RCD / NOTICIAS

Cuartos de final del Cadete B en Francia y cuatro partidos de liga hoy viernes en la cantera

  El Cadete B se clasificó, como primero de su grupo, para los cuartos de final de la 39ª edición del torneo Sub-15 La Saint Pierre de Nantes, en la citada ciudad francesa. Su rival será hoy viernes el Lokomotiv de Zagreb, a partir de las 11.30 horas. También hoy, cuatro partidos de la cantera deportivista se adelantan al fin de semana (Juvenil B, Infantil B, Benjamín A y Benjamín B).

15/04/2016 09:09

El Juvenil B disputará en Abegondo un partido crucial de cara al título de la Liga Nacional. Los pupilos de Rubén Coméndez, líderes con diez puntos de ventaja sobre el Santiago de Compostela C, reciben al Galicia Caranza, a las 19.00 en el campo 1. Un triunfo sería dar un paso más hacia el objetivo.
 
Para este partido, al igual que el del Cadete A e Infantil A (estos dos el sábado ante Galicia Caranza y Conxo respectivamente), los socios tienen libre acceso a la ciudad deportiva. Para el público, la entrada sénior cuesta 3 euros.
 
También juegan en Abegondo el viernes el Infantil B y Benjamín A, ambos ya campeones de sus respectivos grupos.
 
Por otra parte, el Benjamín B será campeón de la Segunda Comarcal (grupo A Coruña - As Mariñas) si gana al Paiosaco B. De lograrlo, la cantera deportivista sumaría ya seis títulos esta temporada tras los conseguidos anteriormente por el Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña), Alevín B (campeón de la Primera Comarcal, grupo As Mariñas, y campeón de Copa) y Benjamín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas).
 
El domingo, el Fabril, en lucha por la tercera plaza de la Tercera División, visita al Negreira; y el Juvenil A, que pelea por la cuarta plaza de la División de Honor, al Sporting de Gijón.
 
El único equipo sin competición es el Alevín A, que tiene descanso.
 
El calendario de partidos, con los resultados de hoy jueves, es el siguiente:
 
Tercera División
 
NEGREIRA - FABRIL, el domingo 17 de abril a las 17.30 en el campo Jesús García Calvo
Clasificación: ... 3. Choco, 56 puntos; 4. Fabril, 55 puntos; 5. Barco, 50 puntos...
 
Categoría Juvenil
 
SPORTING DE GIJÓN - JUVENIL A, el domingo 17 de abril a las 12.00 en Mareo
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Sporting de Gijón, 63 puntos; 4. Juvenil A, 55 puntos; 5. Celta, 54 puntos...
 
JUVENIL B - GALICIA CARANZA, el viernes 15 de abril a las 19.00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 64 puntos; 2. Santiago de Compostela C (un partido menos), 54 puntos; 3. Areosa (un partido menos), 52 puntos...
 
Categoría Cadete
 
CADETE A - GALICIA CARANZA, el sábado 16 de abril a las 12.00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta (un partido menos), 82 puntos; 2. Cadete A, 71 puntos; 3. Bertamiráns, 58 puntos...
 
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Cadete B, 76 puntos; 2. Ural, 68 puntos...
 
Torneo Sub-15 de Saint Pierre en Nantes (Francia)
Primera Fase
Miércoles 13 de abril
CADETE B 0 - STADE BRESTOIS 0
CADETE B 1 (Julián) - BASSE GOULAINE 0
 
Jueves 14 de abril
SELECCIÓN DE GUADALUPE 0 - CADETE B 2 (Borja (2))
CADETE B 0 - NIZA 0
CADETE B 3 (Mosquera (2) y Pichu) - SAINT HERBLAIN 0
 
Viernes 15 de abril
Cuartos de final
11.30: CADETE B - LOKOMOTIV DE ZAGREB
 
Categoría Infantil
 
INFANTIL A - CONXO, el sábado 16 de abril a las 10.30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Lugo, 66 puntos; 2. Xuventude de Oroso (un partido menos) e Infantil A, 63 puntos; 4. Santiago de Compostela (un partido menos), 57 puntos...
 
INFANTIL B - CALASANZ B, el viernes 15 de abril a las 19.00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (ya campeón), 79 puntos; 2. San Tirso, 59 puntos...
 
Categoría Alevín
 
Clasificación del Torneo Conservas Calvo de fútbol once: 1. Ural A, 26 puntos; 2.Alevín A (un partido menos), 23 puntos; 3. Victoria A, 20 puntos...
 
ALEVÍN B - VICTORIA D, el domingo 17 de abril a las 12.00 en Meicende
Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal, grupo 1º: 1. Alevín B (un partido menos), 33 puntos; 2. Victoria D, 28 puntos...
 
Categoría Benjamín
 
BENJAMÍN A - LUIS CALVO A, el viernes 15 de abril a las 18.30 en Abegondo
Clasificación de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín A (ya campeón), 64 puntos; 2. Ural A, 55 puntos...
 
PAIOSACO B - BENJAMÍN B, el viernes 15 de abril a las 19.30 en A Porta Santa (Paiosaco)
Clasificación de la Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín B, 61 puntos; 2. Imperátor C, 53 puntos...