La Federación Española de Fútbol realizó el sorteo del calendario liguero perteneciente al grupo 1º de la División de Honor juvenil.
Componen este grupo, además del Juvenil A deportivista, los siguientes equipos: RC Celta, TSC Roces A, Real Avilés CF A, CD Calasanz, CD Lugo, Club Atlético Perines, Real Racing Club, CD Conxo, Sporting de Gijón A, Racing de Ferrol, Ural CF, ED Val Miñor, Club Bansander, CD Marina Sport A y Real Oviedo A.
El campeón de cada grupo y el segundo mejor de los 7 grupos disputarán la Copa de Campeones.
Además los dos primeros de grupo y los dos mejores terceros de los 7 grupos jugarán la Copa del Rey, en sistema de eliminatoria, ida y vuelta, en octavos y cuartos de final; y una final 'four' en una única sede a partir de semifinales, entre el 12 y 14 de junio de 2020.
El Juvenil A comenzará el campeonato en las instalaciones de La Toba en Avilés, el próximo 7 u 8 de septiembre.
El primer encuentro en Abegondo será en la 2ª jornada, en la que los blanquiazules recibirán al RC Celta, el fin de semana del 14 y 15 de septiembre. La vuelta de #ONOSODERBI juvenil en A Madroa será en la jornada 17, el 11 o 12 de enero de 2020.
El conjunto deportivista cerrará el campeonato en A Coruña, ante el CD Calasanz, el 11 o 12 de abril de 2020.
El calendario del Juvenil A es el siguiente:
Jornada 1 (08/09/2019) | Jornada 16 (22/12/2019) |
Real Avilés CF A | Juvenil A |
Jornada 2 (15/09/2019) | Jornada 17 (12/01/2020) |
Juvenil A | RC Celta |
Jornada 3 (22/09/2019) | Jornada 18 (19/01/2020) |
TSK Roces A | Juvenil A |
Jornada 4 (29/09/2019) | Jornada 19 (26/01/2020) |
Juvenil A | CD Marina Sport A |
Jornada 5 (06/10/2019) | Jornada 20 (02/02/2020) |
Juvenil A | CD Lugo |
Jornada 6 (13/10/2019) | Jornada 21 (09/02/2020) |
Real Racing Club | Juvenil A |
Jornada 7 (20/10/2019) | Jornada 22 (16/02/2020) |
Juvenil A | Sporting de Gijón A |
Jornada 8 (27/10/2019) | Jornada 23 (23/02/2020) |
Ural CF | Juvenil A |
Jornada 9 (03/11/2019) | Jornada 24 (01/03/2020) |
Juvenil A | Club Bansander |
Jornada 10 (10/11/2019) | Jornada 25 (08/03/2020) |
Real Oviedo A | Juvenil A |
Jornada 11 (17/11/2019) | Jornada 26 (15/03/2020) |
Juvenil A | ED Val Miñor Nigrán |
Jornada 12 (24/11/2019) | Jornada 27 (22/03/2020) |
Racing Club Ferrol | Juvenil A |
Jornada 13 (01/12/2019) | Jornada 28 (29/03/2020) |
Juvenil A | CD Conxo |
Jornada 14 (08/12/2019) | Jornada 29 (05/04/2020) |
C. Atlético Perines | Juvenil A |
Jornada 15 (15/12/2019) | Jornada 30 (12/04/2020) |
Juvenil A | CD Calasanz |