RCD / NOTICIAS

Dominio total del Juvenil A en Santiago

08/05/2022 18:55

El Juvenil A dominó de principio a fin (1-7) su partido en Santa Isabel ante la SD Compostela, correspondiente a la 32ª jornada en la División de Honor.

Pablo Trigo -2-, Nájera -2-, Padín, Martín Ochoa y Diego fueron los goleadores en un partido de claro color blanquiazul.

Con este resultado, y a falta de 2 partidos, el Juvenil A es segundo en la tabla con 81 puntos por 85 del líder, el RC Celta.

Juvenil A: Brais Suárez, Seydiba, Manu Berrocal, Mato, Mauro, Rubén, Nájera, Hugo Baldomar, Trigo, Diego y Padín. También jugaron: Nacho, Mario, Embid, Mardones y Martín Ochoa.

El próximo fin de semana, el Juvenil A recibe en Abegondo al Real Racing Club.

Los resultados del Juvenil A hasta la fecha en liga son los siguientes:

Real Oviedo 2 - Juvenil A 2 (Urdiales y Nájera)
Juvenil A 2 (Diego Gómez y Hugo Baldomar) - CD Bezana 0
Juvenil A 6 (Martín Ochoa -4-, Hugo Baldomar y Garaboa) - CD Covadonga 1
Real Avilés CF 1 - Juvenil A 2 (Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 5 (Pablo Trigo -3-, Álex González y Nacho) - Pabellón Ourense CF 0
CD Lugo 0 - Juvenil A 1 (Pablo Trigo)
Juvenil A 2 (Pablo Trigo y Mella) - Pontevedra CF 1
Atlético Perines 1 - Juvenil A 2 (Diego y Hugo Baldomar)
Juvenil A 3 (Pablo Trigo, Quique Teijo y Diego) - CD Marina Sport 0
Sporting de Gijón 3 - Juvenil A 3 (Rubén y Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 6 (Diego -3-, Mato -2- y Álex González) - CD Arenal 1
RC Celta 2 - Juvenil A 1 (Nacho)
Juvenil A 4 (Diego -2-, Jairo y Padín) - ED Val Miñor Nigrán 0
Ural Español CF 0 - Juvenil A 1 (Martín Ochoa)
Juvenil A 0 - SD Compostela 0
Real Racing Club 0 - Juvenil A 1 (Diego)
Juvenil A 3 (Nájera -2- y Mario) - Bansander 0
Juvenil A 3 (Garaboa -2- y Álex Delgado) - Real Oviedo 0
CD Bezana 0 - Juvenil A 3 (Manu Rivas, Jairo y Pablo Trigo)
CD Covadonga 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa, Nacho y Padín)
Juvenil A 8 (Martín Ochoa -3-, Nájera -2-, Hugo Baldomar -2- y Garaboa) - Real Avilés CF 0
Pabellón Ourense CF 1 - Juvenil A 6 (Garaboa, Padín, Seydiba -2-, Hugo Baldomar y Álex González)
Juvenil A 3 (Manu Rivas, Pablo Trigo y Padín) - CD Lugo 3
Juvenil A 3 (Nájera y Martín Ochoa -2-) - Atlético Perines 1
CD Marina Sport 0 - Juvenil A 4 (Martín Ochoa -3- y Álex González)
Juvenil A 2 (Martín Ochoa y Rubén) - Sporting de Gijón 2
CD Arenal 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa -3-)
ED Val Miñor Nigrán 1 - Juvenil A 5 (Martín Ochoa -2-, Hugo Baldomar, Diego y Garaboa)
Pontevedra CF 1 - Juvenil A 3 (Kevin -2- y Padín)
Juvenil A 3 (Kevin, Nacho y Álex González) - Ural Español CF 0
Juvenil A 2 (Mella y Nájera) - RC Celta 2
SD Compostela 1 - Juvenil A 7 (Pablo Trigo -2-, Nájera -2-, Padín, Martín Ochoa y Diego)