RCD / NOTICIAS

El Benjamín A concluye con pleno de triunfos la liga en el subgrupo A de Primera A Coruña

23/04/2022 15:01

Pese a ser ya campeón matemáticamente, el Benjamín A no aflojó el ritmo y tumbó (4-0) al Ural Español CF, en partido correspondiente a la 17ª jornada, penúltima, en el subgrupo A de Primera A Coruña.

Martín López -3- y David Gómez fueron los autores de los goles blanquiazules.

Con este resultado, el Benjamín A alcanzó los 48 puntos en su última cita de esta primera fase, puesto que en la próxima jornada, la 18ª y última, le toca descanso. Los deportivistas hicieron pleno de triunfos en este subgrupo con 16 partidos y 16 victorias; y con 125 goles a favor y tan solo 3 en contra.

Benjamín A: Roi Castro, Yoel Puñal, Hugo Macedo, Jorge Fernández, Iván Gil, David Gómez, Hugo Pousa y Hugo Luaces. También jugaron: Roque Martínez, Martín López y Nacho Villanueva.

Los resultados del Benjamín A fueron los siguientes:

Benjamín A 9 (Iván Gil -3-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2- y Hugo Macedo -2-) - Imperátor OAR 0
CD Calasanz 0 - Benjamín A 2 (Álvaro Gómez -2-)
Benjamín A (Jorge Fernández -3-, Martín -2-, David Gómez, Álvaro Gómez y Nacho Villanueva) - CF Deportivo Orzán 0
Fabril FC Benjamín 1 - Benjamín A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
Benjamín A 4 (Álvaro Gómez -2- y Hugo Macedo -2-) - Victoria CF A 1
Orillamar SD 0 - Benjamín A 8 (Martín López -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 11 (David Gómez -2-, Nacho Villanueva -3-, Hugo Macedo -2-, Martín -2-, Hugo Pousa y Álvaro Gómez) - Atlético Coruña Montañeros CF 0
Ural Español CF 0 - Benjamín A 5 (Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva, Hugo Luaces e Iván Gil)
Imperátor OAR 0 - Benjamín A 12 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, Jorge Fernández -2-, David Gómez -2-, Hugo Pousa y Hugo Luaces)
Benjamín A 2 (Hugo Pousa y David Gómez) - CD Calasanz 0
CF Deportivo Orzán 0 - Benjamín A 10 (Hugo Pousa -3-, Nacho Villanueva -2-, David Gómez -2-, Iván Gil, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 13 (Álvaro Gómez -3-, Iván Gil -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Nacho Villanueva y Martín López) - Fabril FC Benjamín 0
Victoria CF A 1 - Benjamín A 10 (David Gómez -2-, Hugo Luaces -2-, Martín López -3-, Álvaro Gómez, Nacho Villanueva y Brais Martínez)
Benjamín A 6 (Martín López -2-, Hugo Luaces -2-, David Gómez y Hugo Macedo) - Orillamar SD 0
Atlético Coruña Montañeros CF 0 - Benjamín A 8 (Nacho Villanueva -4-, Martín López -2-, Iván Gil y Brais Martínez)
Benjamín A 4 (Martín López -3- y David Gómez) - Ural Español CF 0