CORUÑESA SUB-15 2
CADETE B - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS, el sábado 11 de febrero a las 12:15 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Calasanz (un partido menos), 48 puntos; 2. Cadete B, 47 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros (un partido menos) y Santiago de Compostela, 41 puntos...

Categoría infantil

INFANTIL A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS, el sábado 11 de febrero a las 11:45 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 55 puntos; 2. Ural (un partido menos), 50 puntos...

IMPERÁTOR - INFANTIL B, el domingo 12 de febrero a las 12:00 en La Grela 2
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 57 puntos; 2. Imperátor (un partido menos), 47 puntos...

Categoría alevín

Torneo Luis Calvo Sanz de fútbol once, tercera jornada: ALEVÍN A 2 (Pablo y Domínguez) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS 0

ALEVÍN B - VICTORIA C, el domingo 12 de febrero a las 10:00 en La Torre 2
Clasificación de la Segunda Fase: 1. Ural C (un partido más), 10 puntos; 2. Calasanz C, 9 puntos; 3. Alevín B, 7 puntos...

Categoría benjamín

BENJAMÍN A - SAN TIRSO A, el sábado 11 de febrero a las 12:00 en La Grela 2
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A (un partido menos), 51 puntos; 2. Olímpico A (un partido más), 46 puntos...

VICTORIA C - BENJAMÍN B, el sábado 11 de febrero a las 10:00 en La Torre
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 40 puntos; 2. Ural C, 35 puntos...