RCD / NOTICIAS

Dos equipos de #ANOSACANTEIRA, Cadete B y Alevín A, adelantan a mañana jueves sus partidos ligueros

08/05/2019 21:02

Dos partidos de la jornada de #ANOSACANTEIRA se adelantan a mañana jueves 9 de mayo.

Con entrada gratuita para los aficionados, el Cadete B se mide en la Ciudad Deportiva al ED Xuventude de Oroso. El choque arranca a las 19:00 horas con la tercera plaza ya amarrada por el conjunto deportivista en el grupo norte de la Liga Gallega.

Y a escasos kilómetros, en el campo de O Monte de San Tirso, el Alevín A se enfrenta al San Tirso SD (19:00 horas) en la penúltima jornada del grupo norte del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11.

En el fin de semana destaca el partido del Deportivo ABANCA B, que se juega el título en Vigo frente al Sárdoma CF B, el domingo 12 de mayo a las 18:00 horas en la última jornada de liga en la Primera Autonómica. Las deportivistas aventajan en 1 punto al Viajes InterRías FF, que recibe a la misma hora en su campo al CP Alertanavia.

En Segunda División B, el Fabril disputa ante el CDA Navalcarnero el último partido de esta temporada en Abegondo, este sábado 11 de mayo a las 17:00. Los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva; para el público, la entrada cuesta 10 euros.

Compiten lejos de Abegondo, además del citado Deportivo ABANCA B, el Juvenil B, con la 3ª plaza en juego de la Liga Nacional; y el Cadete A, subcampeón ya de la División de Honor. Ambos choques serán el domingo 12 de mayo en el Municipal de Santa Isabel (12:00 y 10:00 horas respectivamente) frente al CD Conxo Santiago.

Finalmente, el partido del Benjamín B correspondiente a la 13ª jornada en la Segunda Fase grupo 1º A Coruña se jugará el miércoles 15 de mayo en Santa María del Mar debido a la participación del equipo blanquiazul este fin de semana en la Kempen Cup de Alemania.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
37ª jornada: FABRIL - CDA NAVALCARNERO, el sábado 11 de mayo a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 18. AD Unión Adarve, 36 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 25 puntos; 20. Fabril, 21 puntos

Categoría femenina
30ª jornada, última: SÁRDOMA CF B - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 12 de mayo a las 18:00 en As Relfas (Vigo)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 80 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 79 puntos; 3. Umia CF, 68 puntos...

Categoría juvenil
33ª jornada: CD CONXO SANTIAGO - JUVENIL B, el domingo 12 de mayo a las 12:00 en el Municipal de Santa Isabel (Santiago)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. CD Calasanz, 71 puntos; 3. Juvenil B, 64 puntos; 4. CD Conxo Santiago, 62 puntos; 5. Victoria CF, 57 puntos...

Categoría cadete
33ª jornada: CD CONXO SANTIAGO - CADETE A, el domingo 12 de mayo a las 10:00 en el Municipal de Santa Isabel (Santiago)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 88 puntos; 2. Cadete A, 81 puntos; 3. Ural CF, 64 puntos...

33ª jornada: CADETE B - ED XUVENTUDE DE OROSO, el jueves 9 de mayo a las 19:00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 77 puntos; 3. Cadete B, 68 puntos; 4. Racing Villalbés y Galicia Caranza, 54 puntos...

Categoría alevín
12ª jornada: ALEVÍN A - SAN TIRSO SD A, el jueves 9 de mayo a las 19:00 en el campo de O Monte (San Tirso)
Clasificación del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11: 1. Victoria CF A, 33 puntos; 2. Ural CF A, 30 puntos; 3. Alevín A, 28 puntos; 4. CD Calasanz A, 25 puntos...

Categoría benjamín
Clasificación final de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 58 puntos; 2. CD Calasanz A, 56 puntos; 3. Victoria CF A, 54 puntos...

13ª jornada: SANTA MARÍA DEL MAR A - BENJAMÍN B, el miércoles 15 de mayo a las 18:15 en Santa María del Mar
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, 36 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz C y Victoria CF B, 28 puntos...