RCD / NOTICIAS

El Alevín A cierra mañana lunes una jornada con dos nuevos títulos para #ANOSACANTEIRA

05/05/2019 20:22

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, que concluye mañana lunes con la visita del Alevín A al CD Lugo A (18:15, campo Rodríguez Lago), giró en torno a la actuación de 3 equipos.

Ayer sábado 4 de mayo, el Infantil A, tras dominar la Fase por el Título de la Liga Gallega, jugó en Cambados la final a 4, torneo en una sede que disputaron los 4 mejores equipos gallegos.

Su rival en la semifinal fue el Pabellón Ourense CF, al que derrotó (2-0).

En la gran final ante el RC Celta, el otro gran favorito, el triunfo fue para los blanquiazules (2-1), con lo que se convierten en los reyes del fútbol gallego infantil.

También ayer sábado, el Benjamín A se proclamó campeón de la Primera Comarcal A Coruña al derrotar (3-0) al Imperátor OAR A.

Hoy domingo 5 de mayo en Abegondo, el Deportivo ABANCA B, líder de la Primera Autonómica, perdió (1-2) su partido ante el Viajes InterRías FF, segundo clasificado, en el último minuto. No obstante, a falta de una jornada para el final, las deportivistas son líderes con 1 punto de ventaja.

Así pues, la cantera del Dépor suma nueve títulos esta temporada tras los cosechados anteriormente por el Infantil A (Liga Gallega, grupo norte y Fase por el Título), Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (Primera Comarcal A Coruña), Alevín B (Segunda Comarcal A Coruña y Segunda Fase de la Segunda Comarcal) y Benjamín B (Segunda Comarcal A Coruña).

El Fabril, con todo ya decidido, perdió (4-0) con la CyD Leonesa ayer sábado en el Estadio Reino de León.

Además, jugaron y ganaron en Abegondo ayer sábado 4 de mayo el Juvenil B (5-1) y Cadete A (7-1), ambos ante el UD Santa Mariña; y hoy domingo el Cadete B en A Coruña (0-5) frente al Orillamar SD.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
36ª jornada: CyD LEONESA 4 - FABRIL 0

Categoría femenina
Primera Autonómica, 29ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 1 (Patri López) - VIAJES INTERRIAS FF 2

Categoría juvenil
Liga Nacional, 32ª jornada: JUVENIL B 5 (Peke, Roque, Juan, Hugo Novoa y Luque) - UD SANTA MARIÑA 1

Categoría cadete
División de Honor, 32ª jornada: CADETE A 7 (Jairo -2-, Padín, Hugo Suárez, Noel -2- y Axel) - UD SANTA MARIÑA 1

Liga Gallega, grupo norte, 32ª jornada: ORILLAMAR SD 0 - CADETE B 5 (Matos, Pablo Trigo -2-, Lombao y Jacobo)

Categoría infantil
Final a 4 en el campo de Burgáns (Cambados)

Sábado 4 de mayo

Semifinal
INFANTIL A 2 (Carlos y Mella) - PABELLÓN OURENSE CF 0

Final
INFANTIL A 2 (Vilela y Mella) - RC CELTA 1

Categoría alevín
Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, 11ª jornada: CD LUGO A - ALEVÍN A, mañana lunes 6 de mayo a las 18:15 en el Municipal Rodríguez Lago 1 (Lugo)

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 22ª jornada, última: BENJAMÍN A 3 (Iago Vázquez, Ioan y Uxío) - IMPERÁTOR OAR A 0

Segunda Fase, grupo 1º A Coruña, 12ª jornada: BENJAMÍN B 17 (Iago Lameiro -5-, Raúl -5-, Javi -2-, Lucas Vázquez, Pablo Vara, Rodrigo, Iago Varela y Jose Quiroga) - CD CIUDAD 0