RCD / NOTICIAS

Gran fin de semana en #ANOSACANTEIRA con 3 triunfos

16/06/2019 23:27

Exitoso fin de semana para #ANOSACANTEIRA en los torneos amistosos. El Alevín A se impuso en Boiro, el Alevín B en la Meyrin Cup de Ginebra y el Benjamín A en Ribadumia.

Además, el Dépor fue subcampeón en Francia (en infantiles) y Pontevedra (benjamines).

Dos equipos infantiles brillan en Francia

Los infantiles del Deportivo brillaron en los dos torneos en Francia: el Torneo Internacional de Guerledan, en Pays de Pontivy; y el trofeo organizado por el ASC Hazebrouck en la localidad de Hazebrouck.

En el primero de ellos, el conjunto blanquiazul fue subcampeón al caer con el FC Porto en una emocionante tanda de penaltis de la final: 6-7.

Además, Jorge García fue nombrado mejor jugador del torneo.

Los resultados del equipo deportivista fueron los siguientes:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 0 - FC GOBELINS PARIS 0
US TREGUNC 0 - DEPORTIVO 3 (Zoe, Diego y Oreiro)
DEPORTIVO 3 (Dani, Pablo Parada y Samuel) - FC KLEG 0
ST LAURENT MALVENT 0 - DEPORTIVO 4 (Jorge -2-, Guerrero y Diego)
TOULOUSE GAILLARD 0 - DEPORTIVO 0
DEPORTIVO 3 (Jorge -2- y Óscar) - US ANNEMASSE GAILLARD 0

Domingo 16 de junio
Tropheo Prestige
DEPORTIVO 2 (Samuel y Pablo Parada) - CAEN MALADRERIE 0
DEPORTIVO 4 (Zoe, Jorge, Guerrero y Óscar) - FC AURAY 0

Octavos de final
DEPORTIVO 1 (Oreiro) - AS MÓNACO 0

Cuartos de final
DEPORTIVO 1 (Pablo Parada) - EA GUINGAMP 1. A penatis: 5-4

Semifinal
DEPORTIVO 1 (Guerrero) - FC MASSY 1. A penaltis: 3-2

Final
DEPORTIVO 0 - FC PORTO 0. A penaltis: 6-7

Por su parte, en el torneo del club ASC Hazebrouck, el Dépor fue quinto clasificado, después de realizar un buen torneo.

Los resultados del Dépor fueron los siguientes:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 10 (Juan Barros, Úbeda, Carballo, Héctor, Memet, Iraitz Casal, Adrián Almón -2- y Pablo Seco -2-) - SC HAZEBROUCK '2' 0
DEPORTIVO 4 (Úbeda, Iraitz Casal, Adrián Almón y Pablo Seco) - OC ROUBAIX 0
DEPORTIVO 11 (Juan Barros, Héctor -3-, Pablo Seco -4- y Adrián Almón -3-) - LA CAMILLIENNE 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
DEPORTIVO 0 - ANTILLAIS PARIS FC 0. A penaltis: 0-2

Partidos por la 5ª a la 8ª plaza
DEPORTIVO 2 (Úbeda y Adrián Almón) - SC HAZEBROUCK 0
DEPORTIVO 5 (Úbeda, Héctor, Pablo Seco, Carballo e Iraitz Casal) - LILLE OSC 0

Un equipo benjamín logra la medalla de plata del torneo Cidade de Pontevedra

Un equipo benjamín representó al RC Deportivo en la 21ª edición del Torneo Cidade de Pontevedra, competición organizada por el EF Portero 2000 en el complejo de A Xunqueira.

El conjunto deportivista logró un gran subcampeonato y solo fue superado por el Sporting Club de Portugal en la final.

Los resultados del equipo blanquiazul fueron los siguientes:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 1 (Yago Trigo) - SPORTING DE GIJÓN 1
DEPORTIVO 4 (Ioan -2-, Íker y Mario) - BERTAMIRÁNS FC 1
DEPORTIVO 3 (Ioan, Mario y Yago Trigo) - CRISTO DE LA VICTORIA SD 0

Fase Final por el Título
DEPORTIVO 1 (Yago Trigo) - PABELLÓN OURENSE 0
DEPORTIVO 7 (Yago Trigo -3-, Mario, Íker -2- y Nico) - AROSA SC 0

Domingo 16 de junio
Semifinal
DEPORTIVO 1 (Gael) - RC CELTA 1. A penaltis: 2-1

Final
DEPORTIVO 1 (Mario) - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 2

El Alevín B, campeón de la Meyrin Cup 2019

El Alevín B participó este fin de semana en Ginebra (Suiza) en la Meyrin Cup 2019.

El conjunto deportivista fue el brillante vencedor del torneo después de un maratón de 13 partidos.

