RCD / NOTICIAS

El Benjamín A, campeón del subgrupo A de la Primera A Coruña

09/04/2022 18:00

El Benjamín A certificó con el triunfo ante el Atlético Coruña Montañeros CF (0-8) su título de campeón del subgrupo A de Primera A Coruña.

Con 2 partidos más por delante, los blanquiazules suman 45 puntos por 30 del segundo clasificado, el Ural Español CF, una distancia ya insalvable.

Nacho Villanueva -4-, Martín López -2-, Iván Gil y Brais Martínez fueron los goleadores de este partido ante el 'Monta' correspondiente a la 16ª jornada.

Benjamín A: Roi Castro, Brais Martínez, Yoel Puñal, Iván Gil, Jorge Fernández, David Gómez, Nacho Villanueva y Hugo Luaces. También jugaron: Roque Martínez, Martín López, Hugo Pousa, Álvaro Gómez y Hugo Macedo.

La próxima cita liguera será el 24 de abril ante el Ural Español CF.

Antes, esta Semana Santa, el Benjamín A competirá en la Íscar Cup.

Los resultados del Benjamín A son los siguientes:

Benjamín A 9 (Iván Gil -3-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2- y Hugo Macedo -2-) - Imperátor OAR 0
CD Calasanz 0 - Benjamín A 2 (Álvaro Gómez -2-)
Benjamín A (Jorge Fernández -3-, Martín -2-, David Gómez, Álvaro Gómez y Nacho Villanueva) - CF Deportivo Orzán 0
Fabril FC Benjamín 1 - Benjamín A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
Benjamín A 4 (Álvaro Gómez -2- y Hugo Macedo -2-) - Victoria CF A 1
Orillamar SD 0 - Benjamín A 8 (Martín López -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 11 (David Gómez -2-, Nacho Villanueva -3-, Hugo Macedo -2-, Martín -2-, Hugo Pousa y Álvaro Gómez) - Atlético Coruña Montañeros CF 0
Ural Español CF 0 - Benjamín A 5 (Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva, Hugo Luaces e Iván Gil)
Imperátor OAR 0 - Benjamín A 12 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, Jorge Fernández -2-, David Gómez -2-, Hugo Pousa y Hugo Luaces)
Benjamín A 2 (Hugo Pousa y David Gómez) - CD Calasanz 0
CF Deportivo Orzán 0 - Benjamín A 10 (Hugo Pousa -3-, Nacho Villanueva -2-, David Gómez -2-, Iván Gil, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 13 (Álvaro Gómez -3-, Iván Gil -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Nacho Villanueva y Martín López) - Fabril FC Benjamín 0
Victoria CF A 1 - Benjamín A 10 (David Gómez -2-, Hugo Luaces -2-, Martín López -3-, Álvaro Gómez, Nacho Villanueva y Brais Martínez)
Benjamín A 6 (Martín López -2-, Hugo Luaces -2-, David Gómez y Hugo Macedo) - Orillamar SD 0
Atlético Coruña Montañeros CF 0 - Benjamín A 8 (Nacho Villanueva -4-, Martín López -2-, Iván Gil y Brais Martínez)