RCD / NOTICIAS

El Infantil se proclama campeón gallego de la categoría

23/06/2022 21:49

El Infantil del RC Deportivo se proclamó campeón de la Liga Gallega en el campo de O Roxo (Cerceda) al derrotar (2-1) en la final al CD Conxo Santiago, verdugo del RC Celta en semifinales.

La primera mitad finalizó sin goles. Tras el paso por los vestuarios, Leandro puso en ventaja a los blanquiazules y Diego posteriormente dieron el título a los deportivistas, que se suman así al Cadete, campeón de la División de Honor.

Infantil: Rodrigo, Guille, Xoel, Íker, Janusz, Abel, Leandro, Mosquera, Rubén, Marcos y Hugo. También jugaron: Xabi Campos, Lucas, Diego, Yago y Joel.

La nota triste del encuentro fue la lesión en una muñeca de Abel, al que el RC Deportivo desea una pronta recuperación.

En las semifinales, el cuadro blanquiazul tumbó al ED Val Miñor Nigrán (3-0), a partido único disputado en Abegondo, en casa del equipo mejor clasificado, el conjunto deportivista, campeón del subgrupo norte; puesto que los vigueses fueron segundos del subgrupo sur.

El Infantil certificó también el ascenso para la temporada 2022-23 a la recién creada División de Honor.

El único equipo de #ANOSACANTEIRA que estaba en competición oficial a estas alturas de la temporada cierra así una brillante temporada.

Los resultados del Infantil en esta fase fueron los siguientes:

Segunda Fase
Bergantiños CF 0 - Infantil 1 (Janusz)
Infantil 11 (Leandro, Mosquera, Iker Fernández, Iker Casuso, Hugo -2-, Diego, Frank y Lucas -3-) - Victoria FC 0
Bertamiráns FC 0 - Infantil 2 (Leandro -2-)
Infantil 7 (Iker Casuso -4-, Mosquera, Borja y Hugo) - Cidade de Ribeira CF 2
CD Conxo Santiago 2 - Infantil 2 (Janusz e Iker Fernández)
Infantil 9 (Janusz, Marcos -3-, Rubén, Iker Fernández, Diego -2- y Lucas) - Bergantiños CF 0
Victoria FC 2 - Infantil 4 (Janusz -2-, Marcos y Balbas)
Infantil 5 (Janusz -2-, Rubén, Leandro y Diego) - Bertamiráns FC 2
Cidade de Ribeira CF 0 - Infantil 6 (Janusz, Rubén, Marcos, Diego y Lucas -2-)
Infantil 5 (Diego -2-, Leandro, Hugo y Marcos) - CD Conxo Santiago 0

Semifinal
Infantil 3 (Leandro, Diego y Marcos) - ED Val Miñor Nigrán 0

Final
Infantil 2 (Leandro y Diego) - CD Conxo Santiago 1