RCD / NOTICIAS

El Infantil A se juega el pase a la Final Gallega y el Benjamín A a la del Mini Teresa Herrera

  El Infantil A del Deportivo disputa mañana en Vigo, en el campo de O Vao, ante el Coruxo, el partido de vuelta de la ronda previa a la Fase Final gallega. En la ida en Abegondo hubo empate sin goles (0-0). También mañana miércoles, a las 19.00 en La Torre, el Benjamín A se juega ante el Victoria el pase a la final del Trofeo Mini Teresa Herrera, que se jugará en el Estadio de Riazor el 9 de agosto, justo antes del decano de los torneos veraniegos.

07/06/2016 22:33

En el Play Off de Ascenso a Segunda División B, el Fabril visita este domingo 12 de junio (18.00 horas) al Navalcarnero con una renta de 2-1 lograda el pasado domingo en Riazor. Manu Mosquera recupera a Sam Piette, que regresa a A Coruña mañana miércoles de una concentración de Canadá.

Esta semana finalizan la temporada el Juvenil A, que acabó la División de Honor en quinta posición; y el Juvenil B, campeón de la Liga Nacional.
 
Finalmente, cuatro equipos de la cantera deportivista tienen torneo amistoso este próximo fin de semana: Infantil B en Boiro, el Alevín A en las Islas Azores (Portugal), Alevín B en Azpeitia (Guipúzcua) y Benjamín A en Viveiro.
 
El calendario de partidos es el siguiente:
 
Play Off de Ascenso a Segunda División B, segunda eliminatoria, vuelta:
 
NAVALCARNERO - FABRIL, el domingo 12 de junio a las 18.00 en el Municipal Mariano González de Navalcarnero. En la ida: 1-2
 
Categoría Infantil
 
Ronda previa a la Fase Final Gallega, vuelta: CORUXO - INFANTIL A, el miércoles 8 de junio a las 19.30 en el campo de O Vao (Vigo). En la ida: 0-0
 
Torneo de Fútbol Base Abanqueiro SD en Boiro
Domingo 12 de junio
Primera Fase
11.10: INFANTIL B - SANTIAGO CF (campo 2A)
12.45: INFANTIL B - FISTERRA (campo 2A)
15.50: INFANTIL B - VAL MIÑOR (campo 1A)
 
Los tres primeros clasificados y el mejor cuarto de todos los grupos accederán a la Fase Final, que, por sistema de eliminatoria, se juega a continuación.
 
Categoría Alevín
 
Pauleta Azores Soccer Cup
Primera Fase
Sábado 11 de junio
11.00 (hora local): ALEVÍN A - ACF PAULETA A
17.30 (hora local): ALEVÍN A - ÁGUIA CD
 
Según clasificación, los dos primeros equipos pasan a la Fase Final y el tercero a la Fase de Consolación.
 
Azpeitia Cup (Guipúzcua)
Primera Fase
Viernes 10 de junio
19.00: COMILLAS - ALEVÍN B (campo 4)
 
Sábado 11 de junio
11.30: REAL MADRID - ALEVÍN B (campo 3)
12.30: GRANADA - ALEVÍN B (campo 2)
18.00: ALEVÍN B - PRIMER TOQUE (campo 1)
19.00: ALEVÍN B - LEVANTE (campo 1)
 
Los dos primeros y los dos mejores terceros de todos los grupos acceden a la Fase Final, que se juega el domingo 12 de junio.
 
Categoría Benjamín
 
Trofeo Mini Teresa Herrera, cuartos de final, jugado ayer lunes: BENJAMÍN A 7 (David (2), Iván, Lucas, Dani, Álvaro y Pablo Seco) - ORILLAMAR 0
Trofeo Mini Teresa Herrera, semifinal: BENJAMÍN A - VICTORIA, mañana miércoles 8 de junio a las 19.00 en La Torre
 
Torneo Concello de Viveiro en el Estadio Municipal de Viveiro
Sábado 11 de junio
Primera Fase
10.45: POLVORÍN - BENJAMÍN A (campo 2)
12.25: MONTAÑEROS - BENJAMÍN A (campo 2)
15.30: BENJAMÍN A - BURELA (campo 1)
17.10: BENJAMÍN A - QUIRINAL (campo 1)
 
Los dos primeros clasificados acceden a la Fase Final, que se juega desde cuartos de final.