RCD / NOTICIAS

El líder de la Liga Gallega, el Infantil A, abre mañana viernes el calendario liguero de #ANOSACANTEIRA

29/11/2018 16:07

El Infantil A, líder del grupo norte de la Liga Gallega, inicia mañana viernes 30 de noviembre (18:15) el calendario de partidos oficiales de este fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

El conjunto deportivista, dirigido por el tándem Juan Villamisar - David Lagar, recibe al SCD Milagrosa en el campo 4 de la Ciudad Deportiva, con entrada gratuita para los aficionados.

El Infantil A no puede fallar, puesto que tiene a solo 3 puntos al Bertamiráns FC.

A lo largo del fin de semana habrá otros 5 partidos en Abegondo, entre los que destaca el Fabril, el sábado 1 de diciembre (17:00 horas).

El filial deportivista recibe al Real Madrid Castilla en un duelo con cierta urgencia clasificatoria para los blanquiazules; tras el frenazo sufrido el pasado fin de semana ante el Atlético de Madrid B.

Los socios tienen libre acceso al partido. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

También juega en Abegondo el mismo sábado el Infantil B, a las 11:00 horas, en este caso con entrada gratuita para los aficionados.

Para el domingo quedan los choques del Deportivo ABANCA B (11:30 frente al CP Alertanavia), Juvenil A (12:00 ante el Real Racing Club) y Cadete B (11:00 frente al Galicia de Caranza). Para estos dos últimos partidos, los socios entran gratis; mientras que el público paga 3 euros.

En este caso compiten el sábado fuera de la Ciudad Deportiva, además de los alevines y benjamines, el Juvenil B y Cadete A, estos en doble choque ante el CD Areosa.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
15ª jornada: FABRIL - REAL MADRID CASTILLA, el sábado 1 de diciembre a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 15. Valladolid CF B, 16 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 15 puntos; 17. Burgos CF y CF Salmantino, 11 puntos; 19. Rápido de Bouzas, 10 puntos; 20. Fabril, 9 puntos

Categoría femenina
13ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CP ALERTANAVIA, el domingo 2 de diciembre a las 11:30 en Abegondo (campo de hierba sintética)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 36 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 32 puntos...

Categoría juvenil
14ª jornada: JUVENIL A - REAL RACING CLUB, el domingo 2 de diciembre a las 12:00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: ... 4. Real Racing Club y Real Oviedo, 26 puntos; 6. Ural CF, 23 puntos; 7. Juvenil A, 22 puntos; 8. Bansander, 17 puntos...

13ª jornada: CD AREOSA - JUVENIL B, el sábado 1 de diciembre a las 16:00 en A Xunqueira (Comesaña - Vigo)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Victoria CF, 29 puntos; 2. RC Celta B y CD Calasanz, 28 puntos; 4. Pabellón Ourense CF, 27 puntos; 5. Juvenil B, 25 puntos; 6. CD Choco, 20 puntos...

Categoría cadete
13ª jornada: CD AREOSA - CADETE A, el sábado 1 de diciembre a las 18:15 en A Xunqueira (Comesaña - Vigo)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 31 puntos; 2. RC Celta, 30 puntos; 3. Ural CF, 28 puntos...

13ª jornada: CADETE B - GALICIA DE CARANZA, el domingo 2 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 31 puntos; 3. Cadete B, Racing Villalbés y CF Dumbría, 26 puntos; 6. Bergantiños CF B, 21 puntos...

Categoría infantil
13ª jornada: INFANTIL A - SCD MILAGROSA, mañana viernes 30 de noviembre a las 18:15 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 36 puntos; 2. Bertamiráns FC, 33 puntos...

15ª jornada: INFANTIL B - BERGANTIÑOS CF B, el domingo 2 de diciembre a las 16:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 42 puntos; 2. Ural CF B, 34 puntos...

Categoría alevín
8ª jornada: ORILLAMAR SD A - ALEVÍN A, el sábado 1 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A y Ural CF A, 19 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 15 puntos...

6ª jornada: ALEVÍN B - CF DEPORTIVO ORZÁN B, el sábado 1 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF, 13 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 12 puntos; 4. CD Calasanz C, 10 puntos...

Categoría benjamín
6ª jornada: ORILLAMAR SD A - BENJAMÍN A, el sábado 1 de diciembre a las 11:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A y CD Calasanz A, 15 puntos; 3. Victoria CF A, 12 puntos...

6ª jornada: IMPERATOR OAR C - BENJAMÍN B, el sábado 1 de diciembre a las 13:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Ural CF C, 11 puntos; 2. Benjamín B (un partido menos) y CD Calasanz C, 10 puntos; 4. ED Luis Calvo Sanz C (un partido menos), 9 puntos...