RCD / NOTICIAS

Calendario y resultados de #ANOSACANTEIRA del 17 y 18 de diciembre

17/12/2016 20:29

Los diferentes equipos de las categorías inferiores del Deportivo disputan este fin de semana la última jornada de liga del año 2016. Sólo el Deportivo Femenino B comenzó ya el parón navideño y no volverá a jugar liga hasta el 8 de enero de 2017.

Todos los partidos de liga tuvieron lugar hoy sábado a excepción del Fabril, que visita mañana domingo al Dubra (12.00 horas) en el campo Juan Baleato.

Cristóbal Parralo citó a estos jugadores: Ramón, Álex Cobo, Quique Fornos, Arnau, Blas, Nacho Monsalve, Lucas, Álex Corredera, Álvaro, Manu Molina, Hugo Rama, Edu, Borja Galán, Borja Domingo, Óscar y Jorge Carreón.

En Abegondo solo hubo dos encuentros: Cadete B (2-3) e Infantil A (4-1), ambos ante el Santiago de Compostela.

Por otra parte, el Alevín B se proclamó campeón de la Segunda Comarcal A Coruña.

Es el segundo título de la cantera deportivista esta temporada, tras el logrado recientemente por el Alevín A en la Primera Comarcal A Coruña.

Finalmente, el Alevín A no tiene competición oficial, al disputar en Barcelona la sexta edición del Torneo Power Gol Cup.

El calendario de partidos, con los resultados de hoy sábado, es el siguiente:

Tercera División

DUBRA - FABRIL, el domingo 18 de diciembre a las 12.00 en el campo Juan Baleato (Val do Dubra)

Categoría Juvenil

División de Honor: PABELLÓN 1 - JUVENIL A 6 (Sito, Porrua -3-, Pedro y Mosquera)

Liga Nacional: PONTEVEDRA 1 - JUVENIL B 3 (Loren, César y Muri)

Categoría Cadete

División de Honor: PONTEVEDRA 0 - CADETE A 0

Liga Gallega, grupo 1º: CADETE B 2 (Rares y Concheiro) - SANTIAGO DE COMPOSTELA C 3

Categoría Infantil

Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 4 (Axel -2-, Jorge y Dani) - SANTIAGO DE COMPOSTELA 1

Primera Autonómica, grupo 1º: VICTORIA B 1 - INFANTIL B 5 (Iván, Hugo Baldomar, Quique, Trigo y Roque)

Categoría Alevín

Segunda Comarcal A Coruña: ATLÉTICO ARTEIXO C 0 - ALEVÍN B 11 (Óscar -6-, Adrián -2-, Pablo, David Carballo y Samuel)

Categoría Benjamín

Primera Comarcal A Coruña: BENJAMÍN A 7 (Jairo -3-, Álex -2-, Eli y Pablo Fernández) - ATLÉTICO ARTEIXO A 1

Segunda Comarcal A Coruña: BENJAMÍN B 1 (Nico) - URAL C 0