RCD / NOTICIAS

El Benjamín A amarra el quinto título para la cantera deportivista

El Benjamín A logró esta tarde para la cantera deportivista el quinto título de esta temporada, tras los conseguidos anteriormente por el Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña) y Alevín B (campeón de la Primera Comarcal, grupo As Mariñas, y campeón de Copa).

30/03/2016 21:00

El cuadro que dirige Pablo Barros venció al Betanzos en Abegondo (4-1), con tantos de Óscar (2), Pablo y Luis; y se proclamó campeón de la Primera Comarcal (grupo A Coruña - As Mariñas).
 
El Benjamín A completa así una temporada perfecta, con 61puntos, en 20 partidos ganados y 1 empatado. Los blanquiazules anotaron 172 goles y encajaron sólo 11.
 
Benjamín A: Bouzas, Zoe, Jorge, Luis, Álvaro, David, Óscar y Samuel. También jugaron: Pablo, Dani, Lucas, Adrián y Mateo.
 
Ya con todo decidido, el Atlético Arteixo A será el próximo rival del Benjamín A, en el Municipal de Ponte dos Brozos.
 
Así transcurre la temporada para los pupilos de Pablo Barros:
Sporting Cambre 0 - Benjamín A 10 (Samuel -3-, Pablo -2-, Dani, Hugo, David, Lucas y Luis)
Benjamín A 2 (Jorge -2-) - Calasanz A 0
Olímpico A 0 - Benjamín A 14 (Pablo -3-, Adrián -3-, Óscar -3-, Lucas -2-, Hugo -2- e Iván)
Benjamín A 15 (Pablo -4-, Jorge -2-, Óscar -4-, Álvaro -2-, Hugo, David y Dani) - Rayo Sadense 0
Victoria 1 - Benjamín A 3 (Pablo y Luis -2-)
Benjamín A 5 (Adrián -2-, Óscar -2- y Lucas) - Ural 2
Imperátor A 1 - Benjamín A 1 (Samuel)
Benjamín A 18 (David -6-, Óscar -5-, Jorge -2-, Iván, Hugo, Lucas, Dani y Zoe) - Orillamar 0
Betanzos 0 - Benjamín A 7 (Óscar -3-, Samu -2-, Lucas y Jorge)
Benjamín A 14 (Pablo -4-, Óscar -3-, David -3-, Samu -2-, Hugo y Dani) - Atlético Arteixo 0
Luis Calvo 2 - Benjamín A 3 (Dani, Samuel y Óscar)
Benjamín A 6 (Óscar -2-, Dani -2-, Samuel y Luis) - San Tirso A 1
Benjamín A 17 (Óscar -3-, Adrián -2-, Samu -2-, David -2- y Pablo -2- Jorge, Lucas, Álvaro, Hugo, Zoe e Iván) - Sporting Cambre A 0
Calasanz 1 - Benjamín A 6 (Pablo, Lucas, Luis, Samuel, David y Jorge)
Benjamín A 8 (Óscar -2-, Pablo -2-, Álvaro, Adrián, Jorge y Zoe) - Olímpico 0
Rayo Sadense 0 - Benjamín A 9 (Luis -3-, Samu -3-, Dani, Pablo y Oscar)
Benjamín A 6 (Pablo -2-, Samuel, Zoe, Adrián y Dani) - Victoria A 1
Ural A 0 - Benjamín A 5 (Jorge, Zoe, Iván, Adrián y Óscar)
Benjamín A 5 (Lucas -3-, Luis y Hugo) - Imperátor 1
Orillamar A 0 - Benjamín A 14 (Samuel -4-, Óscar -4-, Adrián -2-, Luis -2-, Hugo y Dani)
Benjamín A 4 (Óscar -2-, Pablo y Luis) - Betanzos 1