Un equipo Infantil del Deportivo cosechó hoy jueves dos nuevos triunfos en la Ravenna Top Cup 2017. Los blanquiazules doblegaron al Forlì FC (2-0) y al Rhodense (1-0). Dos encuentros mañana viernes por la mañana pondrán el punto y final a esta Primera Fase.
Por otra parte, dos partidos de liga de #ANOSACANTEIRA se adelantaron ayer al fin de semana, además de otro el pasado martes. Son los del Cadete B (empate a uno en la 1ª jornada de la Liga Gallega, grupo 1º), Infantil A (triunfo por siete a cero en la 1ª jornada de la Liga Gallega, grupo 1º) e Infantil B (victoria en Arteixo por tres goles a cero, en la 2ª jornada de la Primera Autonómica, grupo 1º) .
La causa es que el Infantil A del Deportivo se desplaza a la localidad riojana de Arnedo para disputar el Torneo Arnedo Ciudad del Calzado; y el Infantil B del Dépor viaja a Francia, a la ciudad de Redon, para competir en la Rothon Cup 2017.
Arrancan también la liga el fin de semana, en Arteixo el Deportivo ABANCA B; y lejos de Abegondo el Juvenil B (Liga Nacional) y Cadete A (División de Honor).
Finalmente, el Fabril recibe en Abegondo (domingo a las 19:00) al Real Madrid Castilla en la 4ª jornada de liga en Segunda División B y el Juvenil A visita al Real Oviedo el sábado 9 (14:00 horas), en un partido televisado en directo por Gol.
El calendario de partidos, con los resultados de los jugados hoy jueves, es el siguiente:
Segunda División B
FABRIL - REAL MADRID CASTILLA, el domingo 10 de septiembre a las 19:00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación: ... 8. Racing de Ferrol, 5 puntos; 9. Real Madrid Castilla, Fuenlabrada y Fabril, 4 puntos; 12. Coruxo, 3 puntos...
Categoría femenina
Primera División Femenina, 1ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - ORZÁN, el domingo 10 de septiembre a las 19:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)
Categoría juvenil
División de Honor, grupo 1º, 2ª jornada: REAL OVIEDO - JUVENIL A, el sábado 9 de septiembre a las 14:00 en El Requexón (Oviedo)
Liga Nacional, 1ª jornada: BOIRO - JUVENIL B, el sábado 9 de septiembre a las 17:00 en Vista Alegre (Boiro)
Categoría cadete
División de Honor, 2ª jornada: VAL MIÑOR NIGRÁN - CADETE A, el sábado 9 de septiembre a las 16:00 en Condomínguez (Nigrán)
Liga Gallega, grupo 1º, 1ª jornada: CADETE B 1 (Hugo Suárez) - XUVENTUDE DE OROSO 1
Categoría infantil
Liga Gallega, grupo 1º, 1ª jornada: INFANTIL A 7 (Sergio -2-, Hugo Baldomar -2-, Quique, Roque y Trigo) - IMPERÁTOR 0
Trofeo Arnedo Ciudad del Calzado
Primera Fase
Viernes 8 de septiembre
17:00: VILLARREAL - INFANTIL A
18:20: INFANTIL A - UNIÓ JABAC I TERRASSA
Los dos primeros clasificados del grupo pasan a cuartos de final; mientras que el tercero jugará una Fase de Consolación.
Primera Autonómica, grupo 1º, 2ª jornada: ATLÉTICO ARTEIXO 0 - INFANTIL B 3 (Dani, Luis y Héctor)
Rhoton Cup 2017 en Redon (Francia)
Primera Fase
Sábado 9 de septiembre
10:40: INFANTIL B - GUINGAMP
12:20: STADE LAVALLOIS - INFANTIL B
14:20: ESTAC TROYES - INFANTIL B
16:00: INFANTIL B - VANNES
18:00: INFANTIL B - OGC NICE
Domingo 10 de septiembre
10:20: INFANTIL B - RC STRASBOURG
12:00: FC LORIENT - INFANTIL B
Los dos primeros clasificados acceden a las semifinales, que se juegan ya a continuación.
Ravenna Cup 2017, en Classe (vía Ravenna nº 120)
Primera Fase
Miércoles 6 de septiembre
ALTINORDU 1 - INFANTIL 1 (Carlos)
Jueves 7 de septiembre
INFANTIL 2 (Sierra y David Carreira) - FORLÌ FC 0
INFANTIL 1 (Barral) - RHODENSE 0
Viernes 8 de septiembre
10:00: SAN GIORGIO 1926 - INFANTIL
16:30: INFANTIL - JUVENTUS
A partir de aquí, el orden de clasificación determinará los emparejamientos en la Fase Final, que se disputará el sábado 9 de septiembre y domingo 10.