RCD / NOTICIAS

Inolvidable fin de semana en Abegondo con LaLiga Genuine

03/02/2019 19:06

Todas las fotos del fin de semana de LaLiga Genuine en A Coruña puedes descargarlas aquí

La Ciudad Deportiva de Abegondo acogió, durante todo fin de semana, la segunda jornada de la temporada 2018-2019 de LaLiga Genuine. 14 de los 30 equipos de la competición se dieron cita en esta concentración tras la que tuvo lugar con los otros 16 el pasado fin de semana en Córdoba.

Deportivo, Athletic Club Fundazioa, CD Lugo, Fundación Celta Integra, Real ValladoliDI, Real Sporting de Gijón, RCD Espanyol, Real Oviedo, RCD Mallorca, Girona FC, Deportivo Alavés, SD Eibar Fundazioa, Real Sociedad Fundazioa y CA Osasuna disputaron esta mañana entre las 10:00 y las 13:00 el tercero y último de sus partidos del fin de semana.

El Dépor-Eibar en el campo 1, con victoria para los blanquiazules por 3-1, puso el epílogo a un fin de semana intenso, en el que la convivencia, la deportividad y la fiesta alrededor del fútbol cambiaron por completo el ambiente en la Ciudad Deportiva de Abegondo y también el del Estadio Abanca-Riazor durante el desfile de todos los equipos en el descanso del Deportivo-Tenerife.

Después del partido final, el campo principal de Abegondo acogió la entrega de medallas a todos los participantes. Los 14 equipos recogieron sus preseas tras desfilar uno por uno ante el público asistente que les reconoció el esfuerzo del fin de semana. El presidente del Deportivo, miembros del consejo de administración, Pedro Mosquera, Saúl, Miriam, Teresa, Iris, representantes de LaLiga y los patrocinadores, como el caso de R, sponsor del Dépor de LaLiga Genuine, fueron los encargados de hacer entrega de los recuerdos a jugadores y técnicos antes de la foto de familia con la que se puso punto final a un fin de semana inolvidable en Abegondo.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Sábado · Mañana

Sábado · 10:00 Campo 1 RC Deportivo-Athletic Club Fundazioa (2-1)
Sábado · 10:00 Campo 2 CD Lugo-Fundación Celta Integra (1-3)
Sábado · 11:00 Campo 1 Real ValladoliDI-Real Sporting de Gijón (4-0)
Sábado · 11:00 Campo 2 RCD Espanyol-Real Oviedo (4-0)
Sábado · 11:00 Campo 3 RCD Mallorca-Girona FC (0-0)
Sábado · 12:00 Campo 1 Deportivo Alavés-SD Eibar Fundazioa (3-0)
Sábado · 12:00 Campo 2 Real Sociedad Fundazioa-CA Osasuna (1-1)

Sábado · Tarde

Sábado · 17:00 Campo 1 Real Sporting de Gijón-RC Deportivo (0-4)
Sábado · 17:00 Campo 2 Real Oviedo-CD Lugo (2-0)
Sábado · 18:00 Campo 1 SD Eibar Fundazioa-Real ValladoliDI (2-2)
Sábado · 18:00 Campo 2 Fundación Celta Integra-RCD Mallorca (1-0)
Sábado · 18:00 Campo 3 CA Osasuna-RCD Espanyol (0-4)
Sábado · 19:00 Campo 1 Athletic Club Fundazioa-Deportivo Alavés (1-3)
Sábado · 19:00 Campo 2 Girona FC-Real Sociedad Fundazioa (3-0)

Domingo · Mañana

Domingo · 10:00 Campo 1 RCD Espanyol-Real Sociedad Fundazioa (4-0)
Domingo · 10:00 Campo 2 Girona FC-CA Osasuna (3-1)
Domingo · 11:00 Campo 1 Real ValladoliDI-Deportivo Alavés (1-3)
Domingo · 11:00 Campo 2 Athletic Club Fundazioa-Real Sporting de Gijón (3-0)
Domingo · 11:00 Campo 3 CD Lugo-RCD Mallorca (1-2)
Domingo · 12:00 Campo 1 RC Deportivo-SD Eibar Fundazioa (3-1)
Domingo · 12:00 Campo 2 Fundación Celta Integra-Real Oviedo (2-0)