RCD / NOTICIAS

Doblete salvador de Padín ante el Real Racing Club que mantiene con opciones de Copa al Juvenil A

14/05/2022 14:26

Con el RC Celta campeón del grupo 1º de la División de Honor, el Juvenil A necesita sumar todos los puntos en juego para intentar clasificarse para la Copa de Campeones como el mejor segundo de los siete grupos.

En Abegondo y en partido correspondiente a la 33ª jornada (penúltima), el Juvenil A doblegó (2-1) a un Real Racing Club que marcha como tercer clasificado de la categoría.

Los cántabros se adelantaron en el marcador en el minuto 50 pero Padín, con dos goles, dio la vuelta al resultado y mantiene a su equipo con opciones para la Copa.

Juvenil A: Brais Suárez, Nacho, Manu Berrocal, Seydiba, Mauro, Rubén, Nájera, Hugo Baldomar, Martín Ochoa, Diego y Padín. Tambien jugaron: Mato, Álex González, Pablo Trigo y Mardones.

Ahora, los blanquiazules, que suman 84 puntos, deberán vencer el próximo fin de semana en Santander al Bansander y aguardar una derrota del Granada CF, segundo del grupo IV, en los dos partidos que le restan. Si se cumplen estos dos requisitos, el Juvenil A jugará la Copa de Campeones.

Los resultados del Juvenil A hasta la fecha en liga son los siguientes:

Real Oviedo 2 - Juvenil A 2 (Urdiales y Nájera)
Juvenil A 2 (Diego Gómez y Hugo Baldomar) - CD Bezana 0
Juvenil A 6 (Martín Ochoa -4-, Hugo Baldomar y Garaboa) - CD Covadonga 1
Real Avilés CF 1 - Juvenil A 2 (Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 5 (Pablo Trigo -3-, Álex González y Nacho) - Pabellón Ourense CF 0
CD Lugo 0 - Juvenil A 1 (Pablo Trigo)
Juvenil A 2 (Pablo Trigo y Mella) - Pontevedra CF 1
Atlético Perines 1 - Juvenil A 2 (Diego y Hugo Baldomar)
Juvenil A 3 (Pablo Trigo, Quique Teijo y Diego) - CD Marina Sport 0
Sporting de Gijón 3 - Juvenil A 3 (Rubén y Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 6 (Diego -3-, Mato -2- y Álex González) - CD Arenal 1
RC Celta 2 - Juvenil A 1 (Nacho)
Juvenil A 4 (Diego -2-, Jairo y Padín) - ED Val Miñor Nigrán 0
Ural Español CF 0 - Juvenil A 1 (Martín Ochoa)
Juvenil A 0 - SD Compostela 0
Real Racing Club 0 - Juvenil A 1 (Diego)
Juvenil A 3 (Nájera -2- y Mario) - Bansander 0
Juvenil A 3 (Garaboa -2- y Álex Delgado) - Real Oviedo 0
CD Bezana 0 - Juvenil A 3 (Manu Rivas, Jairo y Pablo Trigo)
CD Covadonga 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa, Nacho y Padín)
Juvenil A 8 (Martín Ochoa -3-, Nájera -2-, Hugo Baldomar -2- y Garaboa) - Real Avilés CF 0
Pabellón Ourense CF 1 - Juvenil A 6 (Garaboa, Padín, Seydiba -2-, Hugo Baldomar y Álex González)
Juvenil A 3 (Manu Rivas, Pablo Trigo y Padín) - CD Lugo 3
Juvenil A 3 (Nájera y Martín Ochoa -2-) - Atlético Perines 1
CD Marina Sport 0 - Juvenil A 4 (Martín Ochoa -3- y Álex González)
Juvenil A 2 (Martín Ochoa y Rubén) - Sporting de Gijón 2
CD Arenal 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa -3-)
ED Val Miñor Nigrán 1 - Juvenil A 5 (Martín Ochoa -2-, Hugo Baldomar, Diego y Garaboa)
Pontevedra CF 1 - Juvenil A 3 (Kevin -2- y Padín)
Juvenil A 3 (Kevin, Nacho y Álex González) - Ural Español CF 0
Juvenil A 2 (Mella y Nájera) - RC Celta 2
SD Compostela 1 - Juvenil A 7 (Pablo Trigo -2-, Nájera -2-, Padín, Martín Ochoa y Diego)
Juvenil A 2 (Padín -2-) - Real Racing Club 1