El partido del Trofeo Luis Calvo de fútbol once entre el Ural A y el Alevín A, ambos empatados a 21 puntos al frente del grupo norte, es uno de los partidos más destacados en #ANOSACANTEIRA este fin de semana. El encuentro está fijado para el domingo 26 a las 12:30 en Elviña (pequeño).
En Tercera División, el Fabril recibe en Abegondo al Barbadás el domingo 26 de marzo a las 12:00.
Como es habitual, los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 16 años.
El líder de la categoría aspira a mantener su colchón de puntos en esta recta final de la competición.
Juegan también en la ciudad deportiva, pero mañana sábado 25, Juvenil B (16:30) y Cadete A (12:00).
Para estos dos partidos, los socios deportivistas tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada sénior cuesta 3 euros.
La jornada arrancó hoy viernes 24 de marzo con el partido de la Primera División Autonómica entre el Infantil B y el Calasanz B. Ganó el conjunto deportivista (4-2), tras remontar un tempranero gol visitante, al minuto de juego.
El calendario de partidos, con el resultado de hoy viernes, es el siguiente:
Tercera División
FABRIL - BARBADÁS, el domingo 26 de marzo a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: 1. Fabril, 63 puntos; 2. Rápido de Bouzas, 58 puntos; 3. Cerceda, 56 puntos...
Categoría femenina
O VAL - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 26 de marzo a las 12:00 en el campo de O Sinde (O Val)
Clasificación de la Primera División Autonómica: ... 9. Milagrosa (un partido menos), 28 puntos; 10. Deportivo Abanca B, 25 puntos (dos partidos menos); 11. Arcadia, 19 puntos...
Categoría juvenil
AREOSA - JUVENIL A, el sábado 25 de marzo a las 16:30 en el campo de A Xunqueira (Vigo)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 63 puntos; 2. Sporting de Gijón, 60 puntos; 3. Juvenil A, 58 puntos; 4. Lugo, 55 puntos...
JUVENIL B - CONXO, el sábado 25 de marzo a las 16:30 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 65 puntos; 2. Juvenil B, 57 puntos; 3. Pontevedra, 48 puntos...
Categoría cadete
CADETE A - AREOSA, el sábado 25 de marzo a las 12:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 76 puntos; 2. Cadete A, 66 puntos; 3. Victoria, 49 puntos...
EF LALÍN - CADETE B, el sábado 25 de marzo a las 10:30 en el Anexo al Manuel Anxo Cortizo (Lalín)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Calasanz, 60 puntos; 2. Cadete B (un partido más), 58 puntos; 3. Santiago de Compostela, 51 puntos...
Categoría infantil
EF LALÍN - INFANTIL A, el sábado 25 de marzo a las 12:00 en el Anexo al Manuel Anxo Cortizo (Lalín)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 74 puntos; 2. Ural, 67 puntos...
INFANTIL B 4 (Hugo Baldomar -2-, Iván y Monteagudo) - CALASANZ B 2
Clasificación de la Primera División Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (un partido más), 72 puntos; 2. Imperátor y Oza Juvenil, 59 puntos...
Categoría alevín
URAL A - ALEVÍN A, el domingo 26 de marzo a las 12:30 en Elviña (pequeño)
Clasificación del Trofeo Luis Calvo de fútbol once, grupo 1º: 1. Ural A y Alevín A, 21 puntos; 3. Calasanz A, 18 puntos...
URAL C - ALEVÍN B, el domingo 26 de marzo a las 10:00 en La Torre
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º: 1. Alevín B, 25 puntos; 2. Calasanz C, 22 puntos; 3. Ural C, 21 puntos...
Categoría benjamín
BENJAMÍN A - RAYO SADENSE A, el sábado 25 de marzo a las 12:00 en La Grela 2
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A (un partido menos), 61 puntos; 2. Ural A, 59 puntos; 3. Olímpico A, 57 puntos...
BENJAMÍN B - ONCE CABALLEROS B, el sábado 25 de marzo a las 11:00 en La Torre
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 58 puntos; 2. Ural C (un partido menos), 50 puntos...