RCD / NOTICIAS

Los infantiles participan en dos torneos en Francia desde mañana sábado

14/06/2019 16:45

Los infantiles del Deportivo juegan dos torneos en Francia a partir de mañana sábado: el Torneo Internacional de Guerledan, en Pays de Pontivy, y el trofeo organizado por el ASC Hazebrouck en la localidad de Hazebrouck.

En el primero de ellos, el calendario deportivista es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
10:06: DEPORTIVO - FC GOBELINS PARIS
11:00: US TREGUNC - DEPORTIVO
13:30: DEPORTIVO - FC KLEG
14:42: ST LAURENT MALVENT - DEPORTIVO
15:54: TOULOUSE GAILLARD - DEPORTIVO
16:30: DEPORTIVO - US ANNEMASSE GAILLARD

Según clasificación, los cuatro primeros pasan al Trofeo Prestige, mientras que los demás acceden a una Fase de Consolación.

Por su parte, en el torneo del club ASC Hazebrouck, el calendario del Dépor es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
10:30: DEPORTIVO - ASC HAZEBROUCK 2
11:45: DEPORTIVO - OC ROUBAIX
15:45: DEPORTIVO - LA CAMILLIENNE

Según clasificación, los equipos pasan a la siguiente fase, que arranca el domingo 16 de junio a las 9:30 horas.

Un equipo benjamín representa al Dépor en el torneo Cidade de Pontevedra

Un equipo benjamín representa al RC Deportivo en la 21ª edición del Torneo Cidade de Pontevedra, competición organizada por el EF Portero 2000 en el complejo de A Xunqueira durante el fin de semana.

El conjunto deportivista tiene como primeros rivales al Cristo de la Victoria SD, Bertamiráns FC y Sporting de Gijón.

El calendario del equipo blanquiazul es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
11:30: DEPORTIVO - SPORTING DE GIJÓN (campo 2)
13:30: DEPORTIVO - BERTAMIRÁNS FC (campo 1)
17:30: DEPORTIVO - CRISTO DE LA VICTORIA SD (campo 2)

Los tres primeros de grupo pasan al playoff por el título, que arrancan a las 18:30 del mismo sábado; mientras que el cuarto clasificado jugará el domingo una Fase de Consolación, a partir de las 9:30 horas.

El Alevín B, a la Meyrin Cup 2019

El Alevín B participa este fin de semana en Ginebra (Suiza) en la Meyrin Cup 2019.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo A, con el Servette FC, Meyrin FC, Xamax 1912, Beaumont Collonges y Donzelle FC.

El calendario del Alevín B, con todos sus partidos en Lory, es el siguiente:

Primera Fase

Sábado 15 de junio
9:00: ALEVÍN B - SERVETTE FC (en el campo de Lory)
10:20: ALEVÍN B - DONZELLE FC (en el campo de Kito)
11:00: XAMAX 1912 - ALEVÍN B (en el campo de Ramada Encore)
12:00: ALEVÍN B - BEAUMONT COLLONGES (en el campo de Oschner Sport)
15:00: ALEVÍN B - MEYRIN FC (en el campo de Lory)

Los tres primeros de grupo pasan a la Fase Final y el resto jugará una Fase de Consolación, todo ello a partir de las 16:00.

La Copa Ribadumia, interesante test para el Benjamín A

El Benjamín A afronta un interesante test con la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, que se juega en el campo de A Senra.

El conjunto deportivista tendrá como primeros rivales al Outes FC, AD Alhóndiga, Club Polideportivo Lucense, Celta Brașov y el CD Talento, Actitud y Esfuerzo.

El calendario de partidos de la Primera Fase es el siguiente:

Sábado 15 de junio
10:45: BENJAMÍN A - OUTES FC (campo 2 natural)
16:00: BENJAMÍN A - AD ALHÓNDIGA (campo 1 sintético)
18:05: BENJAMÍN A - CP LUCENSE (campo 1 sintético)
21:00: BENJAMÍN A - CELTA BRASOV (campo 1 natural)

Domingo 16 de junio
9:00: BENJAMÍN A - CD TALENTO, ACTITUD Y ESFUERZO (campo 1 sintético)

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que comienzan a las 10:30; y el 3º disputará una Fase de Consolación, a partir de las 11:35 horas.

El Benjamín B compite en el Trofeo Concello de Boiro

El Benjamín B, al igual que el Alevín A, representará al Dépor en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebra en esta ocasión en categoría benjamín el sábado 15 de junio.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo B, con el Salgueiriños CF, EF Lalín y el Caldas CF.

El calendario de partidos es el siguiente:

Primera Fase
10:30: BENJAMÍN B - EF LALÍN (campo 1B)
12:20: SALGUEIRIÑOS CF - BENJAMÍN B (campo 1A)
15:15: BENJAMÍN B - CALDAS CF (campo 2A)

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que comienzan a las 17:35 horas.

Doble cita para el Alevín A: el martes 11 en Abegondo y el domingo 16 en Boiro

El Alevín A tiene doble cita esta semana. En primer lugar, el pasado martes 11 de junio el equipo deportivista disputó un amistoso en Abegondo ante el conjunto del AFA Angola. El resultado favoreció a los africanos (4-5), después de un entretenido encuentro. Jacobo, Rubén, David e Íker fueron los goleadores blanquiazules.

Y el domingo 16, el Alevín A compite en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebra en el campo de fútbol de Vista Alegre.

El conjunto que dirige Roberto Veres quedó encuadrado en el grupo A, con el Sálvora CF, Cristo de la Victoria SD y el Amio SD B.

El calendario inicial es el siguiente:

Primera Fase
10:30: ALEVÍN A - CRISTO DE LA VICTORIA SD (campo 1A)
12:20: ALEVÍN A - AMIO SD B (campo 2A)
15:15: SÁLVORA CF - ALEVÍN A (campo 1B)

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que comienzan a las 17:35 horas.