RCD / NOTICIAS

Jornada liguera entre semana para 7 equipos de #ANOSACANTEIRA

04/12/2018 17:11

Un total de 7 equipos de #ANOSACANTEIRA tienen partido oficial entre semana, aprovechando la festividad de este jueves 6 de diciembre.

Esta jornada arranca mañana miércoles con el partido del Cadete A ante el Bergantiños CF en Abegondo (19:00 horas); y el partidazo en La Leyma (18:15) entre el Alevín A y e Ural CF A, los dos primeros clasificados de la Primera Comarcal A Coruña, en este caso adelantado al fin de semana debido a los torneos amistosos que jugará el equipo deportivista en Laracha y Marín.

Los demás choques serán el jueves 6. El único que juega en Abegondo es el Juvenil B, a las 12:00 con el Racing Villalbés como rival (12:00 horas).

Compiten lejos de la Ciudad Deportiva el Juvenil A (a las 12:00 en Pontevedra), Cadete B (a las 11:00 en Vilalba); Infantil A (a las 10:15 en San Pedro de Visma 1); y el Infantil B (a las 16:00 en La Torre).

El calendario de partidos es el siguiente:

Categoría juvenil

15ª jornada: PONTEVEDRA CF - JUVENIL A, el jueves 6 de diciembre a las 12:00 en A Xunqueira (Pontevedra)

Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 27 puntos; 6. Ural CF, 23 puntos; 7. Juvenil A, 22 puntos; 8. Deportivo Roces, 18 puntos...

Amistoso (jugado ayer lunes): JUVENIL B 2 (Portas -2-) - SELECCIÓN GALLEGA SUB-16 1

14ª jornada: JUVENIL B - RACING VILLALBÉS, el jueves 6 de diciembre a las 12:00 en Abegondo

Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 29 puntos; 4. Pabellón Ourense CF, 27 puntos; 5. Juvenil B, 25 puntos; 6. CD Conxo y Racing Villalbés, 22 puntos...

Categoría cadete

14ª jornada: CADETE A - BERGANTIÑOS CF, mañana miércoles 5 de diciembre a las 19:00 en Abegondo

Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 33 puntos; 2. Cadete A, 32 puntos; 3. Ural CF, 31 puntos...

14ª jornada: RACING VILLALBÉS - CADETE B, el jueves 6 de diciembre a las 11:00 en el Estadio Roca de Vilalba

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED  Xuventude de Oroso, 34 puntos; 3. Cadete B y Racing Villalbés, 29 puntos; 5. CF Dumbría, 26 puntos...

Categoría infantil

14ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - INFANTIL A, el jueves 6 de diciembre a las 10:15 en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 39 puntos; 2. Bertamiráns FC, 36 puntos...

16ª jornada: COMPAÑÍA DE MARÍA - INFANTIL B, el jueves 6 de diciembre a las 16:00 en La Torre (campo 1)

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 45 puntos; 2. Ural CF B, 37 puntos...

Categoría alevín

9ª jornada: ALEVÍN A - URAL CF A, el miércoles 5 de diciembre a las 18:15 en La Leyma (A Coruña)

Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A y Ural CF A, 22 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 18 puntos...