RCD / NOTICIAS

La jornada hoy sábado en #ANOSACANTEIRA deja al Alevín A como campeón de liga

22/12/2018 21:29

Última jornada de liga en 2018 para #ANOSACANTEIRA, que arrancó ayer viernes 21 con el doble duelo del Juvenil B y Cadete A en el campo de Os Remedios (Ourense) ante el Pabellón CF (0-1 y 1-3 respectivamente).

El fin de semana deja un nuevo campeón liguero, el Alevín A. El equipo de Roberto Veres, a falta de una jornada, se adjudicó el título en la Primera Comarcal A Coruña al imponerse al CD Calasanz A (2-4).

Es el segundo campeón de #ANOSACANTEIRA tras el Infantil A, ya campeón del grupo norte de la Liga Gallega.

El Fabril cayó en Navalcarnero (2-0) y dice adiós al año 2018 en la zona de peligro de la clasficación.

En cuanto al resto de equipos, los únicos que compiten en Abegondo son el Deportivo ABANCA B (domingo a las 12:00); y todos los demás hoy sábado 22: Cadete B (0-1) e Infantil A (5-0), los dos ante el Racing de Ferrol.

Jugaron lejos de la Ciudad Deportiva hoy sábado 22 el Juvenil A (2-1 en el derbi con el Ural CF en La Grela) e Infantil B (0-7 frente al SCD San Cristóbal en La Leyma).

Ya están de vacaciones en cuanto a competición oficial se refiere el Alevín B y Benjamín A. El Benjamín B disputó hoy sábado 22 en La Torre el partido perteneciente a la jornada 5ª en la Segunda Comarcal A Coruña que fue aplazada el pasado 24 de noviembre por el temporal de lluvia que azotó ese día a A Coruña. La victoria cayó del lado deportivista: 8-1.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División
18ª jornada: CDA NAVALCARNERO 2 - FABRIL 0

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 15ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF B, el domingo 23 a las 12:00 en Abegondo (campo de hierba artificial)

Categoría juvenil
División de Honor, 18ª jornada: URAL CF 2 - JUVENIL A 1 (Guedes)

Liga Nacional, 17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 0 - JUVENIL B 1 (Luque)

Categoría cadete
División de Honor, 17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 1 - CADETE A 3 (Mauro, Hugo Suárez y Padín)

Liga Gallega, grupo norte, 17ª jornada: CADETE B 0 - RACING DE FERROL B 1

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 22ª jornada y última: INFANTIL A 5 (Mella -2-, Domínguez, Mardones y Martiño) - RACING DE FERROL 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 19ª jornada: SCD SAN CRISTÓBAL 0 - INFANTIL B 7 (Óscar -3-, Bruno, Álvaro, Jairo y Hodei)

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 10ª jornada: CD CALASANZ A 2 - ALEVÍN A 4 (Murilo -2-, Rubén y Eli)

Categoría benjamín
Segunda Comarcal A Coruña, 5ª jornada: BENJAMÍN B 8 (Yago lameiro -2-, Pablo -2-, José -2-, Rodrigo y Raúl) - XESUITINAS B 1