RCD / NOTICIAS

El Juvenil A y el Infantil A, protagonistas del fin de semana en la cantera

El Juvenil A y el Infantil A fueron los protagonistas del fin de semana en la cantera deportivista, al ganar sus respectivos torneos amistosos.

21/08/2016 22:26

Hoy domingo, el Juvenil A se adjudicó el torneo amistoso Sinde O Val (Ferrol), tras vencer al Lugo y al Racing de Ferrol.

Además, tres equipos de la cantera (Juvenil B, Cadete A e Infantil A) compitieron el viernes y sábado en la decimoprimera edición del Torneo de la AFAC, en A Coruña. Fue campeón el Infantil A, subcampeón el Cadete A y semifinalista el Juvenil B.

También hubo victoria deportivista en los amistosos en Abegondo del Cadete B y Dépor Femenino B.

Finalmente, el Fabril inició la temporada en Tercera División hoy domingo 21 de agosto en Abegondo con goleada ante la SD Compostela, con Óscar de gran protagonista.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
FABRIL 5 (Óscar (5)) - SD COMPOSTELA 0

Categoría femenina
Amistoso: DEPORTIVO FEMENINO B 6 (Marta Mosteiro (2), Laura de la Torre (2), Vero y Laura Raña) - IMPERÁTOR 1

Categoría juvenil
Torneo Sinde O Val, en el campo de O Val
Domingo 21 de agosto
Semifinal: LUGO 2 - JUVENIL A 3 (Boedo (2) y Aarón)

Final
RACING DE FERROL 0 - JUVENIL A 6 (Iago Novo (2), Aarón (2), Pedro y Ortuño)

Torneo de la AFAC
Primera Fase
Viernes 19 de agosto
JUVENIL B 1 (Rojo) - CONXO 1

Sábado 20 de agosto
BERGANTIÑOS CF 0 - JUVENIL B 4 (Rojo (2), Valín y Óscar de Castro)

Semifinal
JUVENIL B 1 (Mujaid) - VALLADOLID 3

Categoría cadete
Torneo de la AFAC
Primera Fase
Viernes 19 de agosto
CADETE A 4 (Ernesto (2), Mosquera y Bruno) - IMPERÁTOR 0

Sábado 20 de agosto
BERTAMIRÁNS CF 0 - CADETE A 3 (Mosquera, Pichu y Ernesto)

Semifinal
CADETE A 5 (Pichu (2), Mosquera (2) y Dani)- VICTORIA 0

Final
CADETE A 0 - CELTA 1

Amistoso: CADETE B 5 (Docarmo, Jorge, Iago (2) y un futbolista rival en propia meta) - URAL A (División de Honor) 0

Categoría infantil
Torneo de la AFAC
Primera Fase
Viernes 19 de agosto
RESIDENCIA 0 - INFANTIL A 5 (Antón, Noel, Jorge, Padín y Iago)

Sábado 20 de agosto
INFANTIL A 3 (Antón, Novoa y Noel) - URAL CF 1

Final
INFANTIL A 2 (Padín y Iago) - VALLADOLID 0