RCD / NOTICIAS

El Alevín A abre con dos victorias en Portugal un nuevo fin de semana de torneos en #ANOSACANTEIRA

21/06/2019 23:51

El Alevín A, único equipo en competición hoy viernes, salió victorioso de sus dos partidos disputados; y pone así un pie y medio en la Fase Final.

Asimismo, el Infantil A conoció hoy viernes sus rivales en la Levante Cup, que arranca mañana sábado.

Finalmente, los benjamines tienen doble cita, la U10 PT Sports Juniorcup en la localidad alemana de Verl y el Torneo Cidade de Vilagarcía en el campo Manuel Jiménez de Vilagarcía de Arousa.

El Alevín A suma dos nuevas victorias en la Barrinha International Cup de Esmoriz (Portugal)

El Alevín A (en la foto principal de esta nota) participa desde ayer jueves en la Barrinha International Cup 2019, en la localidad de Esmoriz.

El conjunto deportivista logró hoy dos nuevas victorias en la Primera Fase de la competición.

El calendario del conjunto deportivista, en horario local (1 hora más en España), con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Jueves 20 de junio
ALEVÍN A 6 (Erick, Murilo, Íker, Vergara, David y Rubén) - CD ARRIFANENSE 0

Viernes 21 de junio
ALEVÍN A 3 (Íker -2- y Daniel) - AC CUCUJÃES 0
ALEVÍN A 5 (Xenxo, Murilo, Samuel, Íker y Daniel) - CD FEIRENSE 0

Sábado 22 de junio
11:40: ALEVÍN A - SC ESMORIZ (campo natural - 1)
15:40: ALEVÍN A - SC ESPINHO (campo sintético - 1)

Los 3 primeros de grupo pasan a la Fase Final; mientras que los restantes del grupo jugarán una Fase de Consolación.

Los benjamines del Club, entre Alemania y Vilagarcía

Doble cita para los benjamines deportivistas este fin de semana. En la localidad alemana de Verl, disputan la U10 PT Sports Juniorcup, con este calendario de partidos:

Sábado 22 de junio
9:18: DEPORTIVO - SC VERL SCHWARZ
9:54: AC MILAN - DEPORTIVO
10:30: FALUBAZ ZIELONA GORA - DEPORTIVO
11:42: DEPORTIVO - POST SV DETMOLD

Según clasificación, los equipos pasarán a una Segunda Fase, que arranca a continuación.

Por su parte, en la 7ª edición del Torneo Cidade de Vilagarcía que se juega en el campo Manuel Jiménez de Vilagarcía, el Dépor afronta este calendario:

Sábado 22 de junio
Primera Fase
10:35: EFM BOIRO - DEPORTIVO
12:15: CD CUATROVIENTOS - DEPORTIVO
18:35: DEPORTIVO - SD VILLESTRO
20:15: EF DENIS SUÁREZ - DEPORTIVO

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que se juegan el domingo 23 a partir de las 10:30. El tercer y cuarto clasificado jugará una Fase de Consolación, ese mismo domingo 23 a partir de las 9:00.

Un infantil blanquiazul juega la Vianense Cup y otro, la Copa Ribadumia

Un equipo infantil del Deportivo se desplaza este fin de semana a Portugal para participar en la Vianense Cup Torneio Rodrigo Badana, competición que se disputa en el Complejo Desportivo do Estadio Dr. José de Matos, en Viana do Castelo.

El formato de competición inicial será de una liga todos contra todos.

El calendario de partidos es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 22 de junio
10:00: AJEF HERNÂNI GONÇALVES - DEPORTIVO
15:00: DEPORTIVO - FC MARINHAS
15:45: SC VIANENSE - DEPORTIVO
17:15: DEPORTIVO - CD MOAÑA

Los cuatro primeros jugarán el domingo la Fase Final, a partir de las 15:45.

Además, otro equipo infantil blanquiazul compite en la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, en el campo municipal de A Senra de Ribadumia.

El Dépor tendrá estos primeros rivales: SD Ponferradina, JEF United, CD Íscar y CD Benavente.

El calendario de partidos de la Primera Fase es el siguiente:

Sábado 22 de junio
11:30: DEPORTIVO - CD ÍSCAR (campo de hierba natural)
16:00: DEPORTIVO - SD PONFERRADINA (campo de hierba natural)
19:00: DEPORTIVO - JEF UNITED (campo de hierba sintética)
21:30: DEPORTIVO - CD BENAVENTE (campo de hierba natural)

Los dos primeros de grupo y los cuatro mejores terceros de los seis grupos pasan a octavos de final, que se juegan el domingo a partir de las 11:30. El resto disputará la Clae Viajes Cup, que arranca ese mismo domingo a las 10:30 horas.

