RCD / NOTICIAS

Cuatro partidos de #ANOSACANTEIRA en Abegondo se juegan entre mañana jueves y el viernes

30/01/2019 17:36

Un total de 4 partidos, todos ellos en Abegondo y con entrada gratuita para los aficionados, se adelantan al fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

Mañana jueves 31 de enero, el Infantil B, líder destacado de la Primera Autonómica, recibe al Atlético San Pedro (19:00, campo 5).

El viernes 1 de febrero están previstos otros tres choques en la Ciudad Deportiva: el Juvenil B de Liga Nacional se mide al ED Val Miñor Nigrán B (19:30, campo 3); el Cadete A de División de Honor al Ourense CF (18:30, campo 4); y el Infantil A, líder de la Fase por el Título de la Liga Gallega, al Arosa SC (19:00, campo 5).

Los demás encuentros, todos lejos de Abegondo, serán el fin de semana. El Fabril visita el domingo 3 de febrero (17:00 horas) El Toralín de Ponferrada, uno de los campos más complicados del grupo 1º de la Segunda División B.

El sábado 2 de febrero el Cadete B juega en Viveiro (16:00 horas); y el domingo 3, el Deportivo ABANCA B en A Coruña frente al Orzán SD (16:00); y el Juvenil A en Gijón frente al Sporting (16:15).

Finalmente, el Alevín B inicia este fin de semana la Segunda Fase de la Segunda Comarcal. Solo resta por empezar esta nueva etapa de la temporada el Benjamín B.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
23ª jornada: SD PONFERRADINA - FABRIL, el domingo 3 de febrero a las 17:00 en El Toralín
Clasificación: ... 14. Burgos CF, CF Salmantino y Real Valladolid CF B, 25 puntos; 17. AD Unión Adarve, 23 puntos; 18. CDA Navalcarnero y Rápido de Bouzas, 21 puntos; 20. Fabril, 14 puntos

Categoría femenina
19ª jornada: ORZÁN SD - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 3 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 52 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 48 puntos...

Categoría juvenil
22ª jornada: SPORTING DE GIJÓN - JUVENIL A, el domingo 3 de febrero a las 16:15 en Mareo
Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo, 37 puntos; 5. Juvenil A y Ural CF, 35 puntos; 7. Real Oviedo, 33 puntos...

21ª jornada: JUVENIL B - ED VAL MIÑOR B, el viernes 1 de febrero a las 19:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 42 puntos; 4. CD Conxo Santiago y Juvenil B, 36 puntos; 6. CD Choco, 35 puntos; 7. Pabellón Ourense CF, 34 puntos...

Categoría cadete
21ª jornada: CADETE A - OURENSE CF, el viernes 1 de febrero a las 18:30 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 54 puntos; 2. Cadete A, 53 puntos; 3. Ural CF, 41 puntos...

21ª jornada: VIVEIRO CF A - CADETE B, el sábado 2 de febrero a las 16:00 en el Municipal Marcos Gómez (Viveiro)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 4. Galicia de Caranza, 36 puntos; 5. Cadete B, 34 puntos; 6. CF Dumbría, 33 puntos; 7. Bergantiños CF B y CD Calasanz B, 32 puntos...

Categoría infantil
4ª jornada: INFANTIL A - AROSA SC, el viernes 1 de febrero a las 19:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Fase por el Título de la Liga Gallega: 1. Infantil A, 9 puntos; 2. Bertamiráns FC, Ourense CF y Pabellón Ourense CF, 7 puntos...

23ª jornada: INFANTIL B - ATLÉTICO SAN PEDRO, el jueves 31 de enero a las 19:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 66 puntos; 2. Ural CF B, 58 puntos...

Categoría alevín
Octavos de final de la Liga Comarcal, vuelta: ALEVÍN A - IMPERÁTOR OAR A, el sábado 2 de febrero a las 10:30 en La Torre (campo 2.1). En la ida: 8-0

Segunda Fase de la Segunda Comarcal A Coruña, 1ª jornada: ALEVÍN B - OZA JUVENIL SD B, el sábado 2 de febrero a las 10:30 en La Torre (campo 2.2)

Categoría benjamín
11ª jornada: IMPERÁTOR OAR A - BENJAMÍN A, el sábado 2 de febrero a las 12:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 26 puntos; 2. CD Calasanz A, 25 puntos; 3. Victoria CF A, 23 puntos...