El Fabril es el único equipo de #ANOSACANTEIRA que tiene partido oficial esta semana, la primera de 2019. Será en Abegondo este domingo 6 de enero (12:00) ante el Real Valladolid B, en partido correspondiente a la 19ª jornada en el grupo 1º de Segunda División B.
Los socios tienen libre acceso al partido. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.
Para preparar el partido, Sergio Pellicer, técnico fabrilista, ya trabaja con su plantilla desde el pasado domingo 30 de diciembre.
Las fechas de regreso de los demás equipos a los entrenamientos son las siguientes:
Deportivo ABANCA B: Martes 8 de enero a las 20:00
Juvenil A: Miércoles 2 de enero a las 17:00
Juvenil B: Miércoles 2 de enero a las 17:00
Cadete A: Miércoles 2 de enero a las 17:00
Cadete B: Miércoles 2 de enero a las 17:00
Infantil A: Lunes 7 de enero a las 18:45
Infantil B: Lunes 7 de enero a las 18:45
Alevín A: Lunes 7 de enero a las 18:45
Alevín B: Lunes 7 de enero a las 18:45
Benjamín A: Lunes 7 de enero a las 18:45
Benjamín B: Lunes 7 de enero a las 18:45
El calendario del fin de semana es el siguiente:
Segunda División B
19ª jornada: FABRIL - REAL VALLADOLID B, el domingo 6 de enero a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ... 15. CDA Navalcarnero, 21 puntos; 16. AD Unión Adarve, 20 puntos; 17. CF Salmantino, 19 puntos; 18. Burgos CF, 16 puntos; 19. Fabril, 13 puntos; 20. Rápido de Bouzas, 11 puntos
Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 15ª jornada: 1. Deportivo ABANCA B, 43 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 39 puntos...
Categoría juvenil
División de Honor, 18ª jornada: ... 6. Real Oviedo, 30 puntos; 7. Atlético Perines, 29 puntos; 8. Juvenil A, 28 puntos; 9. ED Val Miñor Nigrán, 23 puntos...
Liga Nacional, 17ª jornada: ... 3. Victoria CF, 35 puntos; 4. Juvenil B, 32 puntos; 5. Pabellón Ourense CF, 31 puntos; 6. CD Choco y CD Conxo Santiago, 29 puntos...
Categoría cadete
División de Honor, 17ª jornada: 1. RC Celta, 45 puntos; 2. Cadete A, 44 puntos; 3. Ural CF, 35 puntos...
Liga Gallega, grupo norte, 17ª jornada: ... 3. Racing Villalbés, 36 puntos; 4. Cadete B, 34 puntos; 5. Galicia de Caranza y CF Dumbría, 29 puntos...
Categoría infantil
Clasificación final de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 51 puntos; 2. Bertamiráns FC, 46 puntos...
Primera Autonómica, grupo 1º, 19ª jornada: 1. Infantil B, 57 puntos; 2. Ural CF B, 49 puntos...
Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 10ª jornada: 1. Alevín A (ya campeón), 28 puntos; 2. Ural CF A, 23 puntos...
Segunda Comarcal A Coruña, 7ª jornada: 1. Alevín B y Ural CF C, 19 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 15 puntos...
Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 7ª jornada: 1. Benjamín A, 19 puntos; 2. CD Calasanz A, 18 puntos; 3. Victoria CF A y Sporting Coruñés A, 16 puntos...
Segunda Comarcal A Coruña, 7ª jornada: 1. Benjamín B, 19 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz C, 18 puntos; 3. Ural CF C, 17 puntos...