RCD / NOTICIAS

El Benjamín B sumó hoy un nuevo título liguero para #ANOSACANTEIRA

15/05/2019 20:25

Esta semana, solo dos equipos tienen partido de liga en #ANOSACANTEIRA: Fabril y Benjamín B.

El Fabril acaba la liga en el grupo 1º de Segunda División B este domingo 19 de mayo (18:00 horas) en Valladolid, en el Anexo al Estadio José Zorrilla, en un partido en el que los dos filiales no se juegan nada a efectos clasificatorios.

El partido del Benjamín B corresponde a la 13ª jornada en la Segunda Fase grupo 1º A Coruña, disputada este pasado fin de semana. Se jugó hoy miércoles 15 de mayo en Santa María del Mar debido a la participación del equipo blanquiazul en la Kempen Cup de Alemania, en la que obtuvo el título de la Fase Oro.

El triunfo deportivista (0-4) supone el título liguero para el Benjamín B en la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña.

Así pues, la cantera del Dépor suma once títulos esta temporada tras los cosechados anteriormente por el Deportivo ABANCA (Primera Autonómica), el Infantil A (Liga Gallega, grupo norte, Fase por el Título y Final a 4), Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (Primera Comarcal A Coruña), Alevín B (Segunda Comarcal A Coruña y Segunda Fase de la Segunda Comarcal), Benjamín A (Primera Comarcal A Coruña) y Benjamín B (Segunda Comarcal A Coruña).

Otros dos equipos, Alevín A y Benjamín A, encaran la Fase Intermedia del Campeonato Gallego de fútbol 8, en Caranza (Ferrol) y Silleda respectivamente. Solo el campeón de cada fase jugará la Fase Final Gallega.

El formato de esta Fase Intermedia será de una primera fase de grupo; y los dos primeros acceden a semifinales, que se juegan a continuación.

Finalmente, hay parón liguero en la Liga Nacional juvenil, División de Honor cadete y Liga Gallega cadete, cuya última jornada será el 25 o 26 de mayo.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
38ª jornada, última: REAL VALLADOLID B - FABRIL, el domingo 19 de mayo a las 18:00 en el Anexo al Estadio José Zorrilla
Clasificación: ... 18. AD Unión Adarve, 36 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 25 puntos; 20. Fabril, 24 puntos

Categoría femenina
Clasificación final de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 83 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 82 puntos; 3. Umia CF, 71 puntos...

Categoría juvenil
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. CD Calasanz, 71 puntos; 3. CD Conxo Santiago, 65 puntos; 4. Juvenil B, 64 puntos; 5. Victoria CF, 57 puntos...

Categoría cadete
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 88 puntos; 2. Cadete A, 82 puntos; 3. Ural CF, 67 puntos...

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 77 puntos; 3. Cadete B, 71 puntos; 4. Racing Villalbés y Galicia Caranza, 57 puntos...

Categoría alevín
Fase Intermedia del Campeonato Gallego, en el Municipal de Caranza
Sábado 18 de mayo
Primera Fase
10:30: ALEVÍN A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A (campo 1)
11:40: GALICIA CARANZA - ALEVÍN A (campo 2)
12:50: ALEVÍN A - CD CALASANZ A (campo 2)

Los dos primeros pasan a semifinales, que se juegan a las 17:35 horas.

Categoría benjamín
Fase Intermedia del Campeonato Gallego, en Silleda
Sábado 18 de mayo
Primera Fase
10:30: BENJAMÍN A - VICTORIA CF (campo 1)
11:40: CD LUGO - BENJAMÍN A (campo 2)
12:50: BENJAMÍN A - ATLÉTICO RIVEIRA (campo 2)

Los dos primeros pasan a semifinales, que se juegan a las 17:35 horas.

13ª jornada: SANTA MARÍA DEL MAR A 0 - BENJAMÍN B 4 (Hugo, José Quiroga, Pablo y Raúl)
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, 39 puntos; 2. Victoria CF B, 31 puntos...