A mayores, Pablo fue nombrado mejor jugador del torneo.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
ALEVÍN B 2 (Anxo y Yago) - SERVETTE FC 0
ALEVÍN B 5 (Raúl -3-, Xabi y Balbas) - DONZELLE FC 0
XAMAX 1912 0 - ALEVÍN B 3 (Anxo -2- y Nico Ruiz)
ALEVÍN B 5 (Xabi, Anxo, Pablo, Balbas y Yago) - BEAUMONT COLLONGES 1
ALEVÍN B 2 (Raúl -2-) - MEYRIN FC 0

Fase Final
ALEVÍN B 1 (Anxo) - VILLEURBANNE UNITED FC 0

Domingo 16 de junio
ALEVÍN B 1 (Pablo) - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 0
ALEVÍN B 3 (Leandro -2- y Anxo) - RWD MOLENBEEK 0
ALEVÍN B 1 (Nico Ruiz) - BEAUMONT COLLONGES 0
ALEVÍN B 0 - FC BASILEA 0

Cuartos de final
ALEVÍN B 2 (Anxo -2-) - ÉTOILE CAROUGE FC 0

Semifinal
ALEVÍN B 0 - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 0. A penaltis: 3-2

Final
ALEVÍN B 1 (Nico Ruiz) - BAGNEUX FC 0

El Benjamín A triunfa en la Copa Ribadumia

El Benjamín A afrontó un interesante test con la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, que se jugó en el campo de A Senra.

El conjunto deportivista fue un merecido campeón. Además, Pablo Ronquete fue el máximo goleador y Paulo fue nombrado mejor jugador.

Los resultados del Benjamín A (en la foto que abre esta nota) fueron los siguientes:

Sábado 15 de junio
BENJAMÍN A 7 (Uxío -2-, Pablo Ronquete -2-, Paulo -2- y Xoel) - OUTES FC 0
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete y Paulo) - AD ALHÓNDIGA 1
BENJAMÍN A 2 (Pablo Taboada y Pablo Ronquete) - CP LUCENSE 0
BENJAMÍN A 4 (Pablo Ronquete -2- y Paulo -2-) - CELTA BRASOV 0

Domingo 16 de junio
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete -2-) - CD TALENTO, ACTITUD Y ESFUERZO 0

Octavos de final
BENJAMÍN A 1 (Pablo Ronquete) - ATLÉTICO PERINES 1. A penaltis: 6-5

Cuartos de final
BENJAMÍN A 5 (Paulo -4- y Sergio Míguez) - ATHLETIC CLUB 0

Semifinales
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete y Pablo Taboada) - CF DAMM 0

Final
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete y Paulo) - MÉRIDA UD 0

El Benjamín B se quedó a un paso de las semifinales del Trofeo Concello de Boiro

El Benjamín B, al igual que el Alevín A, representó al Dépor en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebró en esta ocasión en categoría benjamín ayer sábado 15 de junio.

El conjunto deportivista superó la Primera Fase pero cayó en cuartos de final con el CD Conxo Santiago.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 3 (Javi, José Quiroga y Rodrigo) - EF LALÍN 0
SALGUEIRIÑOS CF 0 - BENJAMÍN B 1 (Martín Forján)
BENJAMÍN B 3 (Rodrigo, Hugo y Martín Forján) - CALDAS CF 0

Octavos de final
BENJAMÍN B 3 (Hugo -2- y Pablo Vara) - VICTORIA FC 1

Cuartos de final
BENJAMÍN B 0 - CD CONXO SANTIAGO 2

El Alevín A gana el Trofeo Concello de Boiro

El Alevín A tuvo doble cita esta semana. En primer lugar, el pasado martes 11 de junio el equipo deportivista disputó un amistoso en Abegondo ante el conjunto del AFA Angola. El resultado favoreció a los africanos (4-5), después de un entretenido encuentro. Jacobo, Rubén, David e Íker fueron los goleadores blanquiazules.

Y hoy domingo 16, el Alevín A compitió en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebra en el campo de fútbol de Vista Alegre.

El conjunto que dirige Roberto Veres se alzó con el trofeo de forma incontestable. Además, Rubén fue el máximo goleador y Jairo, el mejor jugador del torneo.

Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN A 3 (Rubén, Daniel y Murilo) - CRISTO DE LA VICTORIA SD 2
ALEVÍN A 8 (Murilo -2-, Jorge, Vergara, Rubén, Bruno, Daniel y Marcos) - AMIO SD B 0
SÁLVORA CF 0 - ALEVÍN A 4 (Rubén -3- y Xenxo)

Octavos de final
ALEVÍN A 6 (Rubén -2-, Vergara y Murilo -3-) - ATLÉTICO ARTEIXO 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 2 (Xenxo y Rubén) - BERTAMIRÁNS FC 0

Semifinal
ALEVÍN A 3 (Jorge, Bruno y David) - UD SANTA MARIÑA 0

Final
ALEVÍN A 3 (Jorge -2- y Rubén) - URAL CF 0