RCD / NOTICIAS

Francis cae con Nigeria; y Borges y Schär entran mañana miércoles en #ANosaHistoria

26/06/2018 23:09

- Foto: @Argentina -

Michael Krohn-Dehli y el fabrilista Francis Uzoho disputaron hoy martes 26 de junio su último partido de la Primera Fase del Mundial de Rusia.

El mediocentro danés cumplió su tercer partido en el banquillo, en el empate ante Francia (0-0) que clasifica a Dinamarca como segunda de grupo con 5 puntos, solo superada por Francia, con 7 puntos.

Croacia será el rival de Dinamarca en octavos de final, el próximo domingo 1 de julio a las 20:00 horas en el Nizhny Novgorod Stadium.

Por su parte, Francis repitió titularidad con Nigeria ante Argentina. Los africanos cayeron (1-2) casi en el descuento y dicen adiós al Mundial.

El meta fabrilista tuvo una buena actuación y, por ejemplo, detuvo un mano a mano a Higuaín y una falta a Messi, que desvió al palo en una gran parada.

Y mañana miércoles, Celso Borges frente a Fabián Schär. Los dos deportivistas protagonizarán (20:00 horas) un choque para #ANosaHistoria en el Nizhny Novgorod Stadium en la última jornada del grupo E. Costa Rica ya está eliminada pero quiere despedirse con una sonrisa en el primer partido de la historia de los Mundiales en el que se verán las caras dos jugadores blanquiazules.

Por su parte, Suiza, que se juega el pase a octavos, es segunda con 4 puntos, los mismos que Brasil, líder por diferencia de goles. Por detrás viene Serbia con 3 puntos.

Finalmente, Ismael Díaz cayó lesionado en su rodilla derecha debido a un choque fortuito con su compañero Adolfo Machado, en el transcurso del entrenamiento de Panamá en su cuartel general en Saransk.

Según informa la Federación Panameña, las pruebas médicas a las que fue sometido revelan una "contusión ósea en el cóndilo femoral externo de su rodilla derecha". El delantero fabrilista será baja en el último partido de la selección centroamericana en el Mundial, este jueves 28 de junio ante Túnez (20:00 horas).

Este es el calendario de partidos para los 5 deportivistas:

Michael Krohn-Dehli

Copa del Mundo (Grupo C)
Sábado 16 de junio
PERÚ 0 - DINAMARCA 1

Jueves 21 de junio
DINAMARCA 1 - AUSTRALIA 1

Martes 26 de junio
DINAMARCA 0 - FRANCIA 0

Octavos de final
Domingo 1 de julio
20:00: CROACIA - DINAMARCA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Francis Uzoho

Copa del Mundo (Grupo D)
Sábado 16 de junio
CROACIA 2 - NIGERIA 0

Viernes 22 de junio
NIGERIA 2 - ISLANDIA 0

Martes 26 de junio
NIGERIA 1 - ARGENTINA 2

Celso Borges

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
COSTA RICA 0 - SERBIA 1

Viernes 22 de junio
BRASIL 2 - COSTA RICA 0

Miércoles 27 de junio
20:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Fabian Schär

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
BRASIL 1 - SUIZA 1

Viernes 22 de junio
SERBIA 1 - SUIZA 2

Miércoles 27 de junio
20:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium

Ismael Díaz

Copa del Mundo (Grupo G)
Lunes 18 de junio
BÉLGICA 3 - PANAMÁ 0

Domingo 24 de junio
INGLATERRA 6 - PANAMÁ 1

Jueves 28 de junio
20:00: PANAMÁ - TÚNEZ, en el Mordovia Arena (Saransk)

Más noticias de: SCHÄR, BORGES, KROHN-DEHLI