RCD / NOTICIAS

El fin de semana arranca para #ANOSACANTEIRA con 2 triunfos ayer y 2 partidos hoy sábado

05/10/2019 10:33

Dos equipos de #ANOSACANTEIRA adelantaron sus partidos ligueros del fin de semana a ayer viernes 4 de octubre.

En Abegondo, el Cadete B superó (2-0) al CD Conxo Santiago B, en partido correspondiente a la 5ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega. Con este resultado, el conjunto blanquiazul asciende provisionalmente al liderato de la categoría, con 1 punto de ventaja (13 puntos), y 1 partido más, que el Atlético Coruña Montañeros CF (12 puntos).

Y en el Anexo de Vista Alegre en Ordes, el Infantil B, colíder del grupo 1º de la Primera Autonómica, se impuso al SCD Órdenes (2-8) en un entretenido encuentro. Los deportivistas comandan en solitario el grupo con 15 puntos y 1 partido más que el Ural CF B y Victoria CF B, ambos con 12 puntos.

En el fin de semana solo habrá dos partidos en la Ciudad Deportiva, el del Infantil A ante el Galicia Caranza, hoy sábado 5 a las 10:30, correspondiente al grupo norte de la Liga Gallega; y el del Juvenil A frente al CD Lugo, domingo 6 a las 12:00, en la División de Honor.

Todos los demás equipos juegan lejos de Abegondo. Tres de ellos el domingo 6: el Fabril en Carballo ante el Bergantiños CF (18:00), el Deportivo ABANCA B en Portonovo frente al Viajes InterRías FF (12:00), y el Cadete A en Fragoselo (Vigo) ante el Coruxo FC (12:00 horas); y otro mañana sábado 5: el Juvenil B en Bouzas ante el Rápido (20:15).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
7ª jornada: BERGANTIÑOS CF - FABRIL, el domingo 6 de octubre a las 18:00 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación: ... 4. CD Barco, CSD Arzúa y Arosa SC, 10 puntos; 7. Fabril, Silva SD y Bergantiños CF, 8 puntos; 10. Racing Villalbés, Polvorín FC y CD Estradense, 7 puntos...

Categoría femenina
4ª jornada: VIAJES INTERRÍAS FF - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 6 de octubre a las 12:00 en Baltar (Portonovo)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: 1. Deportivo ABANCA B, CD Monte y Viajes InterRías FF, 9 puntos; 4. Victoria FC y CD Valladares, 6 puntos...

Categoría juvenil
5ª jornada: JUVENIL A - CD LUGO, el domingo 6 de octubre a las 12:00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: 1. R. Oviedo y RC Celta, 12 puntos; 3. Sporting de Gijón, 10 puntos; 4. Juvenil A, CD Lugo y Real Racing Club, 9 puntos; 7. ED Val Miñor Nigrán y Bansander, 7 puntos...

5ª jornada: RÁPIDO DE BOUZAS - JUVENIL B, el sábado 5 de octubre a las 20:15 en el campo Baltasar Pujales (Vigo)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 10. Ourense CF, 5 puntos; 11. Victoria CF y SD O Val, 4 puntos; 13. Juvenil B, CD Areosa y EF Lalín, 3 puntos; 16. ED Val Miñor B, 2 puntos...

Categoría cadete
5ª jornada: CORUXO FC - CADETE A, el domingo 6 de octubre a las 12:00 en el campo de Fragoselo (Vigo)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta y Cadete A, 12 puntos; 3. CD Lugo y Ural CF, 9 puntos...

5ª jornada: CADETE B 2 (Nico y Hugo Matos) - CD CONXO SANTIAGO B 0
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Cadete B (un partido más), 13 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF, 12 puntos; 3. Ural CF B y SD Compostela, 9 puntos; 5. Racing de Ferrol B, 8 puntos...

Categoría infantil
5ª jornada: INFANTIL A - GALICIA CARANZA, el sábado 5 de octubre a las 10:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A y Bertamiráns FC, 12 puntos; 3. CD Conxo Santiago, ED Xuventude de Oroso, Victoria FC y CD Lugo, 9 puntos...

5ª jornada: SDC ÓRDENES 2 - INFANTIL B 8 (Íker Gil -2-, Memet, Jorge Rodríguez, Óscar, Carballo -2- y Noe)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (un partido más), 15 puntos; 2. Ural CF B y Victoria CF B, 12 puntos; 4. Atlético Arteixo y Bergantiños CF B, 9 puntos...