RCD / NOTICIAS

Fin de semana de éxitos en #ANOSACANTEIRA

23/06/2019 23:27

Importante presencia de #ANOSACANTEIRA este fin de semana, con torneos en España, Portugal y Alemania.

Los infantiles ganaron la Levante Cup en Almería y la Vianense Cup en Portugal; los alevines la Barrinha International Cup y el Trofeo Vila de As Pontes; los benjamines el Trofeo Vila de As Pontes; y un equipo prebenjamín el torneo Talleres Castiñeira en Vigo.

El Alevín A se impone en la Barrinha International Cup de Esmoriz (Portugal)

El Alevín A (en la foto que abre esta nota) participó desde el pasado jueves en la Barrinha International Cup 2019, en la localidad de Esmoriz.

El conjunto deportivista fue el brillante campeón, con estos resultados:

Primera Fase
Jueves 20 de junio
ALEVÍN A 6 (Erick, Murilo, Íker, Vergara, David y Rubén) - CD ARRIFANENSE 0

Viernes 21 de junio
ALEVÍN A 3 (Íker -2- y Daniel) - AC CUCUJÃES 0
ALEVÍN A 5 (Xenxo, Murilo, Samuel, Íker y Daniel) - CD FEIRENSE 0

Sábado 22 de junio
ALEVÍN A 8 (Bruno -2-, Íker, Daniel, Erick, Vergara, Álex y Rubén) - SC ESMORIZ 2
ALEVÍN A 3 (Bruno, David y Daniel) - SC ESPINHO 2

Domingo 23 de junio
Semifinal
ALEVÍN A 7 (Murilo -2-, Íker, Erick, Álex, Bruno y Rubén) - AA AVANCA 0

Final
ALEVÍN A 11 (Murilo -3-, Íker -2-, Samuel, Daniel, Rubén, Álex y Vergara) - SC ESPINHO 1

Gran papel de los benjamines del Club en Alemania y Vilagarcía

Doble cita para los benjamines deportivistas este fin de semana.

En la localidad alemana de Verl, los blanquiazules acabaron quintos de la U10 PT Sports Juniorcup. Una gran clasificación para un equipo que compitió a gran nivel.

Los resultados fueron los siguientes:

Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 4 (Nico, Paulo, Pablo Ronquete y Mauro) - SC VERL SCHWARZ 0
AC MILAN 1 - DEPORTIVO 0
FALUBAZ ZIELONA GORA 0 - DEPORTIVO 2 (Mauro y Pablo Ronquete)
DEPORTIVO 5 (Paulo -2-, Pablo Ronquete, Íker y Ioan) - POST SV DETMOLD 0

Segunda Fase
DEPORTIVO 1 (Paulo) - BAYERN MUNICH 0
DEPORTIVO 0 - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 0

Domingo 23 de junio
DEPORTIVO 3 (Gael -2- y Paulo) - MSV DUISBURGO 3
FC MAGDEBURG 1 - DEPORTIVO 2 (Iago Vázquez y Paulo)
DEPORTIVO 2 (Íker y Mauro) - VITESSE ARNHEM 1

Octavos de final
DEPORTIVO 0 - POGON SZCECIN 0. A penaltis: 3-2

Cuartos de final
DEPORTIVO 0 - 1860 MUNICH 0. A penaltis: 2-3

Por su parte, en la 7ª edición del Torneo Cidade de Vilagarcía que se jugó en el campo Manuel Jiménez de Vilagarcía, el Dépor cayó en cuartos de final después de protagonizar un buen torneo.

Los resultados del equipo blanquiazul fueron los siguientes:

Sábado 22 de junio
Primera Fase
EFM BOIRO 0 - DEPORTIVO 1 (Álvaro Constanzo)
CD CUATROVIENTOS 0 - DEPORTIVO 5 (Uxío -2-, Joaquín, Mario Camba y Pablo Taboada)
DEPORTIVO 3 (Uxío -2- y Mario Camba) - SD VILLESTRO 0
EF DENIS SUÁREZ 0 - DEPORTIVO 2 (Uxío y Joaquín)

Domingo 23 de junio
Octavos de final
DEPORTIVO 0 - CD LUGO 0. A penaltis: 3-2

Cuartos de final
DEPORTIVO 0 - RC CELTA 4

Los infantiles blanquiazules destacan en la Vianense Cup y la Copa Ribadumia

Un equipo infantil del Deportivo se adjudicó la Vianense Cup Torneio Rodrigo Badana, competición que se disputó en el Complejo Desportivo do Estadio Dr. José de Matos, en Viana do Castelo.

