RCD / NOTICIAS

El Cadete A muestra su potencial ofensivo en Bertamiráns

18/01/2020 19:40

El Cadete A mostró en el Municipal de Bertamiráns (1-9) su gran potencial ofensivo, en partido correspondiente a la 18ª jornada en la División de Honor, 1ª de la segunda vuelta.

Hugo Baldomar, Quique Teijo, Mella, Rubén -2-, Martín Ochoa, Pablo Trigo -2- y Mato fueron los goleadores en un partido de claro color blanquiazul.

Con este resultado, el Cadete A lidera el grupo con 54 puntos, con 5 de ventaja sobre el RC Celta, 2º con 49.

Cadete A: Lemos, Quique Teijo, Seydiba, Iván, Hugo Baldomar, Mella, Martín Ochoa, Mato, Embid, Rubén y Carlos. También jugaron: Matos, Pablo Trigo, Dopico y Diego Gómez.

El próximo fin de semana, el Cadete A recibe en Abegondo al CD Calasanz.

Los resultados del Cadete A que dirige Nacho Lourido hasta el momento son los siguientes:

Cadete A 4 (Martín Ochoa -2- y Hugo Baldomar -2-) - Bertamiráns FC 0
CD Calasanz 0 - Cadete A 5 (Seydiba, Hugo Baldomar, Nico, Mella y Martín Ochoa)
Cadete A 5 (Álex, Embid, Canales, Diego y Martín) - Racing de Ferrol 0
ED Xuventude de Oroso 0 - Cadete A 3 (Álex González -2- y Martín Ochoa)
Coruxo FC 0 - Cadete A 4 (Martín Ochoa -2-, Roque y Embid)
Cadete A 3 (Canales -3-) - CD Lugo 0
RC Celta 0 - Cadete A 1 (Martín Ochoa)
Cadete A 5 (Hugo Baldomar -2-, Roque y Martín Ochoa -2-) - AJ Lérez 1
Pabellón Ourense CF 1 - Cadete A 3 (Quique Teijo, Diego Gómez y Hugo Baldomar)
Cadete A 5 (Hugo Baldomar -2-, Diego Gómez -2 y Martín Ochoa) - Bergantiños CF 0
Victoria CF 2 - Cadete A 4 (Diego Gómez, Canales, Martín Ochoa y Roque)
Cadete A 5 (Hugo Baldomar -2-, Martín Ochoa, Álex González y Mella) - ED Val Miñor Nigrán 0
CD Conxo Santiago 1 - Cadete A 3 (Mella -2- y un futbolista rival en propia meta)
Cadete A 8 (Pablo Trigo, Mella, Canales, Diego Gómez, Martín Ochoa -2- y Álex González -2-) - Arosa SC 0
San Tirso SD 0 - Cadete A 3 (Diego Gómez -2- y Martín Ochoa)
Cadete A 5 (Canales -2-, Martín Ochoa, Rubén y un futbolista rival en propia meta) - Pontevedra CF 0
Ural CF 0 - Cadete A 3 (Álex González, Martín Ochoa y Mella)
Bertamiráns FC 1 - Cadete A 9 (Hugo Baldomar, Quique Teijo, Mella, Rubén -2-, Martín Ochoa, Pablo Trigo -2- y Mato)