RCD / NOTICIAS

El Dépor Femenino da sus primeros pasos en Abegondo

  El Dépor Femenino es desde hoy una realidad deportiva después del primer entrenamiento que los dos equipos del Club realizaron en la Ciudad Deportiva de Abegondo. Tras el encuentro, las presentaciones y la recogida de las equipaciones con las que entrenarán esta temporada, las jugadoras saltaron a los campos de Abegondo para hacerse una foto que pasará a la historia del Club y acto seguido, comenzar con el trabajo de pretemporada.  

19/07/2016 21:26

El Deportivo A competirá en Segunda División Nacional con esta plantilla:
 
· Porteras
Ana González Rivera 'Anita' (Sárdoma)
Malena Mieres García 'Malena' (PM Friol)
María Ameneiros Yáñez 'María' (Orzán SD)
 
· Defensas
María Sánchez Migallón Menéndez 'Miga' (Orzán SD)
Miriam Ríos Barreiro 'Miriam' (Orzán SD)
María Gordo Perdiguero 'María' (Salamanca FF)
Raquel Béjar Castro 'Raquel' (Orzán SD)
 
· Centrocampistas
Ariane Martínez Domínguez 'Ari' (Atlético Arousana)
Teresa Abelleira Dueñas 'Tere' (AJ Lérez)
Rosalía Muiño González 'Lía' (Victoria CF)
María Corral Piñón 'María Corral' (PM Friol)
Tamara Acuña Pazo 'Tami' (Sárdoma)
Nuria Rábano 'Nuria' (Atlético Arousana)
María Geremías Taboada 'Gere' (Orzán SD)
 
· Delanteras
Estefanía Pabst Fernández 'Estefi' (Orzán SD)
Noelia López Pires 'Noe' (SD Antas)
Elvira García Juárez 'Elvira' (Casa Social de Ávila)
 
El cuerpo técnico está formado por:
Manuel Sánchez García, entrenador
Aitor Prieto Rodríguez, segundo entrenador
Miguel Esmorís García, delegado
Alba Rodríguez Reino, preparador físico
Alex Bello Amor, técnico de porteras
Andrea Seijo Ares, fisioterapeuta
 
 
Por su parte, el Deportivo B compite en la Primera División Gallega con esta plantilla:
 
· Porteras
María Mercedes Regueiro Rojas 'Merchi' (Orzán SD)
 
· Defensas
Ainhoa Danis Viqueira 'Ainhoa' (Orzán SD)
Carmela Barro Casanova 'Carmela' (Racing de Ferrol)
Paula Arijón Iglesias 'Pauli' (Orzán SD)
Noemí Porteiro Pena 'Noe' (Orzán SD)
Laura de la Torre Seoane 'Laura' (Orzán SD)
 
· Centrocampistas
Marta Pazos Blanco 'Marta' (Orzán SD)
Laura Paz Lorenzo 'Paz' (Rápido de Neda)
Mónica Vilar Casal 'Cape' (Orzán SD)
Carmen Rouco Real 'Rouco' (Torre SD)
Karina Tajes Canosa 'Karina' (Imperátor OAR)
Ariana Reboredo Orgueira 'Ari' (Orzán SD)
Carolina Brañas Soria 'Caro' (Orzán SD)
Laura Doce Romero 'Doce' (UD Santa Mariña)
Natalia Sanda Fernández 'Natalia' (Imperátor OAR)
 
· Delanteras
Marta Mosteiro Grela 'Marta' (Torre SD)
Verónica Rodríguez Rial (Orzán SD)
Lucía Galán Morandeira (Orzán SD)
 
El cuerpo técnico está formado por:
Luis Iglesias Ares, primer entrenador
Hugo López Temprano, segundo entrenador
Dinis José Pinto Teixeira, delegado
Alba Rodríguez Peino, preparador físico
Alex Bello Amor, entrenador de porteras
Andrea Seijo Ares, fisioterapeuta