RCD / NOTICIAS

Cuatro equipos de #ANOSACANTEIRA, en competición hoy en Marín, Navarra y Alemania

08/12/2018 21:44

Cuatro equipos de #ANOSACANTEIRA compitieron hoy sábado en 3 torneos amistosos en Navarra, Marín (Pontevedra) y Griesheim (Alemania).

El Cadete A finalizó en una meritoria sexta plaza en el Torneo Internacional Villa de Cabanillas en Navarra.

El Alevín A cayó en cuartos de final del Trofeo Tucho de la Torre, competición en la que el Benjamín A juega mañana domingo la semifinal ante el RC Celta.

Finalmente en Alemania, el Alevín B se clasificó para la Fase Final, que se juega mañana domingo.

El Cadete A acaba 6º en Navarra

El Cadete A del Dépor participó en la 27ª edición del Torneo Internacional Villa de Cabanillas (Navarra).

La competición se jugó en los municipios de Cabanillas, Azagra, Lodosa, Ribaforada y Milagro.

El conjunto deportivista acabó el torneo hoy en 6ª posición, tras caer por la mínima ante el Deportivo Alavés (0-1).

Sus resultados fueron los siguientes:

Viernes 7 de diciembre
FC BARCELONA 0 - CADETE A 1 (Padín). Tanda de penaltis: 1-2
CADETE A 0 - LEVANTE UD 0. Tanda de penaltis: 1-2

Sábado 8 de diciembre

Partido por la 5ª plaza

CADETE A 0 - DEPORTIVO ALAVÉS 1

El Alevín B juega mañana la Fase Final de la SuperCup 2018 en Alemania

El Alevín B participa en Alemania en la SuperCup 2018 en la ciudad de Griesheim.

El conjunto deportivista superó la Primera Fase hoy sábado y mañana domingo 9 de diciembre jugará la Fase Final.

El calendario de partidos para el Alevín B, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 8 de diciembre

Primera Fase

SC VIKTORIA GRIESHEIM 0 - ALEVÍN B 4 (Balbas, Diego -2- y Nico Ruiz)
EINTRACHT FRANKFURT 3 - ALEVÍN B 1 (Balbas)
ALEVÍN B 1 (Balbas) - VfL WOLFSBURG 4
SV DARMSTADT 98 0 - ALEVÍN B 5 (Nico Ruiz, Anxo -2-, Íker y un futbolista rival en propia meta)
ALEVÍN B 2 (Diego y Balbas) - BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH 1

Domingo 9 de diciembre

Fase Final
12:23: BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH - ALEVÍN B
13:27: ALEVÍN B - KICKERS OFFENBACH
14:31: ALEVÍN B - RB LEIPZIG

El Benjamín A sigue vivo en el Torneo Internacional Tucho de la Torre

Alevín A y Benjamín A representan al Dépor en la IV edición del Torneo Internacional Tucho de la Torre de fútbol-8, organizado por la Escuela de Fútbol Villa de Marín.

El Alevín A cayó en cuartos de final, apeado por el Real Zaragoza (0-1).

Sus resultados fueron los siguientes:

Sábado 8 de diciembre
Primera Fase
ALEVÍN A 10 (Íker, Dani, Murilo -3-, David -2-, Jorge -2- y Jairo) - EF VILLA DE MARÍN 0
REAL VALLADOLID 1 - ALEVÍN A 1 (Dani)
FC PORTO 3 - ALEVÍN A 1 (Murilo)
REAL OVIEDO 1 - ALEVÍN A 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 0 - R. ZARAGOZA 1

Por su parte, el Benjamín A juega mañana domingo las semifinales ante el RC Celta.

Sus resultados fueron estos:

Sábado 8 de diciembre
Primera Fase
BENJAMÍN A 6 (Íker, Paulo, Joaquín, Pablo -2- y Iago) - EF VILLA DE MARÍN 0
FC PORTO 1 - BENJAMÍN A 1 (Joaquín)
SCD PONTECALDELAS 1 - BENJAMÍN A 5 (Paulo -2-, Íker, Nico y Pablo)
SPORTING DE GIJÓN 1 - BENJAMÍN A 1 (Paulo)

Cuartos de final
BENJAMÍN A 6 (Iker -2-, Iago, Paulo, Pablo y Uxío) - CD LUGO 1

Domingo 9 de diciembre

Semifinal
10:00: BENJAMÍN A - RC CELTA

El Alevín A, campeón del Trofeo del Laracha CF

El Alevín A se adjudicó la 6ª edición del Torneo del Laracha CF, que se disputó en el Municipal de Laracha el pasado jueves 6 de diciembre, día festivo.

Los resultados del equipo que prepara Roberto Veres fueron los siguientes:

Primera Fase

ALEVÍN A 8 (Rubén -5-, Bruno -2- y Álex) - ED XUVENTUDE DE OROSO 0
ALEVÍN A 4 (Xenxo -2-, Mosquera y Samuel) - ATLÉTICO ARTEIXO 0
ED LUIS CALVO SANZ 1 - ALEVÍN A 2 (Janusz y Trillo)

Cuartos de final
ALEVÍN A 0 - IMPERÁTOR OAR 0. Por penaltis: 3-1

Semifinales
ALEVÍN A 8 (Raúl -3-, Álex -2-, Bruno, Xenxo y Eder) - DUBRA SD 0

Final
ALEVÍN A 5 (Xenxo -2-, Mosquera, Eder y Janusz) - URAL CF 0

Un Infantil blanquiazul se llevó el 2º Torneo del CD Lugo

Un Infantil del Dépor compitió el pasado jueves 6 de diciembre, día festivo, en la 2ª edición del Torneo del CD Lugo.

El conjunto blanquiazul se midió por la mañana al CD Lugo en el campo de As Gándaras en la primera semifinal. Ganaron los deportivistas (1-3), con tantos de Dani -2- y Lucas.

La final fue por la tarde, con el Sporting de Gijón, que derrotó al RC Celta en semifinales, como rival. De nuevo ganó el Infantil blanquiazul (2-0), gracias a los goles de Pablo Seco y Guerrero.

Además, Pablo Seco fue nombrado mejor jugador del torneo.