RCD / NOTICIAS

Fin de semana de torneos amistosos para los alevines y benjamines del Club en Boiro, Ribadumia y Torrelavega

25/05/2022 16:42

Los dos equipos alevines y los dos benjamines del Dépor, concluidas sus competiciones oficiales, tienen torneo amistoso este fin de semana.

Así, el Alevín A participa en la XXV edición de la Arousa Fútbol 7 en el Complejo de A Senra en Ribadumia.

Por su parte, el Fabril FC Alevín y el Benjamín A compiten en el campo de Barraña de Boiro en el Torneo Internacional Jealsa Concello de Boiro, que tiene carácter benéfico en favor de la Fundación Aladina.

Finalmente, el Fabril FC Benjamín debuta ya el viernes en el Torneo San Bernabé en la localidad cántabra de Torrelavega.

FC Barcelona, Manchester City FC, Valencia CF y Pabellón Ourense CF, rivales del Alevín A en Ribadumia

El Alevín A quedó encuadrado en el grupo C en la Primera Fase de la XXV edición de la Arousa Fútbol 7 que se disputa este año en el complejo deportivo de A Senra en Ribadumia.

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Primera Fase
Viernes 27 de mayo
11:20: PABELLÓN OURENSE CF - ALEVÍN A
17:20: ALEVÍN A - FC BARCELONA

Sábado 28 de mayo
10:50: ALEVÍN A - MANCHESTER CITY FC
18:15: VALENCIA CF - ALEVÍN A

Los tres primeros de grupo pasan a la fase final mientras que los dos restantes juegan una Fase de Consolación, todo ello a partir del sábado a las 19:35 y el domingo 29 de mayo.

Doble representación del Club en el Torneo benéfico Jealsa Concello de Boiro

Dos equipos, Fabril FC Alevín y Benjamín A, representarán al Club en el Trofeo Internacional Jealsa Concello de Boiro que se juega en el campo de Barraña.

El Fabril FC Alevín quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo A, con el CD Mosconia, EFM Boiro C y CD Unión.

El calendario del equipo fabrilista es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 28 de mayo
16:17: FABRIL FC ALEVÍN - CD UNIÓN
20:30: FABRIL FC ALEVÍN - EFM BOIRO C

Domingo 29 de mayo
12:50: FABRIL FC ALEVÍN - CD MOSCONIA

Los dos primeros de grupo accederán a octavos de final, que arrancan a las 15:23.

Por su parte, el Benjamín A tiene como rivales en el grupo A al ED Xuventude de Oroso, Puebla FC, CCD Taragoña y Gondomar CF.

El calendario es el siguiente:
Primera Fase
Sábado 28 de mayo
16:40: BENJAMÍN A - PUEBLA FC
18:35: BENJAMÍN A - ED XUVENTUDE DE OROSO
20:07: BENJAMÍN A - CCD TARAGOÑA

Domingo 29 de mayo
12:48: BENJAMÍN A - GONDOMAR CF

Los dos primeros de grupo accederán a octavos de final, que arrancan a las 15:23.

El Fabril FC Benjamín, en Torrelavega

El Fabril FC Benjamín participa desde este viernes en el Torneo San Bernabé, en la localidad cántabra de Torrelavega.

El conjunto fabrilista se medirá en la primera fase al SD Solares, Santutxu FC y Betis CF Valladolid.

El calendario del Fabril FC Benjamín es el siguiente:

Viernes 27 de mayo
20:40: FABRIL FC BENJAMÍN - SD SOLARES

Sábado 28 de mayo
11:30: FABRIL FC BENJAMÍN - SANTUTXU FC
16:50: FABRIL FC BENJAMÍN - BETIS CF VALLADOLID

En función de la clasificación, los equipos pasarán a continuación a una segunda fase.