RCD / NOTICIAS

El Alevín A se proclamó hoy subcampeón del Torneo Internacional Tucho de la Torre en Marín

08/12/2021 22:04

El Benjamín A y el Alevín A del Deportivo integraron el cartel de la sexta edición del Torneo Internacional Tucho de la Torre, competición que se desarrolló entre el pasado lunes y hoy miércoles, ambos días festivos, en el Campo Municipal de San Pedro en Marín.

Hoy el turno fue para el Alevín A, que tuvo como rivales iniciales en la Primera Fase al CD Lugo, Coruxo FC, EF Villa de Marín, CD Choco y Arosa SC. Los blanquiazules fueron subcampeones tras caer con el RC Celta en la final (3-1) de la categoría.

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN A 4 (Martín Forján, Hugo González, Lucas Vázquez y Gabriel Abruñedo) - CD LUGO 1
CORUXO FC 0 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 7 (Iago Lameiro -2-, Gabriel Abruñedo -2-, Martín Forján, José Quiroga y Pablo Vara) - EF VILLA DE MARÍN 0
CD CHOCO 0 - ALEVÍN A 3 (Iago Lameiro, Pablo Vara y Álex Martínez)
ALEVÍN A 4 (Guillermo Gil, Antón Caamaño, Iago Lameiro y José Quiroga) - AROSA SC 2

Cuartos de final
ALEVÍN A 4 (Antón Caamaño -2- y Álex Martínez -2-) - CD CONXO SANTIAGO 0

Semifinales
ALEVÍN A 1 (Gabriel Abruñedo) - PABELLÓN OURENSE CF 1. Por penaltis: 2-1

Final
ALEVÍN A 1 (José Quiroga) - RC CELTA 3

El pasado lunes, el Benjamín A logró también una meritoria medalla de plata. El conjunto deportivista sólo fue superado por el RC Celta en una ajustada final: 3-2.

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN A 3 (Martín López, Iván Gil y Hugo Pousa) - CD LUGO 0
CORUXO FC 0 - BENJAMÍN A 3 (Jorge Fernández, Álvaro Gómez y Hugo Macedo)
BENJAMÍN A 9 (Nacho Villanueva -4-, Hugo Luaces -2-, Álvaro Gómez, Hugo Pousa y Hugo Macedo) - EF VILLA DE MARÍN 0
CD CHOCO 0 - BENJAMÍN A 7 (Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2-, Hugo Macedo -2- y Jorge)
BENJAMÍN A 6 (Nacho Villanueva -2-, David Gómez -2-, Álvaro Gómez y Jorge Fernández) - AROSA SC 1

Cuartos de final
BENJAMÍN A 3 (Nacho Villanueva, Álvaro Gómez y Hugo Macedo) - EF PORTERO 2000 0

Semifinal
BENJAMÍN A 3 (Álvaro Gómez -2- y Hugo Macedo) - PABELLÓN OURENSE CF 0

Final
BENJAMÍN A 2 (Álvaro Gómez -2-) - RC CELTA 3