CD San Roque, NRM A y La Unión CF, rivales del Infantil A en la Levante Cup 2019

El Infantil A compite este fin de semana en una nueva edición de la Levante Cup 2019, torneo que se disputa en las localidades almerienses de Garrucha, Mojácar, Turre y Vera.

El sorteo de la competición fue hoy viernes 21 de junio con motivo de la gala de presentación.

El Infantil A, que jugará sus partidos en Vera, tiene este calendario en la Primera Fase:

Sábado 22 de junio
12:20: INFANTIL A - CD SAN ROQUE
13:00: INFANTIL A - NRM A
19:00: INFANTIL A - LA UNIÓN CF

Los dos primeros pasan a octavos de final, que se juegan el domingo.

El Trofeo Vila de As Pontes examina el domingo las fuerzas de Alevín B y Benjamín B

La 4ª edición del Trofeo Vila de As Pontes examinará las fuerzas del Alevín B y el Benjamín B, el próximo domingo 23 de junio en el campo de O Poboado.

El Alevín B quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo C, con el Imperátor OAR, Narón Balompé Piñeiros y Viveiro CF.

El calendario del conjunto deportivista es el siguiente:

Primera Fase
11:00: ALEVÍN B - VIVEIRO CF (campo 1)
13:00: ALEVÍN B - IMPERÁTOR OAR (campo 1)
16:00: ALEVÍN B - NARÓN BALOMPÉ PIÑEIROS (campo 1)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 18:00 horas.

Por su parte, el Benjamín B tiene como primeros rivales al Galicia de Mugardos, CD Cariño y Unión Comercial CF.

El calendario del equipo blanquiazul es el siguiente:

Primera Fase
11:30: GALICIA DE MUGARDOS - BENJAMÍN B (campo 1)
13:30: BENJAMÍN B - UNIÓN COMERCIAL CF (campo 2)
16:30: BENJAMÍN B - CD CARIÑO (campo 2)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 17:30 horas.

El Benjamín B peleará por la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz

El Benjamín B peleará mañana sábado por la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz, en el campo de As Eiroas (Carballo).

El conjunto deportivista tendrá como primeros rivales al CD Calasanz, EF Luis Calvo Sanz B, Imperátor OAR y Oza Juvenil SD.

El calendario es el siguiente:

Primera Fase
10:00: BENJAMÍN B - EF LUIS CALVO SANZ B (campo 3)
11:10: OZA JUVENIL SD - BENJAMÍN B (campo 3)
12:20: BENJAMÍN B - CD CALASANZ (campo 4)
13:30: IMPERÁTOR OAR - BENJAMÍN B (campo 2)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, a partir de las 17:00 horas.

El Alevín B y Benjamín B logran la medalla de plata del Torneo Internacional Cidade da Coruña

El Alevín B y el Benjamín B fueron subcampeones de la 28ª edición del Torneo Internacional Cidade da Coruña, Trofeo Juan Manuel Iglesias Mato 'Palau', competición organizada por el Orillamar SD en los campos de La Torre.

El Alevín B ganó 5 partidos y solo cayó en la final por la mínima ante el Ural CF A (0-1), frente a un rival que aprovechó su única oportunidad de gol para llevarse el trofeo.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN B 4 (Diego -2-, Anxo y Rubén) - ORILLAMAR SD D 0
ALEVÍN B 2 (Diego y Xabi) - EF LUIS CALVO 0
ALEVÍN B 1 (Pablo) - IMPERÁTOR OAR 0

Cuartos de final
ALEVÍN B 1 (Janusz) - ORILLAMAR SD 0

Semifinales
ALEVÍN B 2 (Diego -2-) - CLUB XESUITINAS 1

Final
ALEVÍN B 0 - URAL CF 1

Por su parte, el Benjamín B estuvo a gran nivel ante equipos formados en su mayor parte por jugadores un año mayores.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 2 (Pablo Somoza y José Quiroga) - EF LUIS CALVO 0
BENJAMÍN B 1 (Javi) - IMPERÁTOR OAR 0
BENJAMÍN B 4 (Hugo, Pablo, Martín Forján y Pablo Somoza) - ORILLAMAR SD A 0

Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (Martín Forján -3-, Javi, Lucas Vázquez y Pablo Somoza) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Semifinal
BENJAMÍN B 4 (Pablo Somoza -2-, Iago Lameiro y Lucas Vázquez) - VICTORIA CF 0

Final
BENJAMÍN B 1 (Rodrigo) - RC CELTA A 3