RCD / NOTICIAS

El Benjamín A hace valer su mayor edad para superar al Fabril FC Benjamín

19/03/2022 18:07

El Benjamín A hizo valer su mayor edad, con lo que eso supone a nivel físico y técnico en el fútbol formativo, para superar (13-0) al Fabril FC Benjamín en partido correspondiente a la 13ª jornada en el subgrupo A de Primera A Coruña.

Álvaro Gómez -3-, Iván Gil -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Nacho Villanueva y Martín López fueron los goleadores deportivistas.

Con este resultado, el Benjamín A lidera el subgrupo con 36 puntos. Por su parte, el Fabril FC Benjamín es cuarto en la clasificación con 20 puntos.

Benjamín A: Roque Martínez, Brais Martínez, Yoel Puñal, Hugo Pousa, Iván Gil, Hugo Luaces, Jorge Fernández y Nacho Villanueva. También jugaron: Roi Castro, David Gómez, Álvaro Gómez, Martín López y Hugo Macedo.

Fabril FC Benjamín: Brais Araújo, Álvaro Rodríguez, Pablo Sánchez, Carlos Dans, Javi Meiriño, Thiago López, Alejandro Astray y Miguel Candal. También jugaron: Hugo Quintela, Mateo Carballeira y Hugo Bujía.

El próximo fin de semana el Benjamín A se mide al Victoria CF A y el Fabril FC Benjamín al Imperátor OAR.

Los resultados del Benjamín A son los siguientes:

Benjamín A 9 (Iván Gil -3-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2- y Hugo Macedo -2-) - Imperátor OAR 0
CD Calasanz 0 - Benjamín A 2 (Álvaro Gómez -2-)
Benjamín A (Jorge Fernández -3-, Martín -2-, David Gómez, Álvaro Gómez y Nacho Villanueva) - CF Deportivo Orzán 0
Fabril FC Benjamín 1 - Benjamín A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
Benjamín A 4 (Álvaro Gómez -2- y Hugo Macedo -2-) - Victoria CF A 1
Orillamar SD 0 - Benjamín A 8 (Martín López -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 11 (David Gómez -2-, Nacho Villanueva -3-, Hugo Macedo -2-, Martín -2-, Hugo Pousa y Álvaro Gómez) - Atlético Coruña Montañeros CF 0
Ural Español CF 0 - Benjamín A 5 (Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva, Hugo Luaces e Iván Gil)
Imperátor OAR 0 - Benjamín A 12 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, Jorge Fernández -2-, David Gómez -2-, Hugo Pousa y Hugo Luaces)
Benjamín A 2 (Hugo Pousa y David Gómez) - CD Calasanz 0
CF Deportivo Orzán 0 - Benjamín A 10 (Hugo Pousa -3-, Nacho Villanueva -2-, David Gómez -2-, Iván Gil, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 13 (Álvaro Gómez -3-, Iván Gil -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Nacho Villanueva y Martín López) - Fabril FC Benjamín 0

Los resultados del equipo fabrilista hasta la fecha son los siguientes:

Orillamar SD 0 - Fabril FC Benjamín 4 (Miguel Candal -2- y Hugo Quintela -2-)
Fabril FC Benjamín 1 (Álvaro Rodríguez) - Atlético Coruña Montañeros CF 4
Ural Español CF 2- Fabril FC Benjamín 6 (Thiago López -2-, Miguel Candal -2-, Álvaro Rodríguez y Mateo Carballeira)
Fabril FC Benjamín 1 (Miguel Candal) - Benjamín A 13
Fabril FC Benjamín 2 (Miguel Candal y Hugo Bujía) - CD Calasanz 2
CF Deportivo Orzán 2 - Fabril FC Benjamín 5 (Álvaro Rodríguez -2-, Miguel Candal, Thiago López y Alejandro Astray)
Imperátor OAR 1 - Fabril FC Benjamín 4 (Álvaro Rodríguez -2-, Hugo Quintela y Hugo Bujía)
Fabril FC Benjamín 3 (Thiago López -3-) - Victoria CF A 3
Fabril FC Benjamín 6 (Miguel Candal -2-, Hugo Quintela, Thiago López, Hugo Bujía y Alejandro Astray) - Orillamar SD 2
Atlético Coruña Montañeros CF 1 - Fabril FC Benjamín 4 (Miguel Candal, Pablo Sánchez, Mateo Carballeira y Thiago López)
Fabril FC Benjamín 0 - Ural Español CF 8
Benjamín A 13 - Fabril FC Benjamín 0