RCD / NOTICIAS

El Juvenil A ya conoce su calendario de la temporada 2016-17 en la División de Honor

  El Juvenil A ya conoce su calendario de la temporada 2016-17 en el grupo primero de la División de Honor. El sorteo fue caprichoso y deparó un Celta-Dépor para arrancar la competición. La vuelta será el 11 de diciembre en Abegondo, en la jornada 16.

23/07/2016 11:36

El calendario completo del Juvenil A es el siguiente:
 
Jornada 1 (4-09-2016)
RC Celta - Juvenil A
 
Jornada 2 (11-09-2016)
Juvenil A - Pabellón Ourense CF
 
Jornada 3 (18-09-2016)
Club Bansander - Juvenil A
 
Jornada 4 (25-09-2016)
Juvenil A - Real Racing Club de Santander
 
Jornada 5 (2-10-2016)
CD Lugo - Juvenil A
 
Jornada 6 (9-10-2016)
Juvenil A - Santiago de Compostela CF
 
Jornada 7 (12-10-2016)
Juvenil A - CD Tropezón A
 
Jornada 8 (16-10-2016)
Real Oviedo A - Juvenil A
 
Jornada 9 (23-10-2016)
Juvenil A - Real Sporting de Gijón A
 
Jornada 10 (30-10-2016)
TSK Roces A - Juvenil A
 
Jornada 11 (6-11-2016)
Juvenil A - Alondras CF
 
Jornada 12 (13-11-2016)
Real Avilés CF A - Juvenil A
 
Jornada 13 (20-11-2016)
Juvenil A - Areosa
 
Jornada 14 (27-11-2016)
ED Val Miñor Nigrán - Juvenil A
 
Jornada 15 (4-12-2016)
Juvenil A - CD Marina Sport A
 
Jornada 16 (11-12-2016)
Juvenil A - RC Celta
 
Jornada 17 (18-12-2016)
Pabellón Ourense CF - Juvenil A
 
Jornada 18 (8-01-2017)
Juvenil A - Club Bansander
 
Jornada 19 (15-01-2017)
Real Racing Club de Santander - Juvenil A
 
Jornada 20 (22-01-2017)
Juvenil A - CD Lugo
 
Jornada 21 (29-01-2017)
Santiago de Compostela CF - Juvenil A
 
Jornada 22 (5-02-2017)
CD Tropezón A - Juvenil A
 
Jornada 23 (12-02-2017)
Juvenil A - Real Oviedo A
 
Jornada 24 (19-02-2017)
Real Sporting de Gijón A - Juvenil A
 
Jornada 25 (5-03-2017)
Juvenil A - TSD Roces A
 
Jornada 26 (12-03-2017)
Alondras CF - Juvenil A
 
Jornada 27 (19-03-2017)
Juvenil A - Real Avilés CF A
 
Jornada 28 (26-03-2017)
Areosa - Juvenil A
 
Jornada 29 (2-04-2017)
Juvenil A - ED Val Miñor Nigrán
 
Jornada 30 (9-04-2017)
CD Marina Sport A - Juvenil A
 
El campeón de cada grupo y el mejor segundo clasificado de todos los grupos disputarán la Copa de Campeones; mientras que los dos primeros de grupo y los dos mejores terceros jugarán la Copa del Rey.
 
Rubén Coméndez, técnico del Juvenil A, ya tiene configurada a su plantilla para la temporada 2016-17, que tiene como objetivo mejorar el quinto puesto en la División de Honor cosechado la temporada pasada.
 
Los futbolistas son los siguientes:
 
-Porteros
José Manuel Leobaldo 'Chema'
Javier Tasende Sanmartín 'Tasende'
Ramón Rodríguez Vázquez 'Ramón'
 
-Defensas
Iago López Carracedo 'Iago'
Pape Abou Dieye 'Pape'
Joel López López 'Joel'
Nicolás Manteiga Pereira 'Nico'
Iago Parga Díaz 'Parga'
Héctor Peñamaría Rivas 'Héctor'
Rodrigo Parafita Bestilleiro 'Rodri'
 
-Centrocampistas
Sebastián Díaz Cruz 'Sebas'
Yago Gandoy Martínez 'Gandoy'
Sergio Ortuño Díaz 'Ortuño'
Aarón Sánchez Sánchez 'Aarón'
Iago Novo Marta 'Iago'
Alejandro Pais Caamaño 'Sito'
Víctor Manuel Eimil García 'Víctor'
David Jiménez Montull 'Jiménez'
Francisco Javier Sanda Rosende 'Sanda'
 
-Delanteros
Pablo Porrúa Magariños 'Porrúa'
Alejandro Boedo Varela 'Boedo'
Manuel Mosquera Rey 'Mosquera'
Adrián Castro Mesa 'Adrián'
Pedro Alves Correia 'Pedro'
 
El cuerpo técnico está formado por:
 
Rubén Coméndez Arranz, entrenador
Francisco J. Varela Rodríguez, segundo entrenador
David Fernández Rodríguez, entrenador de porteros
Antón Dovao Bao, fisioterapeuta
Fernando Rodríguez López, readaptador
Benito Blanco González, delegado
Javier Rodríguez García, utilero