Los resultados del equipo deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 3 - CD MOAÑA 0, por incomparecencia del CD Moaña
DEPORTIVO 3 (Pablo Seco, Memet y Jorge Santiago) - SC VIANENSE 0
FC FAMALICÃO 1 - DEPORTIVO 1 (Javi Pita)
FC MARINHAS 0 - DEPORTIVO 0

Domingo 23 de junio
DEPORTIVO 1 (Pablo Seco) - AJEF HERNÂNI GONÇALVES 0

Final
DEPORTIVO 0 - AJEF HERNÂNI GONÇALVES 0. A penaltis: 3-2

Además, otro equipo infantil blanquiazul quedó apeado en octavos de final de la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, en el campo municipal de A Senra de Ribadumia.

En el derbi ante el RC Celta, los deportivistas cayeron en la tanda de penaltis.

Sus resultados fueron los siguientes:

Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 1 (Álvaro) - CD ÍSCAR 1
DEPORTIVO 0 - SD PONFERRADINA 0
DEPORTIVO 2 (Úbeda y Pablo Parada) - JEF UNITED 1
DEPORTIVO 1 (Ubeda) - CD BENAVENTE 0

Domingo 23 de junio
Octavos de final
DEPORTIVO 1 (Adrián) - RC CELTA 1. Por penaltis: 1-2

El Infantil A, campeón de la Levante Cup 2019

El Infantil A compitió este fin de semana en una nueva edición de la Levante Cup 2019, torneo que se disputó en las localidades almerienses de Garrucha, Mojácar, Turre y Vera.

El conjunto deportivista ganó el torneo, tras apear en la Fase Final al Real Betis, Leganés CF y Granada CF.

Los resultados del Infantil A fueron los siguientes:

Sábado 22 de junio
Primera Fase
INFANTIL A 7 (Santiago Díaz -2-, Kevin Sánchez, Pedro Moraña, Martiño, Mella y Martín) - CD SAN ROQUE 0
INFANTIL A 2 (Mella y Vilela) - NRM A 0
INFANTIL A 7 (Mella -3-, Kevin Sánchez, Manu Berrocal, Marco Baña y Santiago Díaz) - LA UNIÓN CF 0

Domingo 23 de junio
Octavos de final
INFANTIL A 2 (Mella y Kevin Sánchez) - REAL BETIS 1

Cuartos de final
INFANTIL A 3 (Kevin Sánchez, Mella y Martín) - LEGANÉS CF 0

Semifinal
INFANTIL A 3 (Kevin Sánchez, Mella y Martín) - GRANADA CF 1

Final
INFANTIL A 4 (Kevin -2-, Mella y Marco Baña) - FC CARTAGENA 1

El Trofeo Vila de As Pontes fue para el Alevín B y Benjamín B

La 4ª edición del Trofeo Vila de As Pontes fue para el Alevín B y el Benjamín B, hoy domingo 23 de junio en el campo de O Poboado.

Los resultados Alevín B, que tumbaron en la final al Atlético Coruña Montañeros CF, fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN B 3 (Anxo -2- y Yago) - VIVEIRO CF 0
ALEVÍN B (Anxo, Leandro, Diego -2-, - IMPERÁTOR OAR 0
ALEVÍN B 6 (Nico, Íker, Diego, Marcos Arias y Frank Iglesias -2-) - NARÓN BALOMPÉ PIÑEIROS 0

Cuartos de final
ALEVÍN B 1 (Marcos Arias) - RACING VILLALBÉS A 0

Semifinal
ALEVÍN B 1 (Diego) - VIVEIRO CF 0

Final
ALEVÍN B 1 (Yago) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 0

Por su parte, el Benjamín B ganó el torneo tras vencer en la final a los anfitriones, el CD As Pontes.

Los resultados del equipo blanquiazul fueron los siguientes:

Primera Fase
BETANZOS CF 0 - BENJAMÍN B 7 (Raúl -2-, Iago Lameiro -2-, Hugo, Rodrigo y Antón Caamaño)
BENJAMÍN B 7 (Iago Lameiro -2-, Lucas -2-, Javi, Pablo y Rodrigo) - UNIÓN COMERCIAL CF 0
BENJAMÍN B 6 (Raúl -5- y Rodrigo) - CD CARIÑO 0

Cuartos de final
BENJAMÍN B 4 (Hugo -2-, Rodrigo y Lucas) - CD NARÓN B 0

Semifinal
BENJAMÍN B 3 (José Quiroga -3-) - RACING VILLALBÉS 0

Final
BENJAMÍN B 5 (Iago Lameiro, Raúl, Lucas Vázquez, Pablo Vara y Hugo) - CD AS PONTES 0

El Benjamín B gana ayer la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz

El Benjamín B se adjudicó ayer sábado la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz, en el campo de As Eiroas (Carballo).

