RCD / NOTICIAS

El Cadete B abrió hoy la jornada en #ANOSACANTEIRA, con 6 partidos mañana sábado

18/01/2019 20:01

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA arrancó hoy viernes con la inesperada derrota (2-1) del Cadete B ante el SCD Milagrosa, en partido correspondiente a la 19ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega.

Este resultado deja al Cadete B con 34 puntos en la zona media-alta de la tabla.

También solventó sin problema su partido el Infantil B (10-0) ante el Victoria CF B, este de la Primera Autonómica.

El fin de semana tiene como punto central de interés el mini derbi de Segunda División B entre el RC Celta B y el Fabril, dos equipos con urgencias clasificatorias.

Tras el debut el pasado sábado de Ignacio Abeledo, Sergio Pellicer podrá contar con dos refuerzos más: Arturo Segado, ya con su documentación en regla, y Carlos Ramírez 'Leto', fichado esta misma semana del Club Lleida Esportiu.

Además, dos equipos pueden ser campeones de la Segunda Comarcal A Coruña: Alevín B y Benjamín B. Para ello, deben ganar su partido del sábado ante Victoria CF C (10:30) y CF Deportivo Orzán C (12:30) respectivamente y así no depender de otros resultados.

Juegan en Abegondo mañana sábado 19 el Juvenil B (16:30) y Cadete A (16:00); y el domingo 20 el Infantil A (11:00).

Para los partidos del Juvenil B, Cadete A e Infantil A, los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. El público debe pagar 3 euros por entrada.

Además del citado Cadete B, compiten lejos de Abegondo el Deportivo ABANCA B (en Ribadumia) y Juvenil A (en Nigrán), ambos el domingo.

Por otra parte, el Alevín A inicia mañana sábado la Fase Final de la Liga Comarcal con la eliminatoria de octavos de final, a doble partido. El Imperátor OAR será el rival.

Finalmente, dos equipos blanquiazules, Benjamín A y Benjamín B, disputarán un interesante amistoso este domingo en Abegondo ante el FC Porto (13:30 horas).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
21ª jornada: RC CELTA B - FABRIL, el domingo 20 de enero a las 16:00 en Barreiro (Vigo)
Clasificación: ...14. Burgos CF, CF Salmantino y RC Celta B, 22 puntos; 17. CDA Navalcarnero, 21 puntos; 18. AD Unión Adarve, 20 puntos; 19. Rápido de Bouzas, 17 puntos; 20. Fabril, 14 puntos...

Categoría femenina
17ª jornada: UMIA CF - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 20 de enero a las 17:00 en el campo de A Bouza (Barrantes - Ribadumia)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 46 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 42 puntos...

Categoría juvenil
20ª jornada: ED VAL MIÑOR NIGRÁN - JUVENIL A, el domingo 20 de enero a las 12:15 en el campo de Condomínguez (Nigrán)
Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo, 34 puntos; 5. Real Oviedo, 33 puntos; 6. Ural CF, 32 puntos; 7. Juvenil A, 31 puntos; 8. Atlético Perines, 29 puntos...

19ª jornada: JUVENIL B - PORRIÑO INDUSTRIAL CF, el sábado 19 de enero a las 16:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 36 puntos; 4. Juvenil B, CD Choco y CD Conxo Santiago, 32 puntos; 7. Pabellón Ourense CF, 31 puntos; 8. Racing Villalbés, 30 puntos...

Categoría cadete
19ª jornada: CADETE A - CORUXO FC, el sábado 19 de enero a las 16:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 48 puntos; 2. Cadete A, 47 puntos; 3. Ural CF, 35 puntos...

19ª jornada: SCD MILAGROSA 2 - CADETE B 1 (un futbolista rival en propia meta)
Clasificación de la Liga Galega: ... 3. Racing Villalbés, 39 puntos; 4. Cadete B (un partido más), 34 puntos; 5. Galicia de Caranza y CF Dumbría, 32 puntos; 7. Bergantiños CF B, 31 puntos...

Categoría infantil
Fase por el Título de la Liga Gallega, 2ª jornada: INFANTIL A - XUVENTUDE DE OROSO, el domingo 20 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo 6)

21ª jornada: INFANTIL B 10 (Mardones -3-, Meki -2-, Marco Baña -2-, Óscar, Murilo  y Miguel) - VICTORIA CF B 0 
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (un partido más), 63 puntos; 2. Ural CF B, 52 puntos...

Categoría alevín
Clasificación final de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A, 31 puntos; 2. Ural CF A, 26 puntos...

Octavos de final de la Liga Comarcal, ida: IMPERATOR OAR A - ALEVÍN A, el sábado 19 de enero a las 13:30 en La Torre (campo nº 2)

9ª jornada y última: VICTORIA CF C - ALEVÍN B, el sábado 19 de enero a las 10:30 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF C, 22 puntos; 3. CD Calasanz C, 16 puntos...

Categoría benjamín
9ª jornada: ATLÉTICO CASTROS - BENJAMÍN A, el sábado 19 de enero a las 10:30 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 22 puntos; 2. CD Calasanz A, 21 puntos; 3. Ural CF A, 18 puntos...

Amistoso: BENJAMÍN A - FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo de 6 de fútbol 7)

9ª jornada y última: CF DEPORTIVO ORZÁN C - BENJAMÍN B, el sábado 19 de enero a las 12:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 22 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz C, 21 puntos; 3. Ural CF C, 20 puntos...

Amistoso: BENJAMÍN B - FC PORTO, el domingo 20 de enero a las 13:30 en Abegondo (campo 6 de fútbol 7)