RCD / NOTICIAS

El sorteo de la UEFA Youth League para el Juvenil A será el martes a las 14:00 horas en Nyon

27/08/2021 09:43

- Foto: @UEFAYouthLeague -

El sorteo de la UEFA Youth League para el Juvenil A, en la ruta de los campeones nacionales, tendrá lugar el próximo 31 de agosto a partir de las 14:00 horas en Nyon (Suiza).

Los equipos participantes en esta ruta, la otra es la de los Clubes que juegan la UEFA Champions League sénior, tendrán que disputar dos eliminatorias.

La primera ronda, con 16 emparejamientos, se jugará el 29 de septiembre (ida) y el 20 de octubre (vuelta). Los equipos pueden dividirse según el criterio geográfico establecido por el Comité de Competiciones de la UEFA. El sorteo será puro y el orden de extracción de las bolas dictaminará el orden de partidos.

La segunda ronda, con 8 eliminatorias, se jugará el 3 y 24 de noviembre. Al igual que en la primera, los equipos pueden dividirse en grupos geográficos según los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes de la UEFA.

Los ocho supervivientes de esta ruta se emparejarán con los ocho subcampeones de la Ruta Champions League en una eliminatoria que se sorteará el 14 de diciembre y se jugará el 8 y 9 de febrero, a partido único. De aquí saldrán los ocho equipos que completarán los octavos de final con los ocho campeones de grupo de la Ruta Champions.

El rival del Juvenil A en esta primera eliminatoria saldrá de uno de estos equipos:

-FC Colonia (Alemania)
-Empoli FC (Italia)
-Angers SCO (Francia)
-KRC Genk (Bélgica)
-AZ Alkmaar (Holanda)
-Trabzonspor (Turquía)
-FC Midtjylland (Dinamarca)
-Rangers FC (Escocia)
-AC Sparta Praga (República Checa)
-Apoel Nicosia (Chipre)
-Paok Salónica FC (Grecia)
-Estrella Roja de Belgrado (Serbia)
-HNK Hajduk Split (Croacia)
-Hammarby FB (Suecia)
-Rosenborg BK (Noruega)
-Maccabi Haifa FC (Israel)
-FC Kairat Almaty (Kazajistán)
-FC Minsk (Bielorrusia)
-FC Qäbälä (Azerbaijan)
-PFC Septemvri Sofía (Bulgaria)
-AFK Csikszereda MC (Rumanía)
-MKS Pogoń Szczecin (Polonia)
-MŠK Žilina (Eslovaquia)
-NK Domžale (Eslovenia)
-MTK Budapest (Hungría)
-FK Žalgiris Vilnius (Lituania)
-Daugavpils FC (Letonia)
-Akademia e Futbollit (Albania)
-KF Shkëndija Tetovo (Macedonia del Norte)
-FC Zvijezda 09 (Bosnia Herzegovina)
-Saint Patrick's Athletic FC (Irlanda)