El conjunto deportivista se impuso en la final al conjunto anfitrión (2-0), con doblete goleador de Hugo.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 4 (Lucas Vázquez -2-, Hugo y José Quiroga) - EF LUIS CALVO SANZ B 0
OZA JUVENIL SD 0 - BENJAMÍN B 1 (José Quiroga -3-, Pablo Vara -2-, Pablo Somoza -2-, Iago Varela -2- y Hugo)
BENJAMÍN B 2 (José Quiroga y Iago Lameiro) - CD CALASANZ 1
IMPERÁTOR OAR 1 - BENJAMÍN B 4 (Lucas -2-, Rodrigo y Pablo Vara)

Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (José Quiroga -2-, Iago Lameiro, Lucas Vázquez, Hugo y Iago Varela) - VICTORIA CF 1

Semifinal
BENJAMÍN B 4 (Pablo Somoza -2-, Iago Lameiro y Esteban Ruiz) - CLUB XESUITINAS 0

Final
BENJAMÍN B 2 (Hugo -2-) - EF LUIS CALVO 0

Un equipo prebenjamín se lleva el Trofeo Talleres Castiñeira

El Dépor estuvo presente en la 13 edición del Trofeo Castiñeira prebenjamín, que se jugó hoy domingo 23 de junio en el campo de O Vao, en Vigo, organizado por el Coruxo FC.

El conjunto blanquiazul se llevó el trofeo al derrotar en la final al UD Santa Mariña, vigente campeón gallego.

Los resultados del equipo deportivista, dirigido por Javier Álvarez, fueron los siguientes:

Primera Fase
DEPORTIVO 3 (Yael López -2- y Javi Barral) - EF DENIS SUÁREZ 2
DEPORTIVO 6 (Yael López -2-, Jesús Uzal, Jandro Codesido, Manu Blanco y Thiago Montes) - CD LA GUÍA 0
DEPORTIVO 8 (Yael López -2-, Thiago Montes, Javi Barral, Nico Gonzalo y Jonathan Cabritillas) - CORUXO FC 2

Octavos de final
DEPORTIVO 3 (Yael López -2- y Jonathan Cabritillas) - CD AREOSA 0

Cuartos de final
DEPORTIVO 7 (Yael López -2-, Thiago Montes, Marcos Míguez, Manu Blanco, Mateo y Javi Barral) - PORRIÑO INDUSTRIAL 1

Semifinal
DEPORTIVO 5 (Thiago Montes 2, Manu Blanco, Marcos Míguez y Jonathan Cabritillas) - ED XUVENTUDE DE OROSO 0

Final
DEPORTIVO 3 (Yael López, Nico Torres y Mateo Suárez) - UD SANTA MARIÑA 0

El Alevín B y Benjamín B logran la medalla de plata del Torneo Internacional Cidade da Coruña

El Alevín B y el Benjamín B fueron subcampeones de la 28ª edición del Torneo Internacional Cidade da Coruña, Trofeo Juan Manuel Iglesias Mato 'Palau', competición organizada por el Orillamar SD en los campos de La Torre.

El Alevín B ganó 5 partidos y solo cayó en la final por la mínima ante el Ural CF A (0-1), frente a un rival que aprovechó su única oportunidad de gol para llevarse el trofeo.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN B 4 (Diego -2-, Anxo y Rubén) - ORILLAMAR SD D 0
ALEVÍN B 2 (Diego y Xabi) - EF LUIS CALVO 0
ALEVÍN B 1 (Pablo) - IMPERÁTOR OAR 0

Cuartos de final
ALEVÍN B 1 (Janusz) - ORILLAMAR SD 0

Semifinales
ALEVÍN B 2 (Diego -2-) - CLUB XESUITINAS 1

Final
ALEVÍN B 0 - URAL CF 1

Por su parte, el Benjamín B estuvo a gran nivel ante equipos formados en su mayor parte por jugadores un año mayores.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 2 (Pablo Somoza y José Quiroga) - EF LUIS CALVO 0
BENJAMÍN B 1 (Javi) - IMPERÁTOR OAR 0
BENJAMÍN B 4 (Hugo, Pablo, Martín Forján y Pablo Somoza) - ORILLAMAR SD A 0

Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (Martín Forján -3-, Javi, Lucas Vázquez y Pablo Somoza) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Semifinal
BENJAMÍN B 4 (Pablo Somoza -2-, Iago Lameiro y Lucas Vázquez) - VICTORIA CF 0

Final
BENJAMÍN B 1 (Rodrigo) - RC CELTA A 3