RCD / NOTICIAS

Los juveniles centran el domingo la atención en #ANOSACANTEIRA en un calendario que abre el viernes el Infantil A en San Tirso

09/06/2021 20:26

Los dos equipos juveniles de #ANOSACANTEIRA centran la atención del fin de semana.

La UD Las Palmas, campeón del grupo 6, es el rival del Juvenil A en los cuartos de final de la Copa de Campeones, según el sorteo realizado el pasado lunes en la sede de la RFEF en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En esta competición participan los siete campeones de los siete grupos de la División de Honor y el mejor segundo de todos los grupos.

Esta ronda de cuartos de final será a doble partido y el orden de campos quedó determinado por el orden de la extracción de las bolas en un sorteo puro: la ida en Abegondo el domingo 13 a las 12:00 (campo principal y televisado por la web de CRTVG); y la vuelta una semana más tarde en Las Palmas de Gran Canaria.

En este sorteo también se determinó el cuadro clasificatorio de las semifinales y final, que será en sede única, formato 'Final Four', del 24 al 27 de junio. En caso de superar a la UD Las Palmas, el rival del Juvenil A en semifinales, a partido único, será el vencedor de los cuartos de final entre el Real Madrid y el Atlético de Madrid

El Juvenil A accede a la Copa de Campeones como campeón del Grupo 1 con 53 puntos; por delante del RC Celta (51 puntos) y Sporting de Gijón (50 puntos).

En la segunda fase de la Liga Nacional, grupo 1C de ascenso, al Juvenil B le vale un empate el sábado 12 de junio a las 18:00 en Abegondo ante el RC Celta B para lograr el título de campeón de la categoría, en el último partido de liga. Los deportivistas suman 59 puntos por 58 los célticos, segundos en la tabla.

La jornada la abre este viernes el Infantil A, que visita al San Tirso SD (19:30) en la segunda jornada de la segunda fase de la Liga Gallega, grupo norte A1. El sábado juegan en Abegondo el Cadete A (11:30) ante el Arosa SC en busca del liderato de la segunda fase en la División de Honor (grupo A2); y el Alevín de fútbol once, ya campeón de la Primera Autonómica A Coruña, grupo A, frente al Oza Juvenil SD B (11:30).

Finalmente concluyen la liga el sábado por la tarde en La Torre el Benjamín A (16:00) que intentará certificar su título en el grupo A de la Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho; y el Fabril FC Benjamín (17:30), ya campeón del grupo C.

El calendario de partidos es el siguiente:

Categoría juvenil
Copa de Campeones, cuartos de final, ida: JUVENIL A - UD LAS PALMAS, el domingo 13 de enero a las 12:00 en Abegondo (campo principal)

5ª jornada (última): JUVENIL B - RC CELTA B, el sábado 12 de enero a las 18:00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional, segunda fase, grupo 1C de ascenso: 1. Juvenil B, 59 puntos; 2. RC Celta B, 58 puntos; 3. SD Compostela, 49 puntos...

Categoría cadete
2ª jornada: CADETE A - AROSA SC, el sábado 12 de junio a las 11:30 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la División de Honor, segunda fase, grupo A2: 1. Arosa SC, 4 puntos; 2. Cadete A, 3 puntos; 3. RC Celta y San Tirso SD, 2 puntos

Categoría infantil
2ª jornada: SAN TIRSO SD - INFANTIL A, el viernes a las 19:30 en el campo de O Monte (San Tirso)
Clasificación de la Liga Gallega, segunda fase, grupo norte A1: 1. Infantil A, 5 puntos; 2. CD Lugo, 3 puntos; 3. San Tirso SD, 2 puntos; 4. Victoria FC, 1 punto

Categoría alevín
10ª jornada (última): ALEVÍN - OZA JUVENIL SD B, el sábado 12 de junio a las 11:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica A Coruña de fútbol once, grupo A: 1. Alevín y CD Calasanz A (un partido más), 18 puntos; 3. Imperátor OAR A y Victoria CF B, 9 puntos; 5. Oza Juvenil SD B, 0 puntos

Categoría benjamín
10ª jornada (última): URAL ESPAÑOL CF A - BENJAMÍN A, el sábado 12 de junio a las 16:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A: 1. Benjamín A, 21 puntos; 2. Ural Español CF A, 18 puntos; 3. Victoria CF C (un partido más), 10 puntos...

10ª jornada (última): FABRIL FC BENJAMÍN - VICTORIA CF B, el sábado 12 de junio a las 17:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Autonómica de fútbol ocho, grupo C: 1. Fabril FC Benjamín, 21 puntos; 2. CD Calasanz A, 15 puntos...