RCD / NOTICIAS

Infantil A, Alevín A y Benjamín A completan otro fin de semana de torneos en #ANOSACANTEIRA, que arrancaron ya Juvenil B y Alevín B

07/06/2019 22:09

El Infantil A (Cerdanyola Cup), Alevín A (torneo Concello de Carballo) y Benjamín A (U10 Lincoln Pfingstcup en Düsseldorf) se unen al Juvenil B (International Rezé Football en Francia), Cadete B (Torneo International OSM '75), Alevín B (Azpeitia Cup) y Benjamín B (U9 IKK Classic PfingstCup 2019 en Colonia), para completar un repleto fin de semana de torneos por toda Europa en #ANOSACANTEIRA.

De todos ellos solo empezaron a competir hoy viernes el Juvenil B en Francia, ya clasificado para cuartos de final; y el Alevín B en Azpeitia, con un empate en su primer partido.

Nuevo reto para el Infantil A, en esta ocasión en la Cerdanyola Cup

El Infantil A participa desde mañana sábado 8 de junio en la Cerdanyola Cup 2019.

El equipo blanquiazul quedó emparejado en la Primera Fase en el grupo A, con el CE Europa, CF Damm y Cerdanyola FC B.

El calendario inicial de partidos del Infantil A es el siguiente:

Sábado 8 de junio
9:00: INFANTIL A - CF DAMM (en el campo de Pinetons)
10:20: CERDANYOLA FC B - INFANTIL A (en el campo de Bòbila)
13:00: INFANTIL A - CE EUROPA (en el campo de Bòbila)

Según clasificación, los equipos acceden a la Fase Final, que por sistema de eliminatoria se juega el domingo 9 de junio a partir de las 9:00 horas.

El Alevín A debuta mañana ante el Atlético de Madrid en el torneo Concello de Carballo

El Alevín A tendrá una prueba de fuego en el Torneo Concello de Carballo en el campo de As Eiroas (Carballo).

El sistema de competición de la Primera Fase será de liga todos contra todos a una sola vuelta entre mañana sábado 8 y el domingo 9 a primera hora. Los 4 primeros jugarán las semifinales, el domingo a partir de las 11:15.

El calendario del Alevín A es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
10:00: ALEVÍN A - ATLÉTICO DE MADRID (campo 2)
11:50: ATHLETIC CLUB - ALEVÍN A (campo 1)
13:35: ALEVÍN A - RC CELTA (campo 1)
17:15: AFA ANGOLA - ALEVÍN A (campo 1)
19:00: ED XUVENTUDE DE OROSO - ALEVÍN A (campo 1)
20:10: ALEVÍN A - SPORTING DE GIJÓN (campo 1)

Domingo 9 de junio
10:05: EF LUIS CALVO SANZ - ALEVÍN A (campo 1)

El Juvenil B, clasificado a cuartos de final de la 35ª International Rezé Football

Primer torneo amistoso para el Juvenil B (en la foto), una vez concluida en 4ª posición la competición en la Liga Nacional.

Este fin de semana, el conjunto deportivista se encuentra en Francia con motivo de la 35ª edición de la International Rezé Football en la localidad de Rezé.

El conjunto deportivista venció en los tres partidos de la Primera Fase y jugará mañana sábado los cuartos de final, con el OGC Nice como rival.

El calendario del Juvenil B, con los resultados de los partidos ya jugados, es el siguiente:

Viernes 7 de junio
JUVENIL B 2 (Luque y Do Carmo) - USSA VERTOU 0
FC REZÉ 0 - JUVENIL B 3 (Mario, Peke y Padín)
JUVENIL B 3 (Do Carmo, Luque y Pablo Martínez) - FC NANTES 0

Sábado 8 de junio
Cuartos de final
11:30: JUVENIL B - OGC NICE

El Alevín B arranca con un empate la Azpeitia Cup 2019

El Alevín B participa desde hoy viernes 7 de junio en la Azpeitia Cup 2019, torneo que se desarrolla en los campos municipales de Garmendipe, en la citada localidad gipuzkoana.

El conjunto deportivista arrancó la competición con un empate ante el CF San José. Mañana sábado, se juegan los otros 3 partidos de la Primera Fase.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Viernes 7 de junio
ALEVÍN B 1 (Diego) - CF SAN JOSÉ 1

Sábado 8 de junio
11:30: RCD ESPANYOL - ALEVÍN B (campo 2)
16:30: SANSE - ALEVÍN B (campo 4)
18:30: ALAVÉS - ALEVÍN B (campo 4)

Los dos primeros clasificados de grupo se clasifican para una Fase Final, también por grupos, que arranca el domingo 9 de junio a las 9:00 horas.

El Benjamín A da lustre al cartel de la U10 Lincoln Pfingstcup en Düsseldorf (Alemania)

El Benjamín A da lustre al cartel del torneo U10 Lincoln Pfingstcup que se juega en la ciudad alemana de Düsseldorf desde mañana sábado.

El conjunto blanquiazul tendrá como rivales en la Primera Fase al ACT2 Prevent Antwerpen, VfR Wellensiek, Tschechisch Slowakische Auswahl, Football BB y FC Köln.

El calendario es el siguiente:

Sábado 8 de junio
8:47: BENJAMÍN A - FC KÖLN
9:21: VfR WELLENSIEK - BENJAMÍN A
10:12: ACT2 PREVENT ANTWERPEN - BENJAMÍN A
11:03: BENJAMÍN A - FOOTBALL BB
11:54: TSCHECHISCH SLOWAKISCHE AUSWAHL - BENJAMÍN A

Maratón de partidos para el Benjamín B en Alemania

El Benjamín B encara un maratón de partidos este fin de semana en Colonia (Alemania), con motivo de la U9 IKK Classic PfingstCup 2019.

El conjunto deportivista tiene como rivales iniciales al KS Zakopane, TuS Quelle, Spvg Wesseling-Urfeld y Osnabrücker SC Blau.

El calendario de la Primera Fase es el siguiente:

Sábado 8 de junio
14:00: BENJAMÍN B - KS ZAKOPANE
14:32: OSNABRÜCKER SC BLAU - BENJAMÍN B
15:20: SPVG WESSELING-URFELD - BENJAMÍN B
16:08: BENJAMÍN B - TUS QUELLE

Los dos primeros de grupo avanzan a una Segunda Fase, a partir de las 16:55 horas.

Cita para el Cadete B este fin de semana en Amsterdam

El Cadete B, que acaba de terminar el grupo norte de la Liga Gallega en la 3ª plaza, tiene cita este fin de semana en la ciudad holandesa de Amsterdam, con motivo del Torneo International OSM '75 en categoría sub-15.

Los rivales del equipo deportivista serán el OSM '75, Aberdeen FC, FC Dordrecht, Excelsior Rotterdam, FC Twente, ADO Den Haag y FC Copenhagen.

El calendario inicial de partidos del Cadete B, bajo el formato de liga todos contra todos, es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 8 de junio
10:55: CADETE B - FC TWENTE
11:55: ADO DEN HAAG - CADETE B
13:25: CADETE B - OSM '75
14:55: ABERDEEN FC - CADETE B

Domingo 9 de junio
9:00: CADETE B - FC COPENHAGEN
10:35: CADETE B - FC DORDRECHT
12:10: EXCELSIOR ROTTERDAM - CADETE B

Según clasificación, los equipos pelearán después en la Fase Final, que arranca a continuación.