RCD / NOTICIAS

Calendario y resultados de #ANOSACANTEIRA en los torneos de navidad

29/12/2016 01:29

La Aragon Cup marcó hoy miércoles 28 de diciembre el inicio de varios torneos de Navidad previstos en la cantera deportivista durante este parón liguero.

Los equipos blanquiazules (Cadete A, Infantil A, Infantil B, Alevín A, Alevín B y Benjamín A) competirán en Zaragoza, Huesca, Vigo, Roma y A Coruña.

En la Aragon Cup, Cadete A e Infantil B afrontan mañana jueves la segunda fase de la competición, los cuartos de final. Y en el campo coruñés de Elviña, el Benjamín A disputa también mañana jueves el Torneo de Navidad del Ural.

Segunda Fase de la Aragon Cup para Cadete A e Infantil B

Dos equipos del RC Deportivo (Cadete A de División de Honor e Infantil B de Primera División Autonómica) participan en la Aragon Cup 2016 en Zaragoza y Huesca.

Los resultados del Cadete A en la Primera Fase fueron los siguientes:

Miércoles 28 de diciembre
CADETE A 1 (Pichu) - EM EL OLIVAR A 2
CERDANYOLA FC B 0 - CADETE A 5 (Pichu -2-, Ernesto, Dani y Alex)

Jueves 29 de diciembre
Cuartos de final
10:00: CADETE A - OSASUNA

Los resultados del Infantil B en la Primera Fase fueron los siguientes:

Miércoles 28 de diciembre
INFANTIL B 4 (Adrián Lombao, Quique, Trigo y Roque) - SD HUESCA B 0
INFANTIL B 8 (Quique, Hugo Baldomar, Trigo, Xosé, Dani -2- e Iván -2-) - CP CALASANCIO 0

Jueves 29 de diciembre
Cuartos de final
10:00: INFANTIL B - PEÑAS OSCENSES

Alevín A y Benjamín A, en el Torneo del Ural mañana jueves y el viernes

El Alevín A y el Benjamín A del Deportivo compiten en el Torneo de Navidad del Ural, que tendrá como escenario el campo de Elviña (A Coruña).

Así, el Alevín A juega el viernes 30 de diciembre, con este calendario de la Primera Fase:

10:00: ALEVÍN A - SANTIAGO DE COMPOSTELA
11:00: XUVENTUDE DE OROSO - ALEVÍN A
12:00: EF LALÍN - ALEVÍN A

Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, que se disputan ya a continuación.

Por su parte, el Benjamín A participa mañana jueves 29 de diciembre, con estos partidos de la Primera Fase ya definidos:

9:30: BENJAMÍN A - ORILLAMAR
10:30: VICTORIA - BENJAMÍN A
11:30: BENJAMÍN A - CALASANZ

Los dos primeros equipos se clasificarán a cuartos de final, que se juegan a continuación.

El Alevín B participa en el Torneo Concello de Vigo

El Alevín B blanquiazul juega el próximo viernes 30 de diciembre el Torneo Concello de Vigo, que tendrá como escenario el Municipal de Pahíño en Navia.

Los partidos de la Primera Fase para el equipo deportivista son los siguientes:

11:00: LUGO A - ALEVÍN B
12:30: CAMPEÓN DE LA FASE PREVIA DE VIGO - ALEVÍN B

El primer clasificado accede a semifinales, que se juegan ya a continuación.

El Infantil A comenzará 2017 con un torneo amistoso en Roma

El próximo domingo 1 de enero de 2017, el Infantil A del Deportivo, que compite en la Liga Gallega, viajará a Roma (vía Madrid) para competir en un torneo amistoso de fútbol once organizado por el club italiano GSD Nuova Tor Tre Teste.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo B, con el FC Inter, el SS Lazio y el Margine Coperta.

El calendario de la Primera Fase es el siguiente:

Lunes 2 de enero de 2017
17:00: INFANTIL A - FC INTER (campo Francesca Gianni)

Martes 3 de enero de 2017
19:00: SS LAZIO - INFANTIL A (campo Francesca Gianni)

Miércoles 4 de enero de 2017
15:00: INFANTIL A - MARGINE COPERTA (campo de Candiani)

El primer clasificado disputará las semifinales, que se jugarán el jueves 5 